Лента Новостей
Все новости →Глава Сбера предложил уравнять налогообложение для офлайн и онлайн-ритейла
время публикации: 10:15 09 декабря 2025 года
Фото: Freepik
Глава Сбербанка Герман Греф высказался за создание равной системы налогообложения для онлайн-платформ и традиционных розничных точек, подчеркнув значимость справедливой конкуренции. Он критикует практику эксклюзивных скидок, доступных только при использовании карт определенного банка.
Как пишут
«Ведомости», согласно оценкам Сбера, в 2024 году из-за скидок маркетплейсы не доплатили в бюджет около 1,5 трлн рублей НДС.Герман Греф подчеркивает, что корень проблемы не в самих скидках, а в неравных условиях для участников рынка: если одни пользуются привилегиями, другие должны иметь доступ к сопоставимым инструментам.
Аналитики отмечают, что различия в подходах к налогообложению онлайн- и офлайн-торговли оказывают влияние на общую налоговую картину. Маркетплейсы, выступая в роли посредников, получают доход в виде комиссионных, который распределяется между множеством продавцов, применяющих разные налоговые режимы. Это может привести к снижению совокупного налогового бремени по сравнению с традиционными магазинами, реализующими собственные товары.
В качестве мер по выравниванию условий регуляторы рассматривают различные варианты: от наделения маркетплейсов статусом налоговых агентов до особого порядка взимания НДС с импортных товаров и борьбы с дроблением бизнеса. При этом отмечается позитивная роль платформ в снижении операционных издержек и поддержке малого и среднего бизнеса.
Ранее крупные розничные сети, среди которых «Детский мир», «М.Видео-Эльдорадо», DNS, Hoff и другие, направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором попросили власти вмешаться и наложить ограничения на маркетплейсы. По их мнению, онлайн-площадки манипулируют ценами и создают несправедливые условия для конкуренции.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:25, 26 ноября 2025
14:50, 17 ноября 2025
16:35, 10 ноября 2025
16:05, 06 ноября 2025
Самое популярное
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...
-
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опы...






