0/5

Лента Новостей

20:40 Более 40% россиян положительно относятся к китайским автомобилям – исследование
20:15 «Перекресток» представил новую линейку блюд мексиканской кухни
19:50 Работодатели: основной причиной ухода сотрудников остается низкая зарплата
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
19:25 Треть россиян выбирают физические карты лояльности товаров и услуг
19:00 В Петербурге вступили в силу новые ограничения для курьеров на электросамокатах
18:35 Российский ecom просит законодательно защитить его от «патентного троллинга»
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
17:45 В Москве открылся первый магазин Kappa (ФОТО)
17:45 Россияне назвали самый популярный маркетплейс для покупки лекарств
17:20 Мошенники начали обманывать россиян с помощью онлайн-кинотеатров
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
16:55 Чаще всего с помощью ИИ свои резюме улучшают менеджеры по работе с маркетплейсами
16:30 «Вкусно – и точка» запускает лимитированную коллекцию стаканов
16:05 «Магнит» открыл крупнейший распределительный центр (ФОТО)
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
15:40 Wildberries сделала бесплатным сервис подменных артикулов для всех продавцов
15:15 ADAMAS открыл флагманский магазин в Петербурге (ФОТО)
14:50 Бренд Brick Labs выпустил городскую серию конструкторов (ФОТО)
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
14:25 Объем выданных автокредитов за пять месяцев сократился вдвое
14:00 O’STIN открыл в Казахстане свой самый большой магазин (ФОТО)
13:35 «Чек Индекс» фиксирует замедление роста числа покупок игрушки Лабубу
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
13:10 Блогеры просят разъяснений по штрафам за рекламу в запрещенных соцсетях
12:45 Состояние самых богатых бизнесменов в России выросло на $24,5 млрд
12:20 Яндекс открыл полный свободный доступ к нейросети Алиса
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
12:10 24 июля на New Retail пройдет эфир на тему «От «завала» рутинных задач в магазине к росту продаж: как снизить нагрузку персонала в операционке и переключить внимание на покупателей»
11:55 «Индекс бургера» в РФ за первый квартал вырос на 15%
11:30 АКОРТ выступает за ограничение инвестиций маркетплейсов в цены
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
11:05 Wildberries купил землю под первый логоцентр в Курской области
10:40 Бизнес-группа «Магнит OMNI» переезжает в новый офис
10:20 Готов фотоотчет с Торжественного завершения Конкурса Кейсов 2025
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
10:15 LG объявила об окончательном уходе с рынка смартфонов
10:00 ГК ЭФКО станет единственным владельцем производителя масла «Олейна»
10:00 От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
Все новости →

HH: Российские специалисты получают на 18-24% меньше иностранных

время публикации: 15:35  11 апреля 2019 года
В целом ситуация с зарплатами на российском рынке труда достаточно стабильна.
Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснил, что происходило с зарплатами в первом квартале 2019 года: в каких отраслях экономики зарплата росла, в каких падала, насколько изменились доходы работников разных уровней и профессий и чего следует ожидать в следующих кварталах.

В рамках исследования аналитики проекта проанализировали динамику данных предлагаемых и фактических зарплат, которые ежеквартально вносят в его онлайн-систему порядка 1,5 тыс. российских работодателей более чем по 5 тыс. позициям в 14 значимых отраслях. Анализ был сделан по «ядру» участников – тем компаниям, чьи данные были в «Банке» в 2018 году и в первом квартале 2019 года (275 компаний).




Один из главных выводов исследования в том, что ситуация с зарплатами на рынке труда достаточно стабильна.

Сравнение результатов первого квартала 2019 года с аналогичным периодом 2018 г. показало равномерную положительную динамику уровня заработных плат. При этом, фиксированный доход вырос в среднем на 3-3,5%, а переменная часть – около 10% для уровней специалист, ведущий специалист, линейный руководитель, и на 2% для начального уровня.

Если сравнивать российские компании с иностранными, то разница в заработных платах ощутимы, и рост у последних выше на 3%.

Динамика совокупного дохода, федеральные округи

Показатели динамики роста совокупного дохода значительно разнились в зависимости от федерального округа. Лидерами с точки зрения роста совокупного дохода стали: Южный ФО (8,9%), Северо-Западный ФО (6,8%), Сибирский ФО (4,5%) и Уральский ФО (4,5%). Антилидером по итогам квартала стал Дальневосточный округ (-0,3%), в котором в 2018 году наблюдался активный рост зарплат, но сейчас остановился.

Рост зарплат в Москве и Санкт-Петербурге стабилен, показатель был зафиксирован на уровне 3,6% и 3,5% соответственно. Ситуация с отставанием темпов роста зарплат Москвы и Санкт-Петербурга от регионов сохраняется еще со второго квартала 2018 года.

Зарплатный рейтинг отраслей

Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» составил рейтинг отраслей в зависимости от их фактического совокупного дохода. Анализ проводился по уровням «Ведущий специалист» и «Специалист», не включая начальный уровень и руководителей. Отрицательную динамику роста зарплат в этом квартале не показала ни одна из отраслей, хотя наиболее низкие показатели были зафиксированы у представителей химпроизводства (0,7%), HoReCa (1,0%) и промышленного оборудования (1,1%).

Наибольший прирост зарплат был в отраслях логистики (8,6%), финансов (4,7%), электроники (4,5%) и ИТ (4,1%).

Уже традиционно в топе зарплат по профобластям лидируют разработчики ПО, при этом тренд распространяется как на Москву, так и на регионы. Также высокие позиции занимают продавцы и специалисты, отвечающие за эксплуатацию информационных систем.

По мнению специалистов проекта «Банк данных заработных плат», в начале текущего года сохраняются те же общие тенденции, что и в прошлом году: зарплаты показывают умеренный рост во всех профобластях, в среднем он составляет порядка 2-3%, и при этом в регионах зарплаты увеличиваются активнее, чем в столицах – Москве и Петербурге. Помимо ИТ, значительный рост показали логистика, электроника и финансы.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.