0/5

Лента Новостей

19:55 ФАС взяла на контроль ценообразование на хлеб и маргарин
19:30 Балансодержатель ТЦ «Метрополис» перешел новому управленцу
19:05 Состояние Илона Маска впервые в мире превысило отметку в $800 млрд
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
18:40 Более половины россиян остаются на связи после работы
18:10 Торговые сети смогут использовать MAX для выдачи дисконтных карт
17:45 РОМИР: почти треть опрошенных россиян «заедают» стресс
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
17:20 На рынок России впервые вышел австрийский бренд Zanier
16:55 Число покупок непродовольственных товаров за год снизилось на 8%
16:30 Доля проблемных долгов по кредитам достигла максимального значения
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
16:05 Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на вейпы
15:40 ФАС готовит меры экономического регулирования рыбного рынка
15:15 «Группа Лента» тестирует «Утконос» как формат эконом-сегмента
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
14:50 Подарки к свиданию за пять лет подорожали на 40%
14:25 «Магнит Доставка» нарастила число заказов почти вдвое в 2025 году
14:00 Импорт новых автомобилей в январе снизился на четверть
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
13:35 Flowwow меняет название на Флаувау
13:10 «Магнит» отказался продать «Ленте» свои гипермаркеты
12:45 «Белый список» Минцифры пополнился интернет-ресурсами ритейлеров и служб доставки
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
12:30 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, Retail CRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:20 Суд отменил арест счетов и активов аптечной сети «36,6»
11:55 Экс-директор по развитию бизнеса в Ferrero возглавил WK Kellogg
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
11:30 Россияне стали есть меньше пельменей – аналитика Эвотор
11:05 restore: разместила биржевые облигации на сумму в 2 млрд рублей
10:40 «М.Видео» назвала самые популярные бренды смарт-часов в 2025 году
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
10:15 Восстановительный рост DIY-рынка в России ожидается ближе к концу года – INFOLine
09:50 Выручка компаний МСБ в 2025 году увеличилась на 8%
09:25 Магазины одежды за год сократили долю площадей в ТЦ на 10-15%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
20:45 Wilberries и Ozon снимают с продажи свитер «Эпштейна»
20:20 До 22% текущих профессий в ритейле исчезнут
10:00 Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
Все новости →

«ЭкоНива» начинает консолидацию бизнеса группы в российской юрисдикции

«ЭкоНива» начинает консолидацию бизнеса группы в российской юрисдикции
время публикации: 17:45  08 апреля 2024 года
Головная структура крупнейшего молочного холдинга России ГК «ЭкоНива», Ekosem-Agrar AG, объявляет о планах провести реструктуризацию двух выпусков корпоративных облигаций. Это, в свою очередь, позволит действующим акционерам группы перевести ее активы под контроль новой компании, находящейся в российской юрисдикции.
Предложение адресовано держателям корпоративных облигаций Ekosem-Agrar AG 2012/2027 и 2019/2029. Оно предполагает продажу и передачу непогашенных облигаций, включая накопленный купонный доход, по цене 300 евро за одну ценную бумагу при номинальной стоимости 1000 евро.

Более того, руководство группы планирует перевести операционный бизнес, который базируется исключительно в России, под контроль компании, находящейся также в российской юрисдикции. Для этого планируется продать доли в российских холдинговых (операционных) компаниях группы, принадлежащие немецким юрлицам, российской компании-покупателю.

Таким образом, основные нынешние акционеры Ekosem-Agrar AG во главе с основателем и президентом группы Штефаном Дюрром, который является гражданином России, станут владельцами долей российской компании-покупателя. В этом случае держателей облигаций просят отказаться от предъявления облигаций к погашению в связи со сменой материнской компании.

При этом в настоящее время акционеры «ЭкоНивы» ведут переговоры с потенциальными российскими инвесторами, которые намерены вложить до 100 млн евро в капитал российской компании-покупателя. Потенциальные инвесторы готовы осуществить инвестиции исключительно при условии вышеупомянутой реструктуризации облигаций и перехода российских холдинговых (операционных) компаний группы «ЭкоНива» российской компании-покупателю.

«Нам сложно далось данное решение, однако мы считаем, что с учетом общей ситуации предлагаемая продажа облигаций – это хорошая возможность для держателей. На наш взгляд, планируемая реструктуризация и перевод активов группы под контроль новой структуры в российской юрисдикции являются правильными шагами для сохранения нашей операционной деятельности и обеспечения дальнейшего существования группы в целом», – прокомментировал президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Согласно предварительным данным консолидированной неаудированной финансовой отчетности по МСФО, выручка ГК «ЭкоНива» в 2023 г. осталась на уровне предыдущего года и составила около 70 млрд руб., прибыль до вычета процентов по кредитам, налогов и амортизации (EBITDA) сократилась на 32–43% до 15–18 млрд руб. из-за существенного роста производственных затрат и одновременно критически низких цен на сырое молоко в II–III кварталах. При позитивном сценарии руководство группы ожидает в 2024 г. рост как выручки, так и EBITDA.

Читайте также:
«Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail