0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
Все новости →

Главные экономические новости дня: массовые увольнения и укрепление рубля

время публикации: 16:23  13 февраля 2015 года
В то время, как таксисты отказываются работать за минимальные ставки онлайн-агрегаторов, а сотрудников нефтяных компаний продолжают увольнять, национальная валюта РФ начала укрепляться после успешных переговоров в Минске. О самом важном, что произошло на сегодняшний день, 13 февраля, читайте в топе. 


1. Международные резервы России сократились до минимума с 2007 года и составили 374,7 млрд долларов на 6 февраля 2015 года. Стоит отметить, что 30 января этого же года цифра составляла 376,3 млрд долларов. Показатель сократился всего за неделю на 1,6 млрд долларов. Данные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, которыми распрягаются Банк России и правительство. Они включают в себя средства в зарубежной валюте, особые права заимствования, резервную позицию в МВФ и монетарное золото. В целом, по итогам 2014 года международные резервы России сократились почти в 1,3 раза и составили 385,5 млрд долларов США. 



2. Предложение дня: объявить бойкот «Яндексу», GetTaxi и Uber. Таксисты Москвы начали трехдневную акцию бойкотирования популярных онлайн-сервисов GetTaxi, «Яндекс.Такси» и Uber. Работники служб просят изменить невыгодные для них условия сотрудничества и уменьшить процент отчисления онлайн-сервисам. По разным данным в акции принимают от 2 до 4 тысяч водителей. Однако онлайн-агрегаторы не зафиксировали оттока машин, поэтому количество человек, принимающих участие в бойкоте, может быть гораздо меньше. Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин отметил, что с большей частью требований организаторов забастовки он согласен. От также добавил, что сейчас таксистам приходится работать намного больше чем раньше, так как цены растут, а агрегаторы понижают тарифы. 



3. Сбербанк объявил о снижении ставок по корпоративным кредитам. Теперь максимальный размер потерял 2 процентных пункта. Снижение вступит в силу с 18 февраля и будет распространяться только на вновь выдаваемые кредиты. Напоминаем, что в декабре 2014 года после повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых Сбербанк повысил ставки по кредитам для корпоративных клиентов. В начале февраля 2015 года ключевая ставка была снижена ЦБ до 15% годовых. 



4. Цифра дня: 100 тысяч человек было уволено нефтяными компаниями. Это произошло по всему миру на фоне падения цен на нефть. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора американской рекрутинговой компании Swift Worldwide Resources Тобиаса Рида, «основная доля увольнений приходится на нефтяной сектор США и затрагивает в основном проекты по добыче сланцевой нефти». Также волна увольнений затронула и нефтяные компании в Шотландии, Бразилии и Австралии. Стоит отметить, что по последним данным цены на нефть начали дорожать. Цена за 1 баррель нефти Brent поднялась выше 60 долларов впервые с декабря 2014 года. 



5. Договоренности в Минске могут привести к укреплению рубля. Об этом сообщили аналитики «Сбербанк КИБ». По их словам, «несмотря на хеджирование позиций в преддверии выходных, в пятницу рубль может укрепиться по отношению к доллару на уровне ниже 64 рублей». Стоит отметить, что договоренности в Минске уже привели к тому, что динамика рубля вновь стала определяться ценами на нефть. Как считают аналитики компании, конфликт на Украине оказывал ощутимое воздействие на экономику России, что привело к оправданным опасениям инвесторов. Напоминаем, что в минувший четверг переговоры «нормандской четверки» в Минске завершились договором о прекращении огня в Донбассе.


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности