0/5

Новости сегодня

18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
Все новости →

Главное за неделю: новые форматы «ВкусВилла» и «Спортмастера», первый магазин косметики «Ригла beauty»

Главное за неделю: новые форматы «ВкусВилла» и «Спортмастера», первый магазин косметики «Ригла beauty»
время публикации: 08:00  12 февраля 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
На этой неделе розничная сеть «ВкусВилл» открыла в Москве первый магазин без касс и продавцов. В небольшом магазине площадью 52 кв.м продаются кулинария и сэндвичи, бакалея, фасованные фрукты и овощи, напитки, десерты и молочные продукты — всего около 220 товарных позиций.

Инвестиции в открытие магазина без продавцов и касс значительно ниже, чем в обычный магазин, благодаря компактности формата. Первое время посетителей магазина будет встречать консультант.

Свой первый магазин косметической продукции открыла и аптечная сеть «Ригла» (входит в группу «Протек»). «Ригла beauty» расположился в подмосковном ТЦ «Глобус» в Пушкине в Московской области. До конца 2022 года компания запустит в Москве еще 10 магазинов новой сети в торговых центрах и в формате стрит-ритейла.

Компания планирует уже во втором квартале запустить интернет-магазин и добиться на первом этапе соотношения онлайн- и оффлайн-продаж на уровне 30% к 70%. В дальнейшем он ожидает роста доли онлайна до 50%.

«Спортмастер» также планирует открыть магазины нового формата, но уже в небольших городах. Новые магазины будут частью стратегии омниканального развития, предполагающего, что офлайн-продажи дополняются онлайновыми. В результате к стандартным магазинам сети площадью 1,2–2,5 тыс. кв. м и гипермаркетам «Спортмастер PRO» площадью до 5 тыс. кв. м прибавятся точки с пространством 300–500 кв. м.

Тестовые магазины такого формата уже открыты в Александрове Владимирской области, Киришах Ленинградской области и Буденновске Ставропольского края.

Эта неделя запомнилась и печальным событием. Несколько неизвестных в масках напали на магазин «Пятерочка» в Подмосковье. Они ворвались в помещение, начали избивать битами сотрудников. В результате продавец от полученных травм умерла, еще два человека пострадали и госпитализированы. Злоумышленники похитили порядка 200 тыс. рублей и скрылись с места происшествия. Ведется их розыск.

Несколько неизвестных в масках напали на магазин «Пятерочка»

Руководство торговой сети «Пятерочка» окажет материальную помощь родственникам кассира, которая погибла в ходе ограбления магазина - покроет все расходы на похороны, а также выплатит миллион рублей семье; полностью компенсирует расходы на лечение и выплатит материальную помощь директору магазина Пашковой Наталье и ее мужу, которые получили в ходе нападения серьезные травмы.

«Ашан» закрыл один из своих магазинов в Нижнем Новгороде. Компания провела комплексный анализ показателей магазинов сети в Нижнем Новгороде. По результатам стало понятно, что суперстор «АШАН Огни» на протяжении длительного времени показывал неудовлетворительные результаты. В связи с этим было принято решение о его закрытии. В Нижнем Новгороде продолжают работать 4 магазина «Ашан».

«Вкусвилл» радикально сокращает ассортимент раздела «Супермаркет», в котором продавались товары под сторонними торговыми марками, в том числе не совпадающие с концепцией ритейлера, ориентированной на здоровое питание – с 5 до 2 тысяч. В торговой сети отмечают, что таким образом ритейлер хочет «освободить место для новинок и эксклюзивных товаров», уточняя, что 97% ассортимента компании – собственные торговые марки (СТМ).

Стоит напомнить, что 7 февраля «Вкусвилл» запустил акцию «Красная книга»: товары, которые по разным причинам скоро исчезнут с полок магазинов, будут целый месяц продаваться со скидкой от 30%. Активную распродажу товаров из «Супермаркета» источник связывает с желанием ритейлера освободить полки в дарксторах под СТМ (поскольку чужие бренды стали отъедать продажи у СТМ).

H&M запустил продажи секонд-хенда. На сайте фэшн-ритейлера появился раздел подержанной одежды. Пока он доступен на рынке Швеции. В разделе представлена бывшая в употреблении одежда брендов H&M Group, а также сторонних марок, в том числе Zara, Asos, Nike. В дальнейшем H&M будет расширять ассортимент подержанной одежды.

UNIQLO готовится к открытию 50-го магазина в Москве. Новая точка расположится торгово-развлекательном центре «Павелецкая Плаза». Она станет первой в России с кафе внутри.

На этой неделе состоялся в ряде сетей произошли кадровые назначения и перестановки. «Лента» сообщила о назначении Сергея Сергеева директором по цифровым инновациям и ИТ. Он заменит на этой позиции Сергея Короткова, который принял решение покинуть «Ленту».

Владислав Свириденко ушёл из М.Видео-Эльдорадо. Он проработал в компании почти два года. Сначала он возглавлял направление маркетинга в «М.Видео», а в июле прошлого года занял позицию директора по маркетингу и цифровому опыту клиента М.Видео-Эльдорадо. На эту позицию назначен Василий Большаков, который более 15 лет занимает руководящие позиции в сфере маркетинга и маркетинговых коммуникаций, ранее более семи лет возглавлял маркетинг в бренде Эльдорадо.

В VK (бывшая Mail.ru Group) на фоне формирования новой организационной структуры, произведены кадровые назначения. Двое из них выходцы из «Ростелекома» – Александр Айвазов назначен старшим вице-президентом по инвестициям и развитию бизнеса назначен, а Ирина Сиренко стала вице-президентом по связям с государственными органами. Также старшим вице-президентом по медиастратегии и развитию сервисов назначен Степан Ковальчук, ранее занимавший должность вице-президента по развитию бизнеса VK.

Покинувший в декабре 2021 года пост гендиректора VK Борис Добродеев стал руководителем USM Telecom, которая владеет «МегаФоном».

Читайте также самые интересные статьи недели:
Обновление бренда «Буквоед»: как книжный магазин стал масштабным культурным пространством

7 мифов об автоматизации маркетинга


Ошибки и проблемы при проведении аудита в ритейле, и как QVALON помогает их избежать

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail