0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

HeadHunter: зарплаты российских компаний приближаются к иностранным

HeadHunter: зарплаты российских компаний приближаются к иностранным
время публикации: 11:56  27 сентября 2019 года
Банк данных заработных плат, информационно-аналитический проект компании HeadHunter, подготовил обзор зарплат в III квартале 2019 года.
Аналитики Банка данных заработных плат проанализировали динамику данных предлагаемых и фактических зарплат, которые ежеквартально вносят в его онлайн-систему порядка 850 российских работодателей более чем по 5 тысячам позиций в 14 значимых отраслях и 60 городах. Порядка 300 компаний, чьи данные были внесены в онлайн-систему «Банка» с I кв. 2018 по III кв. 2019, составили «ядро» этого исследования.

Анализ подтвердил устойчивый умеренно-повышательный тренд, продолжающийся с прошлого года, который свидетельствует о стабильной ситуации с зарплатами на рынке труда. При этом иностранные компании вернули себе лидерство по темпам индексации фиксированного дохода. 

В III квартале наиболее значительный рост (почти 6%) пришелся на зарплаты линейных руководителей, в позициях ведущий специалист, специалист и начальный уровень рост был в среднем на 2% меньше, чем у старших по должности коллег. Доля фиксированной части в совокупном доходе также продолжает постепенно расти.

Динамика совокупного дохода в зависимости от уровня позиции

Сравнение результатов III кв. 2019 года с аналогичным периодом прошлого года показало равномерную положительную динамику уровня заработных плат. Традиционно рост наиболее ощутим у линейных руководителей и начинающих специалистов, 5,9% и 4,3%, соответственно. При этом, показатель роста ведущего специалиста почти сравнялся с показателем начинающего. Доля фиксированной части в совокупном доходе у специалистов всех уровней выросла на 1%.

зп.JPG




Продолжает снижаться разница между российскими и иностранными компаниями на позиции специалиста и выше. При этом иностранные компании резко подняли зарплаты сотрудникам начального уровня, тем самым увеличив конкуренцию за специалистов с небольшим опытом или без него.

зп2.JPG




Динамика фиксированного дохода на всех уровнях, кроме начального, заметно выше в иностранных компаниях.

зп3.JPG






Динамика роста переменной части заработных плат в очередной раз показывает, что российские компании постепенно приближаются к зарплатам иностранных компаний. По-прежнему это наиболее заметно у линейных руководителей и ведущих специалистов.

зп4.JPG



Динамика совокупного дохода в региональном разрезе

С начала года ни в одном округе не зафиксированы отрицательные значения в динамике. Не стал исключением и III квартал. Южный федеральный округ вновь показал самую впечатляющую динамику – свыше 10%. Помимо этого, лидерами с точки зрения роста совокупного дохода стали Северо-Западный ФО (7,9%) и Дальневосточный ФО (4,39%). 

Динамика роста зарплат в III квартале в Москве и Санкт-Петербурге сравнялась, показатель зафиксирован на уровнях 4,1% и 4,2%, соответственно. Ситуация с отставанием темпов роста зарплат регионов от Москвы и Санкт-Петербурга сохраняется еще со II квартала 2018 года. 

недост.JPG











Зарплатный рэнкинг отраслей

Рэнкинг отраслей по уровню фактического совокупного дохода в III квартале 2019 составляется по позициям «Ведущий специалист» и «Специалист», не включая начальный уровень и руководителей. Отрицательную динамику роста зарплат в этом квартале не показала ни одна из отраслей, хотя наиболее низкие темпы были зафиксированы у работников телекоммуникаций и связи (0,1%), строительства, эксплуатирования и проектирования (0,4%) и медицины, фармацевтики, аптек (0,9%). Первые две отрасли показывают замедление темпов роста совокупного дохода уже в течение трех кварталов подряд.

Наибольший прирост зарплат был в логистике (11,3%), показатели динамики которой гораздо выше остальных лидирующих отраслей: розничная торговля (6,9%), энергетика (7,3%) и ИТ (5,0%). 

зп6.JPG


















Зарплатный рейтинг профессиональных областей в регионах (без Москвы и Санкт-Петербурга):

зп7.JPG












Профессиональные области – лидеры по уровню зарплат (Москва и область):

нов.JPG












Профессиональные области – анти-лидеры по уровню зарплат (регионы РФ):

анти.JPG















Верхнюю строчку рэнкинга по профобластям традиционно занимают зарплаты разработчиков ПО, это актуально как для Москвы, так и для регионов. В регионах также высокие позиции занимают специалисты по администрированию баз данных и продажам лекарственных препаратов. В Москве в тройку лидеров вошли консультанты и специалисты, занимающиеся исследованиями и разработкой. 

Директор департамента аналитических бизнес-решений, руководитель проекта «Банк данных заработных плат» компании HeadHunter Наталья Данина комментирует: «Во втором полугодии мы продолжаем наблюдать сокращение разрыва в заработных платах между российскими и иностранными компаниями. При этом усиливается конкуренция за начинающих специалистов, что вызвано объективными причинами: на рынок труда выходит самое малочисленное поколение и конкуренция за них на уровне зарплат и других параметров, очевидно, продолжится в течение еще не одного квартала. В целом, что касается отраслей, то в III квартале окончательно сформировалась тройка лидеров по темпам роста: логистика, розничная торговля и ИТ. Если у первых двух – высокая динамика объясняется эффектом «низкой» базы и изначально имевшей место недооценкой, то ИТ-отрасль, очевидно, уже вряд ли сможет повторить прошлогодние темпы роста».

Эксперт проекта «Банк данных заработных плат» компании HeadHunter Ольга Дмитриева, добавляет: «III квартал не принес каких-либо новых новшеств. Общая картина в сфере оплаты труда, сформировавшаяся в начале года, стала лишь очевиднее: усиливающаяся конкуренция за персонал на рынке труда при отсутствии существенного экономического роста вынуждает работодателей повышать, хоть и умеренно, зарплаты». 

Читайте также: Спрос на курьеров вырос на 10% за год

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.