0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

«Авито Работа»: число вакансий для подростков увеличилось на 59%

«Авито Работа»: число вакансий для подростков увеличилось на 59%
время публикации: 15:45  16 января 2023 года
На рассмотрение Госдумы внесён законопроект об упрощении процедуры оформления на работу подростков с 14 лет. По данным Минтруда, в России ежегодно трудоустраиваются 520 тысяч человек в возрасте до 18 лет.
Эксперты аналитического центра «Авито Работы» рассказали, где востребованы подрастающие кадры и какие плюсы инициатива по упрощению их найма может иметь как для работодателей, так и для юных кандидатов.

На «Авито Работе» число вакансий для молодых соискателей, включая подростков, стабильно растёт. По итогам прошлого года предложений для кандидатов от 14 лет стало больше на 59%.

Всего за год были размещены более 200 тысяч позиций, по условиям труда подходящих для подрастающего поколения. На середину января на платформе доступны свыше 12 тысяч таких объявлений.

«Потребность в найме молодых кадров обусловлена естественной демографией. Не первый год мы видим тренд на более активное вовлечение в трудовую деятельность разных социальных групп: подростков, людей старшего поколения.

Приглашение юных сотрудников для временной работы позволяет бизнесу быть гибким. Многие нанимают их для усиления команд в период каникул, часто совпадающий с высоким сезоном для ряда отраслей — например, сферы гостеприимства.

Кто-то привлекает молодёжь с прицелом на дальнейший рост внутри компании. В случае утверждения новая инициатива будет иметь преимущества не только для работодателей с точки зрения создания кадрового резерва, но и для самих кандидатов от 14 до 18 лет.

Это активная, полная сил и свежих идей аудитория, которая хочет расти и развиваться. Трудно переоценить важность ранней, осознанной профориентации для рынка труда», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор «Авито Работы».

Соискательская активность молодых кандидатов на «Авито Работе» в 2022 году увеличилась на 53%. Среди мотивирующих факторов для них — возможность получения собственного заработка и первого опыта работы, который пригодится в будущем, независимо от выбранного в итоге направления дальнейшего развития.

«Молодая аудитория живёт и общается в онлайне, им близки и удобны цифровые технологии. Именно поэтому искать варианты для временной подработки, когда учёба на паузе, они также предпочитают на известных онлайн-платформах.

При трудоустройстве подростков первостепенное значение имеет соблюдение всех законодательных норм и правил безопасности.

Для этой цели на платформе «Авито Работа» в помощь юным соискателям и их родителям аккаунты благонадёжных работодателей отмечаются специальным бейджем «Компания проверена», а вакансии компаний с отзывами других сотрудников — значком «Есть мнения о работодателе»», — дополняет Артём Кумпель.

В основном сотрудников от 14 лет приглашают в сферу клиентского обслуживания на те позиции, где можно быстро приступить к выполнению обязанностей после краткого инструктажа. Это сервисы курьерской доставки — в 2022 году на них пришлось 24% всех предложений для молодых кандидатов.

Далее по доле вакансий (5% в каждой группе) следуют продажи и ритейл, куда подростки часто трудоустраиваются консультантами, промоутерами, специалистами торгового зала, а также производственная сфера с позициями, располагающими к подработке: упаковщики, фасовщики и т.д.

Сильный интерес к юным кадрам демонстрирует фэшн-ритейл, целевой аудиторией которого зачастую выступают те же подростки и молодые люди.

Кроме того, разнообразие предложений доступно в сфере HoReCa — 2% от общей доли объявлений для соискателей с 14 лет. Здесь предлагают вакансии официантов, бариста и помощников кухни. Рост предложений отмечен в индустрии фитнеса и бьюти — на 29% год к году. Доля вакансий в этой сфере также составляет 2%.

В прошлом году наибольшее число вакансий для соискателей от 14 лет отмечено в Москве (более 16 тысяч объявлений). На втором месте — Санкт-Петербург (более 7,7 тысяч). Также много вариантов для подростков было опубликовано в Краснодаре (более 3,9 тысяч), Новосибирске и Екатеринбурге (свыше 3,7 тысяч в каждом городе).

Читайте также:
Авито Работа: Спрос на сотрудников торговли за год вырос на 7%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail