0/5

Лента Новостей

14:00 «Прямые Инвестиции» приобретут компанию «Ипсос Комкон»
13:35 АШАН начал тестировать подтверждение возраста с помощью MAX
13:10 Реестр цифровых платформ запустят в России осенью 2026 года
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
12:45 Средний чек посещения ресторана в преддверии Нового года вырос до 2,4 тыс. рублей
12:35 New Retail объявляет о старте приема проектов на Конкурс Case2Case 2026
12:20 ЦБ расширит контроль трансграничных переводов и платежей
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
11:55 «Магнит» запускает собственную блогерскую платформу
11:30 Бывший топ-менеджер Miu Miu возглавил итальянский модный бренд Diesel
11:05 Роскачество нашло нарушения у светодиодных ламп 20 популярных брендов
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
10:40 Средняя цена нового российского авто в 2025 году выросла почти на четверть
10:15 Траты россиян в общепите выросли на 12%
09:50 Владелец бренда ресторанов ROSTIC’S завершил ребрендинг точек KFC
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
09:25 «Лента» планирует выйти в сегмент «жестких» дискаунтеров
20:45 РОМИР: треть россиян довольны своим текущим местом работы
20:20 За первые 12 дней 2026 года водка в РФ стала дороже на 4,2%
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
19:55 Экс-глава AB InBev Efes возглавил Ассоциацию цифровых платформ
19:30 ФАС изучит ценовую ситуацию на рынке овощей
19:00 «Перекрёсток» запустил в Москве бесплатную аренду снегоуборочных лопат
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
18:40 Coca-Cola отказалась от планов продажи сети кофеен Costa Coffee
18:15 Кальянный бизнес просит власти ввести лицензирование деятельности заведений
17:50 Сколько россияне потратили на Старый Новый год
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
10:00 Советский Новый год: трансформация праздника
Все новости →

Главные экономические новости дня: массовые увольнения и укрепление рубля

время публикации: 16:23  13 февраля 2015 года
В то время, как таксисты отказываются работать за минимальные ставки онлайн-агрегаторов, а сотрудников нефтяных компаний продолжают увольнять, национальная валюта РФ начала укрепляться после успешных переговоров в Минске. О самом важном, что произошло на сегодняшний день, 13 февраля, читайте в топе. 


1. Международные резервы России сократились до минимума с 2007 года и составили 374,7 млрд долларов на 6 февраля 2015 года. Стоит отметить, что 30 января этого же года цифра составляла 376,3 млрд долларов. Показатель сократился всего за неделю на 1,6 млрд долларов. Данные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, которыми распрягаются Банк России и правительство. Они включают в себя средства в зарубежной валюте, особые права заимствования, резервную позицию в МВФ и монетарное золото. В целом, по итогам 2014 года международные резервы России сократились почти в 1,3 раза и составили 385,5 млрд долларов США. 



2. Предложение дня: объявить бойкот «Яндексу», GetTaxi и Uber. Таксисты Москвы начали трехдневную акцию бойкотирования популярных онлайн-сервисов GetTaxi, «Яндекс.Такси» и Uber. Работники служб просят изменить невыгодные для них условия сотрудничества и уменьшить процент отчисления онлайн-сервисам. По разным данным в акции принимают от 2 до 4 тысяч водителей. Однако онлайн-агрегаторы не зафиксировали оттока машин, поэтому количество человек, принимающих участие в бойкоте, может быть гораздо меньше. Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин отметил, что с большей частью требований организаторов забастовки он согласен. От также добавил, что сейчас таксистам приходится работать намного больше чем раньше, так как цены растут, а агрегаторы понижают тарифы. 



3. Сбербанк объявил о снижении ставок по корпоративным кредитам. Теперь максимальный размер потерял 2 процентных пункта. Снижение вступит в силу с 18 февраля и будет распространяться только на вновь выдаваемые кредиты. Напоминаем, что в декабре 2014 года после повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых Сбербанк повысил ставки по кредитам для корпоративных клиентов. В начале февраля 2015 года ключевая ставка была снижена ЦБ до 15% годовых. 



4. Цифра дня: 100 тысяч человек было уволено нефтяными компаниями. Это произошло по всему миру на фоне падения цен на нефть. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора американской рекрутинговой компании Swift Worldwide Resources Тобиаса Рида, «основная доля увольнений приходится на нефтяной сектор США и затрагивает в основном проекты по добыче сланцевой нефти». Также волна увольнений затронула и нефтяные компании в Шотландии, Бразилии и Австралии. Стоит отметить, что по последним данным цены на нефть начали дорожать. Цена за 1 баррель нефти Brent поднялась выше 60 долларов впервые с декабря 2014 года. 



5. Договоренности в Минске могут привести к укреплению рубля. Об этом сообщили аналитики «Сбербанк КИБ». По их словам, «несмотря на хеджирование позиций в преддверии выходных, в пятницу рубль может укрепиться по отношению к доллару на уровне ниже 64 рублей». Стоит отметить, что договоренности в Минске уже привели к тому, что динамика рубля вновь стала определяться ценами на нефть. Как считают аналитики компании, конфликт на Украине оказывал ощутимое воздействие на экономику России, что привело к оправданным опасениям инвесторов. Напоминаем, что в минувший четверг переговоры «нормандской четверки» в Минске завершились договором о прекращении огня в Донбассе.