Лента Новостей
Все новости →INFOLine назвал лидеров на рынке e-grocery по числу открытий дарксторов
время публикации: 16:30 24 ноября 2025 года
Фото: Азбука Вкуса
Лидерами на рынке e-grocery по количеству дарксторов являются online-ритейлеры «Самокат» и «Яндекс Лавка», сообщают авторы обзора «Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP».
По оценкам аналитиков, в январе–сентябре 2025 года сеть dark store «Самоката» выросла примерно на 150 объектов, к активу «Яндекс Лавки» прибавился 91 объект.
Крупнейшие игроки рынка придерживаются разных стратегий развития «темных магазинов», отмечают в INFOLine. «Яндекс Лавка» и «ВкусВилл» на базе своих дарксторов развивают dark kitchen, их количество на конец сентября 2025 года превысило 300 (в 50% dark store) и 190 (в 79% dark store) соответственно, посчитали эксперты агентства.
X5 Digital работает с разными форматами: по итогам 9 месяцев в управлении группы находится около 30 дарксторов «Пятерочки», более 20 объединенных объектов большей площади для различных сетей X5, а также два крупноформатных dark stores Vprok.ru.
Среди омниканальных FMCG-сетей лидером по количеству и площадям дарксторов остается «ВкусВилл».
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:50, 14 ноября 2025
13:35, 10 ноября 2025
11:55, 06 ноября 2025
19:30, 05 ноября 2025
Самое популярное
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
-
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки под...
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...






