0/5

Лента Новостей

20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
18:15 В РФ вновь растет доля россиян, готовых получать «серую зарплату»
17:45 Александр Чачава нарастил свою долю в «Яндексе»
17:20 В ближайшие годы в РФ будет закрыто 10% торговых центров
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
16:55 Собственник бренда Lamm проиграл SPLAT в споре «об овечке»
16:30 BI.ZONE: шпионаж и хактивизм впервые в топе кибератак
16:05 В декабре рынок ePharma в РФ показал рекордный рост
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
15:40 X5 объявила о размещении рублевых облигации на 20 млрд рублей
15:15 Mars поднимает отпускные цены на ряд позиций
14:50 Nike обвиняют в расовой дискриминации сотрудников
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
14:25 Количество онлайн-заказов еды из ресторанов зимой выросло на треть
14:00 Новый китайский бренд смартфонов вышел на российский рынок
13:35 С чем россияне едят блины на Масленицу – исследование
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
13:10 Google вдвое увеличит расходы на ИИ в 2026 году
12:45 Средняя цена китайских автомобилей в России за месяц выросла на 3%
12:20 Россияне назвали критерии выбора ПВЗ – исследование «Яндекс Маркета»
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
11:55 На Ozon появится независимый мониторинг карточек товаров
11:30 Каждый второй россиянин считает отечественное вино качественнее зарубежного
11:05 Wildberries откроет логистический комплекс в Саратове
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
10:40 Автопарк «Делимобиля» за год сократился на 12%
10:15 Ozon поднимет комиссии для продавцов книг
09:50 «М.Видео» начнет открывать в своих магазинах киберигровые зоны
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
09:25 Производители и ритейлеры просят уравнять маркетплейсы с традиционной розницей
20:45 PepsiCo не видит рисков в массовом распространении препаратов для похудения
10:00 Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
Все новости →

Аналитики назвали размер средней зарплаты в сфере IT

Аналитики назвали размер средней зарплаты в сфере IT
время публикации: 12:50  19 июня 2024 года
Изображение от Freepik
СберАналитика и Работа.ру провели исследование по динамике заработной платы в IT-индустрии. Эксперты выяснили, что по итогам первого квартала 2024 года средняя зарплата составила 123 тыс. рублей.
Рост относительно первого квартала 2023 года составил в среднем 12,5%. В исследовании анализировали средний уровень сотрудников сферы телекоммуникаций (средняя зарплата — 96 тыс. рублей), обработки и размещения данных (104 тыс. рублей) и разработки программного обеспечения (148 тыс. рублей).

По итогам первого квартала наибольший уровень заработной платы наблюдается у сотрудников в возрасте 35-44 года (152 тыс. рублей) и 45-54 года (133 тыс. рублей). При этом больше всего выросли зарплаты работников до 35 лет, в среднем прибавив около 16,5%.

Относительно регионов наибольший уровень оплаты труда среди сотрудников IT-компаний наблюдается в Москве (в среднем 217 тыс. рублей), Московской области (157 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (151 тыс. рублей). В число лидеров также вошли Республика Татарстан (115 тыс. рублей) и Новосибирская область (113 тыс. рублей).

Эксперты отметили высокую концентрацию работников технологических компаний в столичных регионах. Так, на долю Московской и Санкт-Петербургской агломерации приходится почти 40% таких сотрудников. В целом на регионы, где располагаются города-миллионники, приходится более 55% всех сотрудников IT- компаний.

По итогам первого квартала 2024 года, доля сотрудников в возрасте до 35 лет увеличилась на 2 п.п. до 37%. Наибольшая доля работников отмечается в Республике Татарстан (44,1%), Калининградской области (41,4%), Санкт-Петербурге (41,1%) и Краснодарском крае (40,5%).

По данным сервиса Работа.ру, прирост доли предложений работодателей в сфере IT составил 6,7% в первом квартале 2024 года по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Доля опубликованных резюме составила 12% от общего количества резюме.

Среди более 3500 соискателей из всех регионов России, в среднем IT-специалисты планируют зарабатывать более 200 тыс. рублей в месяц во втором квартале 2024 года. Пожелания по заработной плате коррелируются в зависимости от возраста соискателей. Так, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет в этом году хотели бы зарабатывать 62,5 тыс. рублей.

Опрошенные россияне в возрасте от 25 до 29 лет претендуют на сумму 154,4 тыс. рублей. Россияне в возрастном диапазоне 30–34 лет думают о зарплате в размере 235,5 тыс. рублей в месяц. Люди в возрасте от 35 до 39 лет планируют зарабатывать 172,8 тыс. рублей в месяц.

Самые высокие зарплатные ожидания в IT-индустрии наблюдаются среди россиян в возрасте от 40 до 44 лет (250 тыс. рублей). 230,5 тыс. рублей — желаемая зарплата у специалистов в возрасте от 45 до 49 лет. Люди в возрастном диапазоне 50-54 года рассчитывают получать 243,5 тыс. рублей. Люди старше 55 лет хотели бы в среднем зарабатывать 231,7 тыс. рублей.

Читайте также:

Малый бизнес больше всего нуждается в рабочих и продавцах

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail