0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: новый глава «Дикси» и тюрьма за алкоголь

время публикации: 11:27  26 декабря 2015 года
Теги: ТОП

На его место назначен Сергей Беляков. Якубсон, в свою очередь, продолжит работу в Совете Директоров. Топ-менеджер руководил "Дикси" шесть лет. За это время он "вывел компанию в число лидеров отечественного ритейла. За период его управления ГК «ДИКСИ» открыла более двух тысяч магазинов, увеличила годовой оборот в пять раз и заняла заметное место на рынке", - отмечает Игорь Кесаев, председатель Совета Директоров. 


С такой инициативой выступили депутаты Госдумы от КПРФ. Они предлагают за продажу смертельно метиловой водки сажать на 8-12 лет. Это наказание могут сопроводить штрафом от 2 млн до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет, а также дисквалификацией в определенной сфере на срок до 10 лет.


Для этого шведский ритейлер арендовал  5,8 тыс. кв. м в столичной "Галерее Актер" на Тверской. «Галерея Актер» — лучшее торговое здание на Тверской, уверен директор департамента стратегического консалтинга Knight Frank Александр Обуховский. До сих пор в торговой части комплекса люксовые бренды сочетались с массмаркетом. 


Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев пожаловался премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Минпромторга Денису Мантурову на "негласный" запрет на турецкий текстиль. На сегодня крупнейшим импортером готовой одежды из Турции в Россию является Inditex (управляет брендами Zara, Bershka и др.). 

 
Московскую мэрию попросили не сносить те объекты, которые были признаны властями самостроем. Бизнес предложил обсудить возможности легализации таких зданий. В начале месяца городское правительство приняло постановление, куда был включен список из 104 построек, которые чиновники назвали самостроем и которые подлежат сносу. Так, в списке оказался торговый центр «Пирамида» на Тверской улице, павильоны возле входов в метро «Динамо», «Сокол», «Сухаревская», «Таганская», «Арбатская» и др. 


АКОРТ предложил смягчить требования по расположению магазинов общей площадью более 1 тыс. кв. м. Ритейлеры попросили разрешить строить магазины в пристройках к жилым домам и зданиям, а также в радиусе не менее 50 м от жилых домов. На сегодня все это запрещается делать действующими нормами СанПиНа.  

 
Весной 2016 года в московском «Крокус Сити Молле» откроется первый в России магазин бренда John Varvatos. Проект запускает Crocus Group Араса и Эмина Агаларовых. John Varvatos – это сеть бутиков мужской одежды и парфюмерии. В «Крокус Сити Молле» откроется флагманский магазин бренда. 

 
Происходит это за счет роста онлайн-торговли. Так, в 2015 году доля интернет-магазина «Связной» в общем товарообороте ритейлера превысила показатель 25%. Рост онлайн-канала позволил ритейлеру еще сократить розничную сеть. По итогам 2014 года у «Связного» было 3 086 салонов, а 2015 ритейлер закончит с показателем 2 820 магазинов, что на 9% меньше, чем годом ранее. 

 
С 1 января 2016 года в России начнет действовать новая автоматизированная система контроля за оборотом спиртного — ЕГАИС. Предприятия, которые продают алкоголь, ровно как и общепит, должны будут передавать в ЕГАИС информацию о закупках спиртного в оптовом звене. Но только в Москве к использованию ЕГАИС готовы около 10% кафе и ресторанов.

 
С 1 января 2016 года в отношении Украины прекращает действовать договор о зоне свободной торговли. С этого же времени также вводится продовольственное эмбарго в отношении страны.