0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Эксперты рассказали, что закупают предприниматели перед гендерными праздниками

Эксперты рассказали, что закупают предприниматели перед гендерными праздниками
время публикации: 10:30  21 февраля 2020 года
Небольшие ритейлеры наращивают запасы товаров, которые чаще всего покупают на подарок.
IT-компания «Платформа ОФД» и сервис оптовых закупок для бизнеса «на_полке» (агрегатор поставщиков товаров для торговли) проанализировали, как меняется потребительское поведение россиян перед Днем защитника Отечества в основных сегментах торговли, связанных с подготовкой к празднику.

Аналитики сравнили изменение объемов продаж и среднего чека в преддверии мужского праздника. Рассматривали данные за неделю с 12 по 19 февраля 2020 года в сравнении с данными за аналогичный период прошлого года. Также сравнивали эти цифры с показателями обычных дней текущего года – за неделю прошлого месяца с 22 по 29 января 2020 года.

В итоге выявили пять категорий товаров, продажи которых выросли больше всего. Так, рост объемов продаж сувенирной продукции в сравнении с январскими показателями составил 36%. Однако в сравнении с прошлогодними показателями – это на 7% ниже. Средний чек покупки таких позиций на предпраздничной неделе составлял 870 руб, что на 6% ниже, чем в прошлом году.

Рост объемов продаж электроники и гаджетов в сравнении с январскими показателями составил 7%. По сравнению с прошлогодними показателями, рост продаж составил 4%. Средний чек покупки на предпраздничной неделе зафиксирован на уровне  5390 руб, что на 4% выше, чем в прошлом году.

Строительные и хозяйственные товары на предпраздничной неделе покупали на 13% чаще, чем в минувшем январе, и на 6% чаще, чем перед 23 Февраля в прошлом году. Средний чек таких покупок на предпраздничной неделе составлял 1410 руб, что на 4% выше, чем в прошлом году в то же время.

Рост объемов продаж в категории «Авторемонт и аксессуары» в сравнении с январскими показателями составил 8%, в сравнении с прошлогодними – 31%. Средний чек оказался в районе 5620 рублей, что на 12% выше, чем в прошлом году.

Услуги бань/саун в сравнении с январскими показателями стали популярнее на 8%. Вместе с тем, в прошлом году такие услуги перед праздником были востребованы на 3% больше. Средний чек покупки на предпраздничной неделе составлял – 870 руб, что на 4% выше, чем в прошлом году в то же время.

Аналитики отмечают, что розничный бизнес и сфера услуг максимально используют «гендерные» праздники в работе с клиентами. Потребитель привык к сезонным распродажам. Отчетливо проявляется тренд на приобретение «практичных» категорий товаров к празднику мужчин.

Также составлен ТОП товаров, которые перед 23 Февраля приобретают компании и предприниматели для корпоративных целей или последующей перепродажи. Его составили эксперты сервиса оптовых закупок «на_полке».

В топ-5, в частности, вошел алкоголь. Лидером здесь является шампанское. Игристое вино в конце февраля стали покупать в 1,5 раза чаще чем в январе. Также популярнее стал крепкий алкоголь: виски, коньяк, ром. Продажи этих напитков выросли на 6%.

Среди кондитерских изделий безусловным лидером являются конфеты. Продажи подарочных коробок выросли на 28% по сравнению с показателями предыдущего месяца. В преддверии Дня защитника Отечества растут продажи импортного шоколада. 

Прогнозируя предпраздничный ажиотаж, предприниматели добавляют к оптовым заказам подарочные наборы косметики. Продажи женских кремов и парфюма перед праздниками выросли на 17%, а мужских наборов с шампунями, гелями для душа и пеной для бритья – на 19%. 

Недрагоценные броши, серьги, браслеты и колье покупают в 1,3 раза чаще по сравнению с предыдущим месяцем.

Вырос спрос на комплекты посуды, кухонные приборы и принадлежности. Из этой категории женщинам чаще всего дарят весы, соковыжималки и кофеварки, а мужчинам – кружки и наборы с посудой для застолья. Продажи таких товаров выросли в сравнении с январскими на 6%.

Читайте также: Больше половины малых предприятий не поздравят своих сотрудников с 23 Февраля и 8 Марта

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail