0/5

Лента Новостей

20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
16:55 В РФ усилят контроль за безналичными платежами в рознице
16:30 VK Donut обновил логотип и подход к монетизации контента
16:15 Конкурс Кейсов 2026: почему важно подать кейс раньше
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
16:05 Центробанк предложил проводить банковские операции в ПВЗ маркетплейсов
15:40 РОМИР назвал ключевые факторы принятия решения при покупке нового автомобиля
15:15 В России снижается посещаемость заведений общепита
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
14:50 Мать блогера Лерчек зарегистрировала косметический бренд в России
14:25 Зарплатные предложения для курьеров за год выросли на 5%
14:00 Sony и Honda отказались от совместного производства электромобилей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
13:35 «О’КЕЙ»: с началом весны россияне стали больше покупать экзотические фрукты и ягоды
13:10 «ПиццаФабрика» повысила управляемость сервисных процессов с помощью Okdesk
12:45 Более половины столичных ТЦ нуждаются в реновации – исследование
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
12:20 В Госдуме попросили упростить использование VPN для бизнеса
11:55 Онлайн-продажи «Аптечной сети 36,6» выросли в 2 раза
11:30 В России могут запретить продажу электронных сигарет и вейпов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
11:05 Зарплаты в общепите за год выросли на треть
10:40 Выручка «Ленты» увеличилась на 24% в 2025 году
10:15 Concept Group за год закрыла половину магазинов
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
09:50 Объем рекламного рынка в Telegram к концу года может сократиться вдвое
09:25 «Иви» выходит на рынок цифровых книг
10:00 Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Все новости →

Число банкротств в РФ увеличилось на 68% за январь–март

время публикации: 15:55  07 апреля 2020 года
Улучшения ситуации в ближайшем будущем не ожидается, говорят эксперты.
За январь–март этого года обанкротились 22,4 тыс. граждан, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Таковы данные единого федерального реестра «Федресурс». При этом с момента введения института личного банкротства (октябрь 2015 года) число граждан, которые не в состоянии платить по долгам, увеличилось в восемь раз.

В будущем ситуация только ухудшится, считают эксперты. По их прогнозам, в 2021 году стоит ждать всплеска банкротств как среди населения, так и среди бизнеса, он будет вызван текущим экономическим кризисом.

В первом квартале 2020 года в абсолютном выражении по росту несостоятельности лидируют Москва — 1,4 тыс. (+40,5%), Московская область — 1,3 тыс. (+64,2%) и Краснодарский край — 1,2 тыс. (+117,8%). Подавляющую часть процедур, а именно 93%, инициировали сами должники. Оставшиеся — запустили конкурсные кредиторы и налоговая. В целом по стране за три месяца зафиксировано 15 новых банкротов на 100 тыс. населения.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин прокомментировал: «Эта тенденция — следствие наработки технологий и практики, а также распространения информации о возможностях самой процедуры. Последствия кризиса в виде неизбежного ускорения роста числа банкротств, особенно в случае его упрощения законодателем, мы увидим не ранее чем через год».

Спрогнозировать рост числа признаний несостоятельности сейчас затруднительно по ряду причин, так как пока неизвестно, насколько вырастет уровень безработицы в стране, отмечает генеральный директор Объединенного кредитного бюро Артур Александрович. К тому же, несмотря на предоставление льгот гражданам, чей доход снизился более чем на 30% из-за пандемии коронавируса, есть лимиты на максимальный размер ссуды, которую можно реструктуризировать.

По его словам, часть заемщиков — особенно жители Москвы — попросту не смогут воспользоваться кредитными каникулами. Так, для ипотеки лимит составляет лишь 1,5 млн рублей при среднем размере жилищного займа в стране в 2,4 млн рублей, а в столице — 4,9 млн. Для потребительских ссуд лимит установлен на отметке 250 тыс., при этом средний его объем в России равен 279 тыс. рублей, а в Москве — 528 тыс. На автокредитование предел 600 тыс. рублей, при том, что в среднем россияне занимали на эти цели 871 тыс. рублей, резюмировал Артур Александрович.

Сложная экономическая ситуация в России и мире, вызванная распространением COVID-19, приведет к шквалу банкротств не только физических, но и юридических лиц. Хотя у последних наблюдался нисходящий тренд. По данным «Федресурса», в  первом квартале количество обанкротившихся компаний уменьшилось до 2,6 тыс. фирм, что на 11,2% меньше, чем годом ранее. Полугодовой мораторий для бизнеса лишь смягчит удар, уверены эксперты.

Источник: Известия

Читайте также: Почти треть российских компаний отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.


И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности