0/5

Лента Новостей

18:20 Ушел из жизни основатель Diesel Адриано Голдшмид
17:50 ФАС согласовала приобретение «Золотым Яблоком» журнала «Флакон»
17:25 В РФ хотят ввести верификацию через «Госуслуги» для аренды электросамоката
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
16:35 В ЦРПТ прокомментировали жалобы фермеров на маркировку молочной продукции
16:10 Flowwow: расходы россиян на цветущие ветки выросли в три раза (ФОТО)
15:45 ФАС проверит в рознице обоснованность цен на яйца и питьевое молоко
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
15:20 Совет директоров Fix Price рекомендовал дивиденды по итогам первого квартала
14:50 Спрос на новые автомобили в марте вырос на 21%
14:25 «Читай-город» и «Буквоед» подключились к «Куперу»
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
14:00 В Свердловской области сократят время продажи алкоголя
13:35 «Ригла» начала выпускать лекарства под собственной торговой маркой
13:10 Wildberries при помощи ИИ упростил выбор товаров
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
12:45 Российские фермеры попросили отменить маркировку молочной продукции
12:20 Средний чек в аптеках с начала года вырос на 13%
11:55 Melon Fashion Group по итогам года получила рекордную чистую прибыль за 8 лет
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
11:30 Продажи автомобилей с пробегом в I квартале выросли на 14%
11:05 Встречайте Retail Hub на NATMALL 2026: новые экспоненты, которые меняют правила игры в ритейле
10:40 Wildberries уравняет комиссии для китайских и российских продавцов
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
10:15 Крупный пожар в калининградском ТЦ «Гиант» локализован
09:50 Россияне стали чаще открывать бизнес
09:25 В России с начала года снизились продажи смартфонов
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
10:30 Главное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
10:00 Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
Все новости →

AWG и Data Insight определили самых омниканальных ритейлеров

AWG и Data Insight определили самых омниканальных ритейлеров
время публикации: 11:30  17 ноября 2023 года
По итогам исследования OMNI RETAIL RATING лидерами стали «ВкусВилл», «Перекресток» и «М.Видео».
ИТ-интегратор AWG совместно с исследовательским агентством Data Insight выпустили третий рейтинг крупнейших омниканальных ритейлеров. В 2023 рассматривался прогресс компаний за последние два года.

«ВкусВилл» сохранил лидерскую позицию с 2021 года, «Перекресток» поднялся с четвертого места на второе, а «М.Видео» прибавил пять позиций. Победителями прошлого рейтинга стали компании «Вкусвилл», «Детский мир» и Sunlight. В 2020 году топ-3 в нём занимали «М.видео», Adidas и «Все инструменты».

Исследование проводится третий год и оценивает «бесшовность» опыта взаимодействия с точки зрения покупателя. Рейтинг включает 100 российских ритейлеров, осуществляющих розничную офлайн - и онлайн-торговлю, среди которых более четверти компаний - новые участники.

Омниканальность сервиса участника оценивалась по 23 параметрам: функционал мобильного приложения, устойчивость сайта под нагрузкой, полнота сведений о товаре, путь заказа, работа колл-центра, способы доставки и другие показатели. В рамках исследования используется также метод «Тайный покупатель», для оценки возможностей программ лояльности, связности онлайн- и оффлайн-заказов, скорости и качества ответов сотрудников магазинов.

Треть участников в топ-20 рейтинга пришлось на представителей food-ритейла, 20% заняли участники среди электроники и бытовой техники. Всего в рейтинге участвовало 14 категорий магазинов.

«Уход зарубежных игроков с российского рынка оказал влияние на российский ритейл и развитие омниканальности. Процесс развития бесшовного взаимодействия с потребителем начался уже давно, пандемия стала драйвером онлайн-торговли, когда даже классическая офлайн-розница стала выходить в онлайн. Сейчас на российском рынке благоприятная среда для завоевания новых ниш и улучшения взаимодействия с покупателями», - комментирует Александр Хачиян, основатель AWG и SkillStaff.

ПРЕМИЯ ВНУТРЬ.JPG

«Омни — это уже не формат торговли — это уже сама торговля. Именно таким видит ритейл уже больше половины жителей страны, именно таким его представляет уже 80% всех крупнейших ритейлеров в стране. Мы составили рейтинг крупнейших ритейлеров по степени их вовлеченности и интегрированности в омни-ритейл, по тому, насколько существующее у ритейлера решение соответствует наилучшим на сегодняшний день практикам», – прокомментировал рейтинг партнер Data Insight Федор Вирин.

OMNI RATING AWARD

В этом году победителей рейтинга, а также лидеров в 12 номинациях наградили памятными наградами и сертификатами на премии OMNI RATING AWARD.

Самую высокую оценку в направлении пользовательского опыта получил Sunlight. По опыту взаимодействия с технологиями лучшим магазином стал «Снежная королева», а по качеству доставки и опыту получения заказа – «Перекресток».

Организаторы выделили также номинации за наиболее интересные достижения в рамках рейтинга. Так, самую большую положительную динамику за два года показал FixPrice, поднявшись с 78-го места на 13-е. Компания стала лидером в номинации «Прорыв года». В номинации «Стабильность» победила компания «М.Видео». Лидером категории «Продукты питания» стал «ВкусВилл», а среди аптек – «Здравсити». Наивысшее место среди новых компаний рейтинга занял «КулКлевер» (Мясновъ). В номинации «Потенциал» победил «Чип и Дип».

Также были определены две специальные номинации: «Онлайн взлет», где за четырехкратный рост онлайн-каналов наградили компанию «ВинЛаб», и «Технологический прорыв» (за наиболее сильный рост в развитии технологий по сравнению с предыдущим рейтингом), финалистами номинации стали FixPrice, Simple, METRO и «ВинЛаб».

«Технологии являются одним из основных инструментов развития омниканальности, которая становится неотъемлемой частью ритейла. Во время подсчета исследования мы увидели ряд компаний, которые существенно усилили применение и использование технологий и активно развивали онлайн-каналы. Мы приняли решение выделить дополнительные номинации, чтобы отметить таких игроков», – комментирует Никита Шабашкевич, генеральный директор AWG, сооснователь SkillStaff и TalentNations.

При подготовке исследования использовались данные интернет-магазинов, оценки AWG и Data Insight на основе информации, полученной с помощью собственных технологических решений и сторонних сервисов.

***


Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail


Реклама ООО «АртВеб Групп», ИНН 7728764477

erid: 4CQwVszH9pWuJyjpduf



 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности