Лента Новостей
Все новости →Госдума разрешила ЦБ ограничивать плату за эквайринг
время публикации: 16:34 24 июля 2019 года
Соответствующий закон приняли единогласно, за него проголосовали 380 депутатов.
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон «О национальной платежной системе», меняющие правила работы в РФ иностранных платежных систем и электронных кошельков.В соответствии с документом, ЦБ получит право устанавливать максимальный размер платы, которую банки могут взимать с ритейлеров и поставщиков услуг за прием карт. Также регулятор сможет определять предельные комиссии за переводы с карты на карту, которые взимает банк с клиентов. Вместе с тем, ЦБ обещает пользоваться этим правом «только в случае крайней необходимости».
Также поправки запрещают платежным системам в одностороннем порядке приостанавливать обслуживание карт российских банков.
В законопроекте устанавливается требование к иностранным платежным системам, работающим в России. Они должны будут привести свои правила работы в соответствие с российским законодательством. Эти правила должны быть недискриминационными по отношению к российским [кредитным] организациям.
Инфраструктура, в том числе процессинговых организаций, которые обеспечивают обработку операций с использованием платежных карт, должны обеспечить бесперебойность обработки этих транзакций.
Плюс, документ требует, чтобы иностранные электронные кошельки (вроде AliPay, WeChat и MoneyGram) открыли представительство в России, согласовали правила работы с ЦБ и нашли партнера среди российских банков или открыли собственную небанковскую кредитную организацию в нашей стране. В противном случае такие сервисы не смогут работать с российскими гражданами. По этим правилам уже работает PayPal, а с 1 августа начнет работать WebMoney.
Источник: vc.ru
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
19:05, 26 февраля 2026
16:05, 19 февраля 2026
14:00, 13 февраля 2026
19:25, 11 февраля 2026
Самое популярное
-
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритей...
-
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают...
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
-
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем ...
Конкурс кейсов






