Лента Новостей
Все новости →Госдума приняла закон о снижении налогов для использующих ККТ предпринимателей
Законом предусматривается возможность в 2018-2019 годах (для ИП, имеющих наемных работников в 2018 году) уменьшить сумму платежа по единому налогу на вмененный доход и по патентной системе налогообложения (ПСН) на сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18 тыс. рублей на единицу контрольно-кассовой техники. Норма будет действовать при условии регистрации ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, а для ИП, имеющих наемных работников - с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
Сейчас законодательство предусматривает поэтапный переход организаций и индивидуальных предпринимателей к использованию онлайн-касс, начиная с 1 февраля 2017 года.
Согласно принятому Госдумой закону, чтобы получить налоговую льготу, необходимо направить соответствующее уведомление в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган. Форма, формат и порядок представления уведомления утверждаются ФНС России. До утверждения формы уведомления оно может быть направлено в произвольной форме с обязательным указанием ФИО, ИНН, номера и даты патента, модели и заводского номера ККТ, суммы понесенных расходов по ее приобретению.
В случае отказа в уменьшении суммы налогов налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения. При этом он вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, с исправленными сведениями.
Если подлежащая уменьшению сумма налога по ПСН уплачена до такого уменьшения, производится зачет (возврат) суммы излишне уплаченного налога.
Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.
Источник:
Самое популярное
-
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
-
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
-
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
-
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского...
-
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка






