Лента Новостей
Все новости →Импортозамещение позволило снизить уровень бедности
время публикации: 09:20 10 ноября 2016 года
В первой половине текущего года 14,6% населения имели доходы ниже прожиточного минимума
Импортозамещение и развитие сельского хозяйства, а также рекордный урожай способствовали замедлению потребительской инфляции, что позволило снизить расходы малообеспеченных россиян. Так, в первой половине текущего года доходы ниже прожиточного минимума имели 21,4 млн человек (14,6% населения), что на 0,5 п.п. меньше показателя прошлого года, «Известия».
В 2017 и 2018 годах уровень бедности продолжит снижаться. Этому будут способствовать замедление инфляции и ускорение роста зарплат по мере восстановления экономики.
«Уровень бедности снизился, даже несмотря на сокращение доходов населения. Во многом потому, что продовольственная инфляция уменьшилась втрое. Это хорошая новость. Поскольку продукты питания составляют большую часть покупок у наименее обеспеченных слоев населения, этот фактор позволил снизить бедность», - цитирует издание слова главного экономиста Всемирного банка по России Апурвы Санги. Также, по его мнению, уязвимым по-прежнему остается средний класс.
Читайте также в новостях:
20:45, 18 сентября 2025
17:45, 04 октября 2024
16:35, 18 июля 2024
15:40, 28 мая 2024
Самое популярное
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «...






