0/5

Новости сегодня

09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
Все новости →

eBay запускает в российских регионах проект с нулевым НДС для розничных экспортеров

eBay запускает в российских регионах проект с нулевым НДС для розничных экспортеров
время публикации: 13:40  29 марта 2019 года
Теги: eBay, НДС
Результатом проекта станет онлайн-витрина с более чем 500 товарами от 50 производителей из двух регионов.
Правительства Удмуртской Республики и Новгородской области подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве с компанией eBay, в рамках которого стартует проект по развитию экспортных продаж малого и среднего бизнеса «Регионы Экспорта». Впервые в Восточной Европе эта инициатива была реализована в Ярославской области в прошлом году. Проект является частью глобальной программы Retail Revival, которая уже успешно работает в семи странах. Участники проекта — малые и средние предприятия из двух регионов — научатся всем тонкостям электронной торговли за границу и выставят свои товары на маркетплейсе.

Потенциал развития российского рынка электронной коммерции высок, однако на данный момент он составляет меньше 1% от мирового рынка, объем которого — $2,8 трлн. Чтобы повысить конкурентоспособность товаров российских производителей на мировом рынке, в рамках проекта «Регионы Экспорта» планируется детально проработать пилотную схему применения нулевой ставки НДС для розничных экспортеров. С ее помощью предприниматели смогут снизить стоимость товаров на 20% без уменьшения прибыли. Первыми пилот упрощенной процедуры по возврату НДС протестируют участники проекта «Регионы Экспорта» из Новгородской области и Удмуртской Республики.

По данным исследования eBay и Data Insight, объем экспорта товаров через интернет за последние два года вырос почти в два раза — с $430 млн до $746 млн. По прогнозам экспертов, онлайн-экспорт может увеличиться до $10 млрд. Основной потенциал развития этого рынка – средние и малые предприятия в регионах, которые еще не торгуют за рубеж. На данный момент в России на трансграничные продажи ориентированы преимущественно крупные производства. Например, около 60% экспортеров Удмуртской Республики — предприятия тяжелой и военной промышленности, а основными экспортными отраслями Новгородской области являются химическая и пищевая промышленность. Всего же сейчас только 650 предприятий из этих регионов готовы к международным продажам.

В рамках инициативы предприниматели из Удмуртской Республики и Новгородской области будут обучаться основам экспортных продаж через интернет с помощью экспертов eBay, РЭЦ, Почты России и PayPal. В курс войдут мастер-классы по основам продаж на маркетплейсе, логистике, инструментам по продвижению товаров, а также правилам оформления необходимых таможенных документов. Результатом проекта станет онлайн-витрина с более чем 500 товарами от 50 производителей из разных сфер, от детских развивающих конструкторов «АрТех» до профессиональных спортивных костюмов «Gymnastics Fantastics». С ее помощью владельцы малого и среднего бизнеса из регионов получат доступ к 179 миллионам покупателей eBay по всему миру.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.