0/5

Лента Новостей

10:10 Главное за неделю: «Золотой ключик» от «Светофора» уже в Москве, открытие фирменного корнера Vertu, запущено банкротство Desport
18:15 Каждый шестой онлайн‑покупатель отказывается от заказа до получения товара
17:50 Продавцы из Таджикистана получили доступ к продвижению на Wildberries
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
17:25 Пик онлайн‑заказов школьных товаров пришёлся на август
17:00 Регионы установят ограничения на продажу алкоголя в День трезвости
16:35 Власти планируют освободить от проверок объекты повреждённые БПЛА
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
16:10 Названы регионы с наиболее активным развитием малого и среднего бизнеса
15:45 В июле объём онлайн‑заказов в аптеках достиг 25,5 млн
15:20 В России готовится к запуску платформа для продвижения товаров
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
14:55 Исследование выявило самые комфортные для карьеры регионы России
14:30 С 1 октября заработает единый механизм проверки карточек товаров на платформах
14:05 В экосистеме SellOut+ появился Quiz: SFA-платформа с AI-распознаванием полки и умными маршрутами для полевых команд
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
13:40 Россияне предпочитают рекламу без ИИ — результаты опроса
13:15 Клиенты «М.Видео» потратили 14 млрд рублей на технику для заготовок
12:50 Доля СТМ в товарообороте розницы приблизилась к 20%
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
12:25 Более половины ритейлеров ждут ухудшения условий для бизнеса — данные опроса
12:00 «Озон Фармацевтика» построит завод в Тольятти
11:35 Трафик ТЦ Петербурга вырос на 7% перед 1 сентября
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
11:10 Day2Day открыл два новых минимаркета в Москве
10:45 В столице увеличилось количество зоомагазинов
10:20 Продавцам Wildberries стали доступны партнёрские пункты приёма товаров
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
09:55 В ТЦ всё чаще заходят за продуктами, а не за одеждой — аналитика
09:30 «Золотой ключик» от «Светофора» открылся в Москве
20:45 Крупнейший пивной производитель запускает линейку напитков с витаминами
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
20:20 Рост рынка электронных книг замедляется
19:55 Минфин продаст разработчика «Мира танков»
19:30 Dr. Martens нанимает топ-менеджеров из Marc Jacobs и Adidas
Сколько стоит одно согласование: как измерить цену управленческой бюрократии
19:05 «Магнит» увеличивает контроль над «Азбукой вкуса»
18:40 Wildberries примет участие в пилотном проекте по доставке беспилотниками
10:00 Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
Все новости →

Минпромторг через суд оспорит права X5 Retail Group N.V. на управление российской «дочкой»

Минпромторг через суд оспорит права X5 Retail Group N.V. на управление российской «дочкой»
время публикации: 09:25  01 апреля 2024 года
X5 Retail Group N.V сообщила о том, что Минипромторг РФ уведомил компанию о заявлении в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав компании в отношении ее российской дочерней компании ООО «Корпоративный центр Икс 5», собственно, управляющей российскими розничными сетями.
Как пояснил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов министерство подало в арбитражный суд заявление о приостановке корпоративных прав X5 Retail Group N. V. в отношении российской дочерней компании из-за того, что голландская компания X5 Retail Group N. V. является прямым участником российской «Икс 5» с долей владения, которая превышает 50% уставного капитала. Это обстоятельство создает риски причинения вреда российскому подразделению «Икс 5», России и ее гражданам.

В случае приостановления корпоративных прав принадлежащие Х5 Retail Group N. V. доли в уставном капитале «Икс 5» должны перейти к самой «Икс 5». Впоследствии российские граждане и резиденты обязаны будут вступить в прямое владение долями.

В соответствии с положениями Федерального закона РФ №470 от 4 августа 2023 года, суд должен вынести решение о принятии заявления в течение одного рабочего дня с даты его подачи. В случае принятия судом заявления само судебное разбирательство займет не менее пяти дней и не более одного месяца со дня принятия заявления.

В заявлении содержится просьба к суду ограничить права акционеров компании в отношении дочерней компании; перевести принадлежащие компании акции в казначейские обязательства; и далее следовать процедуре, предусмотренной Законом, с требованием к российским держателям депозитарных расписок компании (ДР) и ее конечным владельцам принять распределение акций в дочерней компании пропорционально их участию в компании, а также предоставлением аналогичного права нероссийским владельцам и бенефициарам компании.

Наблюдательный совет, во избежание потенциального конфликта интересов, возникшего в результате предстоящего судебного разбирательства и для поддержания эффективного управления, в структуры корпоративного управления компании и дочерней компании были внесены следующие изменения: Петр Демченков, Ольга Высоцкая и Василис Ставру с 29 марта покинули свои посты членов Совета директоров дочерней компании. При этом они сохранят свои посты Председателя и членов Наблюдательного совета Компании, соответственно.

Леонид Афендиков, Дмитрий Алексеев, Алексей Корня, Юлия Соловьева, Азер Талыбов и Вадим Зингман с 29 марта покидают посты членов Наблюдательного совета Компании. Все шестеро сохранят свои позиции в качестве членов Совета директоров дочерней компании.

Генеральный директор X5 Игорь Шехтерман и президент X5 Екатерина Лобачева выйдут из состава Правления Компании и продолжат выполнять свои обязанности по управлению Дочерней компанией, сосредоточившись на развитии и поддержании стабильности российских розничных операций.

В результате этих изменений Правление и Наблюдательный совет компании будут состоять из двух и трех членов соответственно. Совет директоров дочерней компании будет состоять из шести членов, включая трех новых членов, назначенных 27 марта.

В целях дальнейшего развития системы корпоративного управления X5 расформировывается Правление дочерней компании в России, которое ранее состояло из девяти членов. Полномочия Правления переданы г-ну Шехтерману и г-же Лобачевой контроль над которыми осуществляется Советом директоров дочерней компании.

Читайте также:
X5 Group утвердила нового директора сети «Перекресток»

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности