0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Главные экономические новости дня: массовые увольнения и укрепление рубля

Главные экономические новости дня: массовые увольнения и укрепление рубля
время публикации: 16:23  13 февраля 2015 года
В то время, как таксисты отказываются работать за минимальные ставки онлайн-агрегаторов, а сотрудников нефтяных компаний продолжают увольнять, национальная валюта РФ начала укрепляться после успешных переговоров в Минске. О самом важном, что произошло на сегодняшний день, 13 февраля, читайте в топе. 


1. Международные резервы России сократились до минимума с 2007 года и составили 374,7 млрд долларов на 6 февраля 2015 года. Стоит отметить, что 30 января этого же года цифра составляла 376,3 млрд долларов. Показатель сократился всего за неделю на 1,6 млрд долларов. Данные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, которыми распрягаются Банк России и правительство. Они включают в себя средства в зарубежной валюте, особые права заимствования, резервную позицию в МВФ и монетарное золото. В целом, по итогам 2014 года международные резервы России сократились почти в 1,3 раза и составили 385,5 млрд долларов США. 

флаг россии


2. Предложение дня: объявить бойкот «Яндексу», GetTaxi и Uber. Таксисты Москвы начали трехдневную акцию бойкотирования популярных онлайн-сервисов GetTaxi, «Яндекс.Такси» и Uber. Работники служб просят изменить невыгодные для них условия сотрудничества и уменьшить процент отчисления онлайн-сервисам. По разным данным в акции принимают от 2 до 4 тысяч водителей. Однако онлайн-агрегаторы не зафиксировали оттока машин, поэтому количество человек, принимающих участие в бойкоте, может быть гораздо меньше. Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин отметил, что с большей частью требований организаторов забастовки он согласен. От также добавил, что сейчас таксистам приходится работать намного больше чем раньше, так как цены растут, а агрегаторы понижают тарифы. 

такси


3. Сбербанк объявил о снижении ставок по корпоративным кредитам. Теперь максимальный размер потерял 2 процентных пункта. Снижение вступит в силу с 18 февраля и будет распространяться только на вновь выдаваемые кредиты. Напоминаем, что в декабре 2014 года после повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых Сбербанк повысил ставки по кредитам для корпоративных клиентов. В начале февраля 2015 года ключевая ставка была снижена ЦБ до 15% годовых. 

сбербанк


4. Цифра дня: 100 тысяч человек было уволено нефтяными компаниями. Это произошло по всему миру на фоне падения цен на нефть. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора американской рекрутинговой компании Swift Worldwide Resources Тобиаса Рида, «основная доля увольнений приходится на нефтяной сектор США и затрагивает в основном проекты по добыче сланцевой нефти». Также волна увольнений затронула и нефтяные компании в Шотландии, Бразилии и Австралии. Стоит отметить, что по последним данным цены на нефть начали дорожать. Цена за 1 баррель нефти Brent поднялась выше 60 долларов впервые с декабря 2014 года. 

сокращения из-за цен на нефть


5. Договоренности в Минске могут привести к укреплению рубля. Об этом сообщили аналитики «Сбербанк КИБ». По их словам, «несмотря на хеджирование позиций в преддверии выходных, в пятницу рубль может укрепиться по отношению к доллару на уровне ниже 64 рублей». Стоит отметить, что договоренности в Минске уже привели к тому, что динамика рубля вновь стала определяться ценами на нефть. Как считают аналитики компании, конфликт на Украине оказывал ощутимое воздействие на экономику России, что привело к оправданным опасениям инвесторов. Напоминаем, что в минувший четверг переговоры «нормандской четверки» в Минске завершились договором о прекращении огня в Донбассе.

рубль