0/5

Лента Новостей

10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
Советский Новый год: трансформация праздника
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин не советует заменять НДС налогом с продаж

время публикации: :  06 декабря 2012 года
Экс-глава Минфина Алексей Кудрин не советует заменять НДС налогом с продаж, потому что это может привести к масштабному снижению налоговых поступлений в бюджет.

"Я не советую это делать и не завидую правительству, которое это сделает. Масштаб обрушения налоговой базы будет таков, что все, что мы говорим сегодня — это будут цветы, по сравнению с тем, что произойдет", — пояснил Кудрин журналистам в среду.

Дмитрий Медведев предложил вернуться к вопросу замены НДС налогом продаж в РФ на встрече с представителями РСПП во вторник, 4 декабря. При этом общая установка главы правительства остается прежней — налоговая нагрузка на бизнес в целом повышаться не будет.

Кудрин пояснил, что один из эффектов этого налога, так называемый "каскадный" эффект налога с продаж, вызван тем, что при перепродаже комплектующих, материалов, налогоплательщик снова платит этот налог. "Соответственно, он тормозит развитие сложной продукции, которая делается с широкой кооперацией", — сказал Кудрин.

По его расчетам, чтобы заменить НДС ставка налога с продаж должна быть в районе 30% и выше. "Он должен собираться с конечной продукции, тогда придется наложить на конечную продукцию налог от 30 и выше процентов. Не как у нас было — 5%, раньше 5% было плюсом к НДС. Заместить, я считаю, практически невозможно. Сбор только усложнится с конечного потребления — с магазинов, сети розницы, продаж", — сказал Кудрин.

Он пояснил, что поступаемость доходов от налога с продаж будет ниже и администрировать его будет тежелее, чем НДС.

По поводу добавления к НДС небольшой налог с продаж для поступления в регионы, то, по мнению Кудрина, налоговая система после таких перемен будет менее современной. "С точки зрения политической системы, если мы не научились децентрализовать доходы системы и налоги, и не хотим отказаться от искажений нашей бюджетной системы…, то это крайняя мера, чтобы хоть чем-то помочь субъектам. Я допускаю такую постановку вопроса, но это скорее шаг назад", — сказал он.

"Поскольку Медведев сказал, что налоги поднимать не будут, а это, кстати, серьезное заявление, это означает, что налог с продаж не будет дополнительным, то есть он должен быть вместо чего-то: заменить или частично уменьшить НДС. Я не думаю, что у нас есть такая возможность существенного перераспределения", — сказал Кудрин.

Он заметил, что 129 стран с 1973 года перешли с налога с продаж на НДС, за этот период три страны малоизвестных попытались перейти обратно на налог с продаж и вернулись на НДС. Однако США находятся на налоге с продаж до сих пор. "Проблема не в том, что эксперты США недооценивают НДС, а в том, что исторически налог с продаж закреплен за штатами, и это бы потребовало кардинальных изменений, это существенно изменит финансовые процессы. Я не думаю, что в ближайшие 10-15 лет США от этого откажутся", — сказал он.

Обсудить идею отмены НДС и замены его на налог предлагал Медведев будучи еще на посту президента. Инициативу главы государства тогда поддерживало Минэкономразвития, в то время как Минфин высказывался резко против, указывая на легкость администрирования и стабильный рост поступлений от НДС.