0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Эксперты поддержали частичную передачу доходов от табачных акцизов в бюджеты регионов

Эксперты поддержали частичную передачу доходов от табачных акцизов в бюджеты регионов
время публикации: 17:25  28 февраля 2022 года
Из федерального бюджета в бюджеты регионов должно направляться 15% дохода от акцизов на табачную продукцию, заявили на круглом столе «Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на все аспекты экономики в России – текущий статус и что необходимо предпринимать для решения проблемы».
«Мы просили президента и правительство о передаче 15% дохода от акцизов на табачную продукцию в бюджеты регионов России <...> и о создании единого надзорного органа, контролирующего и табак, и алкоголь. В этом году плановый показатель [поступления в федеральный бюджет] – более 700 млрд рублей от табачных акцизов.

Если мы теряем 11%, 12% или 18% [из-за нелегального оборота], это потери государства в более 100 млрд рублей. Я президенту как раз аргументировал: если мы сейчас <…> будем зачислять 15% в доход субъектов РФ, мы из индифферентного состояния органов государственной власти субъекты федерации и муниципальные органы переведём в активных борцов за чистоту рынка», – заявил Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. 

Одной из основных причин развития теневого рынка табака является разница в ставках акцизов между Россией и другими странами ЕАЭС, что делает контрабанду сигарет из ЕАЭС сверхприбыльным бизнесом. 

«Если у наших партнеров акцизная ставка в два-три раза, или даже на 20%, ниже, с одной стороны, мы создаем недобросовестные условия для отечественных производителей. С другой стороны, мы создаем для криминала условия: давайте завозите из Казахстана, Армении и Белорусии табак, который подешевле. Евразийская комиссия приняла решение, что к 2024 году произойдёт гармонизация», - добавил Рябухин.

Сенатор также подчеркнул, что необходимо включить табак в перечень стратегических товаров для целей применения статьи 226 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за пересечение государственной границы с контрабандой. Эта мера даст возможность таможне уничтожать нелегальную продукцию прямо на границе.

Олег Губайдулин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, сообщил, что за 2021 год сотрудниками ФТС было возбуждено 104 уголовных дела, и только доначисления таможенных платежей в 2021 году составили порядка 15 млрд рублей. 

Нелегальный оборот табачной продукции – серьезная угроза экономике страны и благополучию населения. Средняя взвешенная по курильщикам в возрасте старше 15 лет доля нелегальной табачной продукции на рынке РФ составляет 11,5%, сообщил Александр Борисов, директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК).

Он отметил, что 93% сигарет, незаконно продающихся на территории РФ и ввезенных из стран ЕАЭС, имеют белорусское происхождение. 

Государством уже принят ряд важных мер по обелению рынка. Среди них – цифровая маркировка и единая минимальная цена. «Единая минимальная цена на пачку сигарет в России в этом году составила 112 рублей. Система маркировки отслеживает вывод табачной продукции из оборота и в случае, если такой вывод производится по цене ниже ЕМЦ, система выдает это как нарушение», – рассказала Ирина Федина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства.  

Однако, несмотря на существенное усовершенствование законодательной базы, уровень нелегального оборота сигарет во многих регионах остаётся высоким, а порой превышает среднероссийский в несколько раз. 

Читайте также: В России заработала единая федеральная «горячая линия» «Антиконтрафакт» для защиты граждан от нелегальной продукции

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail