0/5

Лента Новостей

19:30 Роспатент зарегистрировал логотип Louis Vuitton для сферы цифровых товаров
19:05 DNS начал тестировать формат маркетплейса
18:40 Салаты стали лидером продаж готовой еды в сетях X5
Экспертиза — это актив: как монетизировать знания в ритейле и e-com
18:15 L’Oréal обошла игроков люксового сегмента по рыночной стоимости
17:50 В кафе Select сети «Перекрёсток» перешли на кофейное зерно из 100% арабики
17:25 Armani Group назначила Дарио Витале на пост креативного директора двух линий бренда
Страховой портфель ритейлера: как оцифровка рисков защищает маржу и исключает переплаты
17:25 Уже завтра! Эвалар, STARRIER, Дживио, «AGROIMPEX», BUNGLY 17 сентября в эфире «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
17:00 В летние месяцы траты на еду и одежду стабильно росли по пятницам
16:35 Больше половины сотрудников «Ленты» готовы рекомендовать компанию как работодателя
Стратегия выживания селлеров в 2026 году: как построить независимый канал продаж вне маркетплейсов
16:10 Ностальгия вернула популярность винтажным гаджетам
15:45 «Пятёрочка» представила видение будущего российского ритейла
15:20 Впервые составлен рейтинг агентств ритейл-медиа
Льготы для ритейла: почему готовая еда из магазина может усилить давление на сервисы доставки
14:55 Россияне выбирают недорогие продукты — исследование NTech
14:30 Ozon запустил новый формат продаж одежды
14:05 Сидр и медовуха — лидеры роста на алкогольном рынке
Запасы, ритейл и доверие: почему цифровизация планирования в FMCG работает не всегда, и как это исправить
13:40 Аналитики «Ситилинка» назвали самые популярные категории техники
13:15 Рынок индейки прибавил 22% в деньгах
12:50 Lamoda: доля маркетплейса в обороте достигла 59%
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
12:25 Наталья Бонд вернулась в Nikoliers
12:00 DIY-сети наращивают средний чек
11:35 «Детский мир» назначил директора по искусственному интеллекту
Как изменился спрос на линейных сотрудников и какие специальности в дефиците
11:10 Wildberries расширит сеть автоматизированных ПВЗ
10:45 3iTech приглашает на практический кейсовый вебинар о применении ИИ
10:20 В 2ГИС появилась доставка посылок
Куда идет стрит-ритейл? Как меняется «базовый» набор арендаторов в новых ЖК
09:55 Агрохолдинг Гудвилл подвел итоги летней фестивальной кампании на Алтае
09:30 Минэкономразвития предложило уравнять комиссии на маркетплейсах
20:45 «Балтика» презентовала мерч для городского стиля
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
20:20 «ЭкоНива» выбрала Матвея Сафонова амбассадором бренда
19:55 Доля СТМ в обороте «Пятёрочки» достигла 26–27%
10:00 Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
Все новости →

ФАС: Wildberries и Ozon внесли необходимые изменения в правила работы для продавцов

ФАС: Wildberries и Ozon внесли необходимые изменения в правила работы для продавцов
время публикации: 16:05  05 ноября 2025 года
Маркетплейсы Wildberries и Ozon устранили практики, вызвавшие многочисленные жалобы от представителей малого и среднего предпринимательства, сообщает ФАС России. Площадки пересмотрели правила для продавцов, введенные в августе и сентябре 2025 года.
ФАС России в установленный срок получила официальные ответы от Wildberries и Ozon об исполнении пунктов протокола заседания Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий, которое ранее состоялось на площадке службы.

Так, 1 ноября 2025 года Wildberries отменил применение индекса остатка товара. Напомним, после его внедрения предприниматели с низким индексом либо должны были оплачивать хранение товаров на инфраструктуре площадки по более высокой цене, либо на их товары устанавливались скидки без надлежащего согласования или они вынуждены были вывезти его со складов маркетплейса. Продавцы оказались вынуждены выбирать между включением товаров в автоакции и оплатой услуг хранения за каждую единицу товара по завышенному тарифу.

Онлайн-площадка также устранила изменения, связанные с действием механизма «Конструктор тарифов». Через него формировался порядок оказания дополнительных услуг, от которых невозможно отказаться ранее установленного маркетплейсом срока, даже если предприниматели переставали быть в них заинтересованы.

Компания разработала изменения оферты, описывающие порядок предоставления услуг в рамках этого механизма. Они касаются принятия и отключения опций «Конструктора тарифов», закрепления их юридического статуса и порядка изменений. Теперь условия опций этого механизма приравнены к условиям оферты.

Кроме того, Wildberries будет предоставлять продавцам возможность приобретать отдельные услуги по желанию без необходимости выбора соответствующей опции в «Конструкторе тарифов». Так, на основании разовых заявок с 18 ноября 2025 года продавцы смогут оформить услуги досрочного вывода денежных средств. В первом квартале 2026 года компания также планирует внедрить опцию «Перераспределение остатков между товарами».

В свою очередь Ozon скорректировал правила обработки возвратов товаров (по модели FBS), когда заказы, которые были отменены или возвращены покупателями без претензий к качеству, автоматически отправлялись на склады маркетплейса для повторной продажи. В результате предприниматели лишались возможности свободно распоряжаться своим товаром. Они не могли реализовывать его через иные каналы продаж.

Кроме того, продавцы сталкивались со сложностями при вывозе своего ассортимента со складов Ozon. Они не могли забронировать нужно время для этого, а также оплачивали услуги хранения продукции на инфраструктуре маркетплейса неопределенное время.

Компания сообщила ФАС о восстановлении прежней модели возврата товара. Теперь продавцам не нужно будет отслеживать каждую его отмену и создавать отдельные заявки на вывоз ассортимента. Маркетплейс запустит функцию автовывоза возврата со склада, чтобы предприниматели могли однократно настроить автоматический процесс. Это позволит выбрать удобную точку получения товара уже с середины ноября 2025 года. Площадка также предприняла действия, направленные на устранение блокировок личных кабинетов пользователей без объяснения причин.

В пресс-службе Ozon отметили, что маркетплейс уже учитывает рекомендации регулятора, в том числе, в отношении возвратов для продавцов, которые торгуют со своего склада.

«Мы также уже учли обратную связь от продавцов и не направляем по новому возвратному маршруту «товары под заказ», ювелирную продукцию, лекарства и крупногабаритные товары», - сообщили в компании.

ФАС России отмечает, что исполнение рекомендаций Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий позволит маркетплейсам учитывать ценовую политику представителей малого и среднего предпринимательства, а также предотвратит потенциальные нарушения площадками антимонопольного законодательства.

Читайте также:

Wildberries заморозит комиссии для продавцов на полгода


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности