0/5

Лента Новостей

20:40 Befree представил новогоднюю коллекцию со Смешариками (ФОТО)
20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
10:00 Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
Все новости →

Главные экономические новости дня: массовые увольнения и укрепление рубля

время публикации: 16:23  13 февраля 2015 года
В то время, как таксисты отказываются работать за минимальные ставки онлайн-агрегаторов, а сотрудников нефтяных компаний продолжают увольнять, национальная валюта РФ начала укрепляться после успешных переговоров в Минске. О самом важном, что произошло на сегодняшний день, 13 февраля, читайте в топе. 


1. Международные резервы России сократились до минимума с 2007 года и составили 374,7 млрд долларов на 6 февраля 2015 года. Стоит отметить, что 30 января этого же года цифра составляла 376,3 млрд долларов. Показатель сократился всего за неделю на 1,6 млрд долларов. Данные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, которыми распрягаются Банк России и правительство. Они включают в себя средства в зарубежной валюте, особые права заимствования, резервную позицию в МВФ и монетарное золото. В целом, по итогам 2014 года международные резервы России сократились почти в 1,3 раза и составили 385,5 млрд долларов США. 



2. Предложение дня: объявить бойкот «Яндексу», GetTaxi и Uber. Таксисты Москвы начали трехдневную акцию бойкотирования популярных онлайн-сервисов GetTaxi, «Яндекс.Такси» и Uber. Работники служб просят изменить невыгодные для них условия сотрудничества и уменьшить процент отчисления онлайн-сервисам. По разным данным в акции принимают от 2 до 4 тысяч водителей. Однако онлайн-агрегаторы не зафиксировали оттока машин, поэтому количество человек, принимающих участие в бойкоте, может быть гораздо меньше. Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин отметил, что с большей частью требований организаторов забастовки он согласен. От также добавил, что сейчас таксистам приходится работать намного больше чем раньше, так как цены растут, а агрегаторы понижают тарифы. 



3. Сбербанк объявил о снижении ставок по корпоративным кредитам. Теперь максимальный размер потерял 2 процентных пункта. Снижение вступит в силу с 18 февраля и будет распространяться только на вновь выдаваемые кредиты. Напоминаем, что в декабре 2014 года после повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых Сбербанк повысил ставки по кредитам для корпоративных клиентов. В начале февраля 2015 года ключевая ставка была снижена ЦБ до 15% годовых. 



4. Цифра дня: 100 тысяч человек было уволено нефтяными компаниями. Это произошло по всему миру на фоне падения цен на нефть. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора американской рекрутинговой компании Swift Worldwide Resources Тобиаса Рида, «основная доля увольнений приходится на нефтяной сектор США и затрагивает в основном проекты по добыче сланцевой нефти». Также волна увольнений затронула и нефтяные компании в Шотландии, Бразилии и Австралии. Стоит отметить, что по последним данным цены на нефть начали дорожать. Цена за 1 баррель нефти Brent поднялась выше 60 долларов впервые с декабря 2014 года. 



5. Договоренности в Минске могут привести к укреплению рубля. Об этом сообщили аналитики «Сбербанк КИБ». По их словам, «несмотря на хеджирование позиций в преддверии выходных, в пятницу рубль может укрепиться по отношению к доллару на уровне ниже 64 рублей». Стоит отметить, что договоренности в Минске уже привели к тому, что динамика рубля вновь стала определяться ценами на нефть. Как считают аналитики компании, конфликт на Украине оказывал ощутимое воздействие на экономику России, что привело к оправданным опасениям инвесторов. Напоминаем, что в минувший четверг переговоры «нормандской четверки» в Минске завершились договором о прекращении огня в Донбассе.