0/5

Новости сегодня

16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
Все новости →

ИКЕА ускоряет переход на переработанный полиэстер

ИКЕА ускоряет переход на переработанный полиэстер
время публикации: 13:15  17 февраля 2021 года
В 2019 году ИКЕА объявила о своем стремлении к концу 2020 года использовать в производстве текстильных изделий 100% переработанный полиэстер. По итогам года компании удалось выйти на показатель 90%, и сейчас ИКЕА заявляет об ускорении данного процесса.
Это важный шаг на пути перехода к безотходной модели бизнеса и достижения цели — к 2030 году производить все товары исключительно из переработанных и возобновляемых материалов.

К концу 2020 года ИКЕА заменила около 100 000 метрических тонн  первичного полиэстера, используемого для производства текстильных изделий, на переработанный. Это позволило компании стать одним из лидеров отрасли в данном направлении.

«Поставив перед собой цель в 2020 году полностью положить конец нашей зависимости от первичного полиэстера в производстве текстильных изделий, мы понимали, что это чрезвычайно амбициозная задача. Хотя нам пока не удалось добиться 100-процентного результата, мы уже сделали огромный шаг вперед. Продолжая движение к полному переходу на вторичный полиэстер, мы сосредоточили усилия на тех сегментах ассортимента, где мы могли бы достичь наибольших результатов», — сказал Нильс Монссон, руководитель подразделения внедрения новых материалов и инновационных решений IKEA of Sweden.

Полиэстер — одно из самых популярных волокон в мире, на которое приходится около половины всего рынка волокон и около 80% рынка синтетических волокон. Используя свое влияние, ИКЕА стремится вдохновить других игроков рынка последовать ее примеру и перейти на переработанные материалы. Благодаря этой политике ИКЕА также сможет внести свой вклад в то, чтобы сделать более экологичной повседневную жизнь миллионов людей.

К 2030 году ИКЕА стремится полностью перейти на возобновляемые или переработанные материалы. Опираясь на доступные расчеты, специалисты компании подсчитали, что замена первичного полиэстера на переработанный в 2020 году позволила сократить выбросы CO2 от использования этого волокна на 45%. Это примерно 150 000 тонн CO2, что эквивалентно ежегодному объему выбросов 61 000 автомобилей.

«Масштаб и объем нашего бизнеса настолько значителен, что принимаемые нами решения способны стимулировать изменения в целых отраслях. Заменяя в производстве первичный полиэстер на переработанный, мы вдвое уменьшаем его углеродный след и, надеюсь, делаем переработанные материалы новой нормой.

Внедрение в ассортимент более экологичных товаров по доступным ценам является для нас важнейшим шагом на пути к безотходной экономике и положительному влиянию на климат. Потребитель не должен стоять перед выбором между экологией и низкой ценой», — добавила Кэролайн Макгарви, директор по устойчивому развитию направления «Комфорт» в IKEA of Sweden.

«В России, помимо общего курса на использование только вторичного полиэстера, мы пошли еще дальше и реализовали проект замкнутого цикла, когда отходы наших покупателей становятся ресурсом для производства товаров ИКЕА. Так, ПЭТ-бутылки, которые наши сотрудники и покупатели сортируют в московских магазинах, становятся сырьем для производства более 400 товаров ИКЕА», — отметила руководитель отдела по устойчивому развитию ИКЕА в России Наталья Бенеславская.

Читайте также:
ИКЕА выйдет на рынок финансовых услуг           

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail