0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Большинство мужчин и женщин весной обновляют гардероб

Большинство мужчин и женщин весной обновляют гардероб
время публикации: 16:10  16 апреля 2025 года
Изображение от Freepik
Большинство женщин (82%) и мужчин (71%) считают начало весны поводом для обновления гардероба. При этом почти половина женщин (47%) предпочитают покупать вещи из новых коллекций, в то время как треть мужчин (34%) делают покупки на распродажах. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который совместно провели ювелирный бренд Sokolov и fashion-ритейлер Lamoda.
Опрос показал, что самыми популярными вещами для весеннего обновления стали обувь (20%), джинсы и брюки (19%), а также верхняя одежда (9%). При этом женщины планируют потратить больше на верхнюю одежду (27%) и обувь (22%), а мужчины — на обувь (26%) и куртки или пальто (25%).

Более половины женщин (59%) и треть мужчин (37%) отмечают, что периодически покупают новые украшения, если находят что-то привлекательное. Самыми востребованными украшениями для весенних образов стали серьги (для 21% женщин и 15% мужчин), колье и цепочки (18% и 13% соответственно), а также часы и браслеты.

По данным Lamoda, рынок украшений продолжает расти, это подтверждает рост среднего чека на ювелирные изделия, который составил +30%. Вероятно, увеличение связано с изменением структуры потребления и более осознанным выбором украшений, которые остаются актуальными вне зависимости от сезона.

Лидерами среди ювелирных украшений стали серьги (41%) и кольца (29%). Неожиданный рост спроса в 2025 году показали браслеты. Если в 2024 году их доля составляла всего 7%, то в 2025 году она выросла до 13%. Такой интерес можно объяснить влиянием модных тенденций и стремлением найти аксессуары, которые подойдут как для повседневной носки, так и для особых случаев. В категории бижутерии выбор чаще всего падает на серьги (30%), браслеты (23%) и колье (19%).

Выбор изделий на Lamoda сохраняет сезонную предсказуемость. В этом весенне-летнем сезоне наибольшим спросом пользуются кроссовки (7,9%) и кеды (7,4%), а также сумки (4,8%) — востребованный аксессуар любого сезона. Женщины традиционно совершают больше покупок (68%), и в структуре продаж лидируют женские товары (58%), за ними следуют мужские и универсальные (35%), и детские (7%).

Обновлять гардероб весной респонденты предпочитают как в онлайн, так и в офлайн формате. Покупки на маркетплейсах стали самой распространенной практикой у 27% опрошенных. Следом идут офлайн-магазины (16%), а также зарубежные бренды с доставкой (12%) и винтажные магазины (12%).

Среди главных критериев при выборе новинок опрошенные выделяют удобство (12%), цену (11%) и универсальность, позволяющую носить вещи не один сезон (10%). Важным трендом стало осознанное отношение к покупкам: каждый шестой респондент (17%) чаще выбирает качество вместо количества, а 15% делают акцент на универсальность и экологичность материалов.

Треть опрошенных (33%) готовы выделить до 5 000 рублей на весенний гардероб, и лишь 15% не против потратить от 50 000 до 100 000 рублей. При этом женщины чаще (28%) планируют бюджет до 10 000 рублей, а мужчины (36%) хотели бы ограничиться суммой до 5 000 рублей.

Читайте также:

Маркетплейсы опережают офлайн-ритейл по доле рекламных затрат


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail