Лента Новостей
Все новости →ФАС не поддержала идею взимать с маркетплейсов «почтовый сбор»
время публикации: 15:20 14 июля 2023 года
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддержала введение «почтового сбора» с маркетплейсов. Речь идет о предложении «Почты России» о признании компании на законодательном уровне федеральным гарантирующим поставщиком товаров электронной коммерции и перечислении ей 0,5% от квартального оборота маркетплейсов.
Такая мера приведет к ограничению конкуренции на рынке, снижению доступности дистанционно заказываемых товаров для покупателей и росту цен на них, а ответственность, которую «Почта» требует ввести для продавцов, не желающих оплачивать сбор в ее пользу, избыточна. Об этом говорится в письме ФАС, направленном в конце июня авторам инициативы и в Минцифры. В письме также отмечается, что «по оценкам за 2021 год, доля АО «Почты России» в сегменте доставки товаров с маркетплейсов относительно невысока — около 10%».
Если интернет-продавец не внесет компании инфраструктурный платеж или сделает это в неполном объеме, то он должен будет заплатить пени, выплатить административный штраф, а Роскомнадзор — ограничить доступ к его сайту, цитирует ФАС предложение «Почты России».
В Минцифры сообщили, что знакомы с инициативой «Почты России» и считают её важной для обеспечения доставки товаров гражданам в те населённые пункты, где у маркетплейсов нет собственной логистики.
В мае «Почта России» предложила Минцифры механизм поддержки убыточной сети почтовых отделений через взимание инфраструктурного платежа с участников рынка электронной коммерции. Так, «Почта России» предложила обязать владельцев маркетплейсов и других участников рынка e-commerce, чья ежегодная выручка достигает 1 млрд рублей и более, уплачивать почтовому оператору инфраструктурный платеж в размере 0,5% от квартального оборота товаров.
В июне сообщалось о том, что Минпромторг РФ идею «Почты России» не поддержал. Министкрство поддерживает позицию Ассоциации интернет-торговли и депутатов, которые ранее направляли обращение с критикой инициативы председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.
Депутаты выражали обеспокоенность возможным ростом цен на потребительские товары в случае введения инфраструктурного платежа, а также «отсутствием четкой стратегии» развития Почты России. Они также опасаются, что введение такого платежа приведет к созданию дискриминационных условий на рынке и тенденции к дроблению бизнеса, а это, соответственно, ограничит развитие отрасли.
Источник: Известия
Читайте также:
Почта России запустила сервис быстрой оплаты и оформления онлайн-заказов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 03 декабря 2025
16:40, 03 декабря 2025
14:00, 03 декабря 2025
15:15, 02 декабря 2025
Самое популярное
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
-
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...






