0/5

Лента Новостей

17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Исследование: 85% россиян хотят появления новых сильных российских брендов

Исследование: 85% россиян хотят появления новых сильных российских брендов
время публикации: 19:05  01 марта 2023 года
С 2022 года российский рынок сталкивается с уходом зарубежных брендов: часть компаний заявили о приостановке деятельности в России, часть – продали или ликвидировали организации. Исследования НАФИ в марте 2022 года показали, что россияне негативно отнеслись к компаниям, кто остановил работу в России, но при возобновлении работы готовы и дальше приобретать их продукцию.
Однако на смену многим иностранным активно стали приходить отечественные производители. По данным Росаккредитации, рост числа отечественных брендов составил 17–20% за год.

Аналитический центр НАФИ выяснил, какие прогнозы россияне дают на 2023 год и чего больше хотят: появления новых сильных отечественных брендов или возвращения крупных международных, к которым потребители привыкли.

Две трети россиян (63%) ожидают, что в 2023 году продолжится уход зарубежных брендов из России. Мнения о том, будут ли ушедшие бренды возвращаться в этом году, распределились примерно поровну: 47% считают, что ждать их появления на рынке рано, а 45% думают, что часть компаний, приостановивших свою деятельность, вернутся на российский рынок в ближайшие 10 месяцев.

Среди тех, кто прогнозирует продолжение ухода иностранных компаний больше всего россиян старше 45 лет (67% против 57% опрошенных от 25 до 34 лет).
Gulliver запускает новый бренд взрослой одежды GLVR
Gulliver запускает новый бренд взрослой одежды GLVR

Перспективы развития отечественного производства в этом году большинством россиян оцениваются положительно: 76% жителей страны считают, что будут появляться новые сильные бренды, а 78% – что будут активно развиваться российские компании, уже представленные на рынке. Доля женщин, которые верят в активный рост отечественного производства выше, чем доля мужчин (81% и 74% соответственно).

Отвечая на вопрос, чего вам больше хочется: появления новых сильных российских брендов или возвращения международных компаний, более половины россиян (54%) выбирают развитие отечественного производства.

Чаще всего такую позицию разделяют представители старшей возрастной группы (58% среди россиян старше 45 лет), жители Сибирского (63%) и Приволжского (60%) федеральных округов.

31% россиян в равной степени хотели бы появления сильных отечественных брендов и возвращения международных брендов на рынок. В первую очередь, это женщины (33% против 27% мужчин), молодые люди от 18 до 24 лет (38%),  а также россияне с высшим образованием (38%).

15% опрошенных заявляют, что больше хотят возвращения иностранных брендов в Россию. Среди приверженцев этой позиции чаще встречаются мужчины (18% против 13% женщин), молодежь от 18 до 24 лет (27% против 10% россиян старше 45 лет), а также жители Санкт-Петербурга (28%) и Москвы (24%).

Таким образом, 85% россиян хотят, чтобы в России появлялись новые сильные бренды, а 46% – чтобы вернулись привычные им международные. 

Оценивая перспективы развития отечественного производства товаров народного потребления, россияне ожидают появления новых сильных российских производителей прежде всего в следующих сферах: продукты питания и напитки (86% россиян ожидают появления новых сильных брендов); товары для дома и сада, мебель, хозяйственные товары (84%); строительство и ремонт (83%); одежда и обувь (82%); товары для детей (82%).

В наименьшей степени россияне ожидают появления сильных российских производителей в сфере производства автозапчастей (60%), автомобилей (56%) и электроники (смартфоны, компьютеры и пр. – 53%).

Рейтинг наиболее ожидаемых к возвращению категорий товаров иностранных брендов, приостановивших работу в России, выглядит таким образом: электроника (смартфоны, компьютеры и проч. – 59% россиян считают, что производители этих товаров в этом году вернутся в Россию); одежда и обувь (58%); бытовая техника (58%); средства по уходу за собой, косметика, предметы личной гигиены (57%); лекарства, медицинское оборудование (56%).

В наименьшей степени россияне ожидают возвращения на рынок товаров иностранных компаний, которые производили товары для животных (47%), а также товары для дома и сада, мебель, хозяйственные товары (46%).

Наталья Кузнецова, директор направления маркетинговых исследований Аналитического центра НАФИ:

«Текущая ситуация предоставляет отечественным производителям уникальный шанс для создания новых продуктов и брендов, развития и освоения новых рынков. Как мы видим, и общество транслирует запрос на разработку и усиление производства отечественных товаров.

Но отношение к российскому производству в разных отраслях промышленности неравномерно. Если в легкой, пищевой промышленности (продукты питания, товары для дома и сада, товары для строительства и ремонта, товары для детей, одежда и обувь) потребитель достаточно лоялен к отечественным товарам. То ситуация в автомобильной промышленности, производстве бытовой техники, электроники сложнее.

Бизнесу в этих сегментах предстоит провести большую работу как по совершенствованию предприятий и технологий (привлечение крупных инвестиций, развитие инженерной школы, поддержка высокотехнологичного производства), так и по формированию лояльности россиян к российским товарам».

Методология: всероссийский опрос всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в январе 2023 г. с помощью собственной исследовательской платформы «Тет-о-твет». Опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Читайте также:
Производство одежды в Москве выросло за год в семь раз после ухода из РФ некоторых брендов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail