Лента Новостей
Все новости →Импортозамещение позволило снизить уровень бедности
время публикации: 09:20 10 ноября 2016 года
В первой половине текущего года 14,6% населения имели доходы ниже прожиточного минимума
Импортозамещение и развитие сельского хозяйства, а также рекордный урожай способствовали замедлению потребительской инфляции, что позволило снизить расходы малообеспеченных россиян. Так, в первой половине текущего года доходы ниже прожиточного минимума имели 21,4 млн человек (14,6% населения), что на 0,5 п.п. меньше показателя прошлого года,
В 2017 и 2018 годах уровень бедности продолжит снижаться. Этому будут способствовать замедление инфляции и ускорение роста зарплат по мере восстановления экономики.
«Уровень бедности снизился, даже несмотря на сокращение доходов населения. Во многом потому, что продовольственная инфляция уменьшилась втрое. Это хорошая новость. Поскольку продукты питания составляют большую часть покупок у наименее обеспеченных слоев населения, этот фактор позволил снизить бедность», - цитирует издание слова главного экономиста Всемирного банка по России Апурвы Санги. Также, по его мнению, уязвимым по-прежнему остается средний класс.
Читайте также в новостях:
17:45, 04 октября 2024
16:35, 18 июля 2024
15:40, 28 мая 2024
20:30, 15 апреля 2024
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Маршрут построен: как развивать объект коммерческой недвижимости с помощью эконо...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Гарантированный доход на «Яндекс Маркете»: как новая модель снижает риски продав...