0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

«Холидей» оказался в долговой яме

«Холидей» оказался в долговой яме
время публикации: 11:23  24 мая 2018 года
Компания задолжала кредиторам 3,2 миллиарда рублей — против неё подали сотни исков.
ООО «Компания Холидей» за последние три года числится на сайте Арбитражного суда ответчиком в более чем 800 делах на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, за последний год — примерно 300 дел на 2 миллиарда. Среди них есть и банкротное дело, ближайшее рассмотрение которого будет в июне.

Общество с ограниченной ответственностью «Компания Холидей», по данным ЕГРЮЛ, зарегистрировано в 2004 году в Новосибирском районе — рабочем посёлке Кольцово. Учредитель — H.S.R. Holiday siberiada retailing group limited; от её лица имеет право действовать Николай Скороходов. В такой же роли он выступает и в ООО «Холидей Недвижимость». Сам Скороходов является учредителем ООО «Холидей маркетинг», зарегистрированного в 2010 году. По информации сервиса «Контур.Фокус», у учредителя H.S.R. Holiday siberiada retailing group limited 99,9%, у Николая Скороходова — менее 0,1%. Последний — генеральный директор компании.

В ноябре 2017 года «Холидей» выставил на продажу 151 магазин, 22 из которых купила «Лента». Компания продолжила активно переходить на формат дискаунтера — «Холди». Но и он за год претерпел изменения, самое заметное из которых — это появление собственной торговой марки «Фермер-центр», которую эксперты объясняют нежеланием зависеть от поставщиков.

Параллельно с этим «Холидей» активно судится — и, по данным Арбитражного суда НСО, у компании огромные долги.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Компания Холидей» за последние три года является ответчиком в 841 деле на общую сумму 3,2 миллиарда рублей. За последний год — 379 дел на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. Указанный остаток суммы к взысканию — 65,6 миллиона рублей. Дозвониться владельцу бизнеса Николаю Скороходову и получить у него комментарий о текущих делах компании не удалось.

Поиск на сайте Арбитражного суда по участнику дела — ООО «Компания Холидей», — где оно является ответчиком, выдаёт 860 дел, среди которых и завершённые, и нет. Из них в Арбитражном суде Новосибирской области — 692.

«У крупных компаний и холдингов может быть такое большое количество исков. Но иногда бывает, что процедура банкротства проходит по заявлению только одного из кредиторов, а все остальные будут включаться в дело непосредственно после введения процедуры банкротства», — поясняет арбитражный управляющий, сотрудник кафедры инноваций и предпринимательства НГУЭУ Виталий Инжелевский.

Эксперт добавляет, что законом предусмотрена минимальная сумма задолженности — 300 тысяч рублей, чтобы можно было обратиться в суд о признании должника банкротом:

«Если 300 тысяч есть — это уже основание для обращения. Причём это сумма основного долга, проценты и всё прочее туда не входят. Для каждой компании свой порог: для кого-то миллиард — не деньги, а для кого-то уже 300 тысяч могут стать серьёзной проблемой».

Виталий Инжелевский изучил дела, в которых ООО «Компания Холидей» выступает ответчиком. На его взгляд, самое актуальное — дело А45-10393 (2017 год).

«Уже в рамках этого дела несколько обратились кредиторов: у большинства из них заявления оставили пока без движения, по некоторым в начале июня будет рассмотрение. Несколько кредиторов просят признать эту компанию банкротом. Можно сделать вывод: раз несколько кредиторов обращаются, значит, имеет место системная неоплата по обязательствам. Если бы был один, то могли бы быть сомнения, что введут процедуру банкроства, а поскольку много кредиторов обратились, скорее всего, введут процедуру банкротства», — рассказывает Виталий Инжелевский.

Это дело ведётся практически год, ближайшие рассмотрения будут в июне. Дела затягиваются, объясняет арбитражный управляющий, как правило, из-за того, что кто-то не приложил определённые документы, например квитанцию об отправке заявления в адрес должника. Тогда суд может оставить заявление без движения, пока заявитель не устранит нарушение.

Далее может быть несколько вариантов развития ситуации. «Первая процедура, которая будет введена в отношении должника, — это процедура наблюдения. Арбитражный управляющий должен проанализировать всю ситуацию — подготовить анализ финансового состояния, состав имущества и задолженности. И на основании этого подготовить заключение — какая судьба будет у этого предприятия. Но в любом случае всё будет решать собрание кредиторов», — говорит Виталий Инжелевский.

На этом первом собрании кредиторов решается, какой будет дальнейшая процедура — внешнее управление, финансовое оздоровление или конкурсное производство.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: НГС