0/5

Лента Новостей

20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

Число брендов в онлайн-торговле за год выросло на 3%

Число брендов в онлайн-торговле за год выросло на 3%
время публикации: 16:35  27 января 2025 года
Изображение от Freepik
Аналитическая платформа экосистемы Контур Moneyplace и Центр поддержки предпринимателей PRO Wildberries совместно проанализировали 20 крупнейших категорий товаров в онлайн-торговле и выяснили, как менялось количество брендов в них в течение последнего года.
По данным сервиса Moneyplace, число брендов, товары которых покупали в течение 2024 года на маркетплейсах и онлайн площадках выросло в среднем на 3%. Сервис аналитики учитывал данные Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркета и «Магнит Маркета».

Самую высокую динамику показали категории автотоваров (+27%), постельных принадлежностей (27%), женского белья (28%), аксессуаров (15%).

«Мы наблюдаем рост количества брендов и продавцов на маркетплейсах в течение года. Это говорит о развитии электронной торговли и привлечении новых участников. Этот тренд можно связать также с перетеканием торговли в e-com в целом», - комментирует Сергей Касьянов, генеральный директор Moneyplace.

На WIldberries по 20 крупнейшим категориям число брендов за год выросло выше среднего значения — на 11%. Это более 1 млн 288 тысяч торговых марок.

Так, на маркетплейсе на 29% увеличилось число брендов в категориях «автотовары» и «красота». Торговых марок бытовой химии стало на 24% больше. На 21% выросло количество брендов канцелярских товаров, на 20% — товаров для сада, на 15% — товаров для здоровья. В «продуктах» рост составил 14%, а в «бытовой технике» — 13%.

По остальным товарным группам — игрушкам, смартфонам и хозтоварам, обуви, товарам для здоровья и кухни — прирост оказался меньше, на уровне среднего значения или чуть выше.

«С одной стороны, продолжается активная миграция брендов из офлайн торговли на маркетплейсы. В то же время, на российском рынке появляется много новых марок, которые занимают освободившееся после ухода крупных западных компаний место. Наконец, стремительно развиваются собственные торговые марки (СТМ). Например, в категории автомобильных товаров, почти у каждого более-менее крупного продавца есть СТМ. В то же время, увеличение числа брендов на Wildberries связано и с быстрым развитием относительно новых для маркетплейса категорий — ростом числа продавцов и спроса на товары. Помимо самых крупных по обороту категорий, мы видим рост, например, в категориях DIY, мебель и других», - говорит Александр Милькин, директор по развитию категорий Wildberries и Russ.

По данным Moneyplace, снизилось количество брендов в таких категориях, как одежда и спортивные товары — на 13% и 19% соответственно. В то же время на Wildberries эти категории показали рост: в одежде — на 13%, в спорттоварах — на 12%.

В регионах доступность товаров и их ассортимент в плане выбора брендов, за счет развития электронной торговли, растут. В среднем в течение года покупатели в регионах приобретали товары 423 тыс. марок.

Среди лидеров на Wildberries — самые крупные по обороту субъекты — Москва и Московская область, где купили товары от более чем 830 тыс. брендов, а также Краснодарский край (739 тыс.), Ростовская область (697 тыс.) и Свердловская область (660 тыс.). Замыкают этот рейтинг: Чукотка (102 тыс. брендов), Магадан (250 тыс.) и Калмыкия (274 тыс.).

Впрочем, все остальные регионы по этому показателю находятся рядом с медианным значением. В большинстве субъектов показатели высшего среднего — 450-500 тыс. брендов в обороте.

В данных Moneyplace и PRO Wildberries учитывалось число брендов, товары которых приобретались на маркетплейсах с ноября 2023 года по ноябрь 2024 года.

Читайте также:

Wildberries откроет логоцентр в Кузбассе к 1 июля


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности