0/5

Лента Новостей

12:45 Авито: продажи новых складных смартфонов выросли на треть
12:20 Купер: около 60% заказов сервиса приходится на экспресс-доставку
11:55 Wildberries представит инновационный постамат в мае 2026 года
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
11:30 АШАН: продажи косметики и конфет в преддверии 8 Марта выросли в 10 раз
11:05 Ритейлеры переводят карты лояльности клиентов в MAX из-за замедления Telegram
10:40 Х5 представит собственную коллекцию рабочей униформы на Московской неделе моды (ФОТО)
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
10:15 Выручка МТС AdTech в 2025 году достигла рекордных 70 мрлд руб.
09:50 В России отложили старт лицензирования табачной розницы
09:25 «Лента» и Х5 рассматривают возможность покупки сети «Гулливер»
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
20:45 Оборот розничной торговли РФ в январе замедлил рост
20:20 ФАС проверит условия договоров на поставку продовольствия в розницу
19:55 Росстат: снижение цен на огурцы ускорилось почти в два раза
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
19:30 Владелец Gucci создал новые структурные подразделения
19:05 Маркетплейсы хотят обязать проверять отправления на предмет запрещённых товаров
18:40 К 8 марта Роскачество объявило лучшие российские розовые вина
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
18:15 Kia отзывает в РФ свыше 33 тыс. автомобилей
17:50 Sunlight судится с производителем ювелирных изделий
17:25 hh.ru: розничная торговля вошла в топ отраслей с женским управлением
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
17:00 Авито: к 8 Марта спрос на винтаж показал более чем двукратный рост
16:30 Бизнес готов взять в управление часть отделений «Почты России»
16:05 Продажи новых легковых автомобилей вернулись к положительной динамике
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
15:40 Рынок e-grocery в 2025 году замедлил темы роста
15:15 Fix Price не меняет режим работы магазинов в ОАЭ
14:50 Каждый четвертый россиянин изучает состав перед покупкой косметики – исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
14:25 Бывшие менеджеры «Точки» и «Сбербанка» запустили новую ресейл‑платформу
14:00 «ВкусВилл»: спрос на ночную доставку за год увеличился на 20%
13:35 Число фейковых сайтов ювелирных украшений резко выросло перед 8 Марта
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
13:10 Инвестиции в развитие складской инфраструктуры Ozon на Дальнем Востоке превысят 17 млрд рублей
12:45 ФАС выявила признаки незаконного использования фирменного стиля «Мираторг»
10:00 Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
Все новости →

Большинство предпринимателей считают условия для бизнеса в России неблагоприятными

время публикации: 17:05  11 июля 2019 года
На улучшение ситуации в течение ближайших пяти лет рассчитывают только 20% опрошенных в ходе исследования.
Социологи ВЦИОМ провели исследование на предмет того, как оценивают предприниматели условия ведения бизнеса в России. 71% опрошенных считают их неблагоприятными. 

Бизнесмены вынуждены в большей степени фокусироваться на рисках, а не на возможностях, что, в свою очередь является барьером для долгосрочного планирования. 

Фактически инвестируют те, у кого нет другого варианта вложения, говорится в докладе центра стратегического проектирования «Платформа», посвященном оценке инвестиционного климата в России. При наличии альтернатив выбираются более консервативные способы.

В основу исследования легли телефонный опрос 500 предпринимателей, который провел ВЦИОМ, а также серия интервью с представителями бизнеса и экспертами. 

Предприниматели считают, что государство несет ответственность за большинство управляемых рисков, отмечается в исследовании. Бизнес не видит в государстве врага, который целенаправленно мешает развитию предпринимательства, однако и заинтересованного партнера в его лице бизнес не видит. 

По мнению опрошенных, государство представляет собой непредсказуемую силу. В этом системе игроки рынка видят многочисленные неуправляемые элементы, со стороны которых и исходят основные риски. 

В целом, в оценке факторов влияния на бизнес-климат на первый план выходят два блока: экономический (снижение покупательной способности населения и уровень налогообложения считают первоочередной проблемой соответственно 72% и 70% опрошенных) и институциональный, связанный с защитой предпринимателей от злоупотреблений должностных лиц. Несовершенство судебной системы считают источником высокого риска 52% респондентов, коррупционные риски при решении административных вопросов – 48%.

Ощущение риска усиливают и события, когда в сложной ситуации оказываются предприниматели, на месте которых может оказаться каждый. Такие сценарии запоминаются, а перенос деталей ситуации воспринимается лично и переносится на себя.

В целом, на улучшение ситуации в течение ближайших пяти лет рассчитывают только 20% опрошенных, а подавляющее большинство ждет ухудшения.

Источник: Ведомости

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.