Лента Новостей
Все новости →К концу 2015 года fashion-рынок упадет на 20%
время публикации: 12:31 18 сентября 2015 года
Из-за девальвации рубля модные бренды поднимают цены на новые коллекции на 20 и более процентов. А россияне при этом предпочитают покупать одежду в интернет-магазинах и дискаунтерах. Все это сулит fashion-рынку очередное падение.
В связи с девальвацией рубля рост цен на модные коллекции FW 15-16 составил 20 и более процентов. Об этом FashionUnited. Как отмечает генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс, сети, которые производят сами под свои метры, имеют возможность на какое-то время «заморозить цены» за счет экономии на качестве изделий. Они могут оставить в своем ключевом ассортименте привлекательные по ценам категории, но при этом на остальные группы товаров цены неизбежно вырастут.
"Представители реального бизнеса понимают, что поднимать цены сегодня - означает "убивать" свой бизнес, но выбора уже нет. Западные бренды перестали быть лояльными к России из-за невыкупленных коллекций, задержек с оплатой. Есть бренды, полностью ориентированные на российский рынок, такие как Trussardi, они могут изменить коллекцию для нашего рынка, удешевить ткани, но большинство брендов этого делать не станут. Мировые монстры модного ретейла, такие как Zarа, чей объем продаж в России составляет всего 1-2 проц от объема продаж компании в мире, могут позволить себе работать на нашем рынке "в ноль", продолжать экспансию на фоне ослабления конкуренции", - говорит Анна Лебсак-Клейманс.
На этом фоне покупательский потом плавно смещается в e-commerce и дискаунтеры. Это также является одной из причин падения fashion-рынка. В FCG прогнозируют, что к концу 2015 года объемы рынка снизятся не менее, чем на 20%. Если объем fashion-рынка (одежда, обувь, аксессуары) в 2014 году составил 2 252 млрд руб. (59,3 млрд долл по курсу на тот момент), то, по прогнозу, к концу 2015 году этот показатель снизится до 1 801 млрд руб. При этом объем премиального сегмента рынка одежды сократится на 15-20%, среднего сегмента рынка одежды - на 35-45%, нижнего (бюджетного) сегмента рынка одежды - 6-10%.
Читайте также в новостях:
16:30, 31 октября 2025
12:45, 30 октября 2025
12:20, 28 октября 2025
17:45, 24 октября 2025
Самое популярное
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
-
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
-
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...






