Лента Новостей
Все новости →Ford завершил выход из совместного предприятия с «Соллерсом»

время публикации: 15:45 09 января 2023 года
Американский автоконцерн Ford вышел из капитала совместного предприятия с российской автомобилестроительной группой «Соллерс» по выпуску легких коммерческих грузовиков Ford Transit (ООО «Соллерс Форд»), следует из данных ЕГРЮЛ.
СП, выпускавшее до весны 2022 года легкие грузовики Ford Transit в Елабуге, контролируется через ООО «Форд Соллерс Холдинг». Владельцем последнего до конца 2022 года была нидерландская Ford Sollers Netherlands B.V., принадлежащая российскому (51%) и американскому (49%) автоконцернам. Контроль над 100% долей ООО «Форд Соллерс Холдинг», как следует из реестра, 30 декабря перешел к ПАО «Соллерс».Факт закрытия сделки по выходу Ford из российского СП подтвердили в «Соллерсе», не уточнив подробностей.
Ford объявил о решении продать по номинальной стоимости неконтролирующую долю (49%) в российском СП в конце октября. Условия сделки предполагают опцион на обратный выкуп доли в течение 5 лет.
Основным акционером «Соллерса» до лета 2022 года был бизнесмен Вадим Швецов. В июне он продал контрольный пакет в группе (76,7%) компании «Альтер Инвест», совладельцами которой являются топ-менеджеры «Соллерса»: гендиректор «УАЗа» и «Соллерс Алабуга» Адиль Ширинов (39%), гендиректор группы «Соллерс» Николай Соболев (35,5%), его заместитель Зоя Каика (20%) и заместитель директора по правовым вопросам Виктор Хвесеня (5%).
Источник: Интерфакс
Читайте также:
Сервис покупки авто рассказал о мотивах продажи автомобилей россиянами
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:30, 04 июня 2025
11:10, 13 мая 2025
15:15, 06 мая 2025
20:20, 01 апреля 2025
Самое популярное
-
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в зако...
-
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить...
-
Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс сам...
-
Бетонная перезагрузка: как партнерство ТРЦ и арендаторов выходит на новый уровен...
-
Как перевести на КЭДО 18000 сотрудников из 440 городов России: кейс «Детского ми...