0/5

Лента Новостей

17:50 Superjob подвел итоги развития рынка труда в 2025 году
17:25 Рост продаж премиальных автомобилей в ноябре составил 47%
17:00 ФАС: маркетплейсы за три года заблокировали 13,3 млн карточек товаров
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
16:35 «Детский мир»: россияне покупают детям «функциональные» карнавальные костюмы
16:10 Российские компании назвали дни максимальной покупательской активности
15:45 ДЭВУ (POIZON) и SOEX будут совместно проверять подлинность товаров в РФ
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
15:15 «Магнит» снимает с продажи напиток «Алое вера» из-за выявления в нем ацетона
14:50 Как россияне планируют декабрьский бюджет - исследование
14:25 Группа «Черкизово» впервые разместит выпуск внебиржевых облигаций для физлиц
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
14:00 В АКОРТ назвали стоимость минимального новогоднего набора продуктов
13:35 X5 фиксирует годовой рост продаж готовой еды на 34%
13:10 «Читай-город» открыл в Симферополе первый магазин в новом концепте (ФОТО)
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
12:45 ЦБ выпустил обновленную банкноту 1000 рублей (ФОТО)
12:20 В России снизились цены на большинство популярных брендов ноутбуков
11:55 ФАС: дистрибьютор «Светофора» в Тюмени нарушил торговое законодательство
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
11:30 Геннадий Онищенко предложил перейти в России на шестидневную рабочую неделю
11:05 «Лемана ПРО» назвал бюджет россиян на новогодний декор в 2025 году
11:05 Александр Петров стал амбассадором МегаФона
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
10:40 «Лента» выпустила новую собственную марку пива
10:03 Российские мобильные операторы начали возвращать безлимитные тарифы
09:50 Cofix отказался от формата жесткого дискаунтера
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
09:25 Более 20 fashion-брендов в 2025 году закрыли свои магазины в России
20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
18:10 Wildberries открывает новый логоцентр в Ленобласти
10:00 Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
Все новости →

Главные экономические новости дня: массовые увольнения и укрепление рубля

время публикации: 16:23  13 февраля 2015 года
В то время, как таксисты отказываются работать за минимальные ставки онлайн-агрегаторов, а сотрудников нефтяных компаний продолжают увольнять, национальная валюта РФ начала укрепляться после успешных переговоров в Минске. О самом важном, что произошло на сегодняшний день, 13 февраля, читайте в топе. 


1. Международные резервы России сократились до минимума с 2007 года и составили 374,7 млрд долларов на 6 февраля 2015 года. Стоит отметить, что 30 января этого же года цифра составляла 376,3 млрд долларов. Показатель сократился всего за неделю на 1,6 млрд долларов. Данные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, которыми распрягаются Банк России и правительство. Они включают в себя средства в зарубежной валюте, особые права заимствования, резервную позицию в МВФ и монетарное золото. В целом, по итогам 2014 года международные резервы России сократились почти в 1,3 раза и составили 385,5 млрд долларов США. 



2. Предложение дня: объявить бойкот «Яндексу», GetTaxi и Uber. Таксисты Москвы начали трехдневную акцию бойкотирования популярных онлайн-сервисов GetTaxi, «Яндекс.Такси» и Uber. Работники служб просят изменить невыгодные для них условия сотрудничества и уменьшить процент отчисления онлайн-сервисам. По разным данным в акции принимают от 2 до 4 тысяч водителей. Однако онлайн-агрегаторы не зафиксировали оттока машин, поэтому количество человек, принимающих участие в бойкоте, может быть гораздо меньше. Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин отметил, что с большей частью требований организаторов забастовки он согласен. От также добавил, что сейчас таксистам приходится работать намного больше чем раньше, так как цены растут, а агрегаторы понижают тарифы. 



3. Сбербанк объявил о снижении ставок по корпоративным кредитам. Теперь максимальный размер потерял 2 процентных пункта. Снижение вступит в силу с 18 февраля и будет распространяться только на вновь выдаваемые кредиты. Напоминаем, что в декабре 2014 года после повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых Сбербанк повысил ставки по кредитам для корпоративных клиентов. В начале февраля 2015 года ключевая ставка была снижена ЦБ до 15% годовых. 



4. Цифра дня: 100 тысяч человек было уволено нефтяными компаниями. Это произошло по всему миру на фоне падения цен на нефть. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора американской рекрутинговой компании Swift Worldwide Resources Тобиаса Рида, «основная доля увольнений приходится на нефтяной сектор США и затрагивает в основном проекты по добыче сланцевой нефти». Также волна увольнений затронула и нефтяные компании в Шотландии, Бразилии и Австралии. Стоит отметить, что по последним данным цены на нефть начали дорожать. Цена за 1 баррель нефти Brent поднялась выше 60 долларов впервые с декабря 2014 года. 



5. Договоренности в Минске могут привести к укреплению рубля. Об этом сообщили аналитики «Сбербанк КИБ». По их словам, «несмотря на хеджирование позиций в преддверии выходных, в пятницу рубль может укрепиться по отношению к доллару на уровне ниже 64 рублей». Стоит отметить, что договоренности в Минске уже привели к тому, что динамика рубля вновь стала определяться ценами на нефть. Как считают аналитики компании, конфликт на Украине оказывал ощутимое воздействие на экономику России, что привело к оправданным опасениям инвесторов. Напоминаем, что в минувший четверг переговоры «нормандской четверки» в Минске завершились договором о прекращении огня в Донбассе.