0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Главные экономические новости дня: сбой на бирже и задержка стипендий

Главные экономические новости дня: сбой на бирже и задержка стипендий
время публикации: 15:36  05 марта 2015 года
Сегодня московская биржа временно приостановила торги на валютном рынке из-за внезапного сбоя в системе. Прекратили свою работу и торги на бирже драгметаллов, при этом другие рынки продолжали работать в обычном режиме. Позже представители объяснили это внештатной ситуацией, связанной с серверами системы. Торги были восстановлены на полчаса раньше запланированного времени. Причиной сбоя стала, по словам представителей, «некорректная обработка серверами доступа торговой системы валютного рынка транзакции сервиса балансировки риска между срочным и валютным рынками биржи». 

биржа


ФАС простимулирует свой персонал чаще общаться с представителями СМИ. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на официальные заявления ведомства. Также стало известно, что с апреля текущего года Федеральная антимонопольная служба введет балльную систему оценки информационной активности руководства ведомства. Отмечается, что сотрудники, не добравшие нужное число баллов будут лишены премии. Идея данной системы стимулирования принадлежит главе ФАС Игорю Артемьеву. 

fas_0.jpg


Замедление экономики России стало шоком для экономик других стран СНГ. Данное мнение привело международное рейтинговое агентство Fitch. Резкое падение рубля оказало косвенное влияние на экономическую стабильность в странах СНГ с которыми РФ имеет «тесные торговые связи». В сообщении агентства отмечается, что под особое влияние попали Армения, Украина, а также Казахстан и Азербайджан.

84234834a5eb5c910f64a5708895e625.jpeg


В МГУ не подтвердили информацию о задержке стипендий. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу университета. Как отметил официальный представитель университета, «мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки в соответствии с положением». Напоминаем, что ранее уполномоченный по правам студентов Артем Хромов заявил «Коммерсанту» о том, что во многих вузах России задерживают выплаты стипендий. В феврале Хромов направил в Минобрнауки список высших учебных заведений, которые не выплачивают стипендии в срок.

2.jpg


Президент РФ будет лично заниматься распределением средств из Фонда национального благосостояния. Такое решение было принято на фоне экономического кризиса. Напоминаем, что ранее эта функция возлагалась на кабинет министров. В 2012 году Путин предложил пустить деньги ФНБ на финансирование проектов. После этого поступило огромное количество заявок претендентов, из которых было отобрано проектов на сумму в более чем 800 млрд рублей. Однако в связи с кризисной ситуацией и возможным истощением ресурсов резервного фонда, в 2017 году вполне вероятно использования средств из ФНБ. В связи с этим президент поручил финансировать в проекты только 600 млрд рублей, а остальные выплаты предложил согласовывать с ним. 

af6d640c54c3814a18268cd23245.jpg