0/5

Лента Новостей

20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Китайские бренды активнее других выходят на российский рынок в 2024 году

Китайские бренды активнее других выходят на российский рынок в 2024 году
время публикации: 11:10  28 июня 2024 года
По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, в первые шесть месяцев российский рынок ритейла пополнился 16 новыми иностранными брендами.
При этом наибольшую активность проявили бренды из Китая (31,3% от всех новых брендов), далее следует Италия (18,8%), по 12,5% приходится на Турцию и Германию. Также на рынок вышли сети из Южной Кореи, Германии и Армении, Испании и Узбекистана.

В настоящий момент до конца года о выходе на российский рынок заявили еще 18 брендов, причем 5 из них китайские, 4 – южнокорейские, 2 из ОАЭ и остальные из других стран.

Экспансия китайских брендов в сегмент торговой недвижимости началась в 2024 году – в 2022 года на российский рынок вышел один китайский бренд товаров спортивной одежды и оборудования Li Ning, в 2023 г. таких выходов не было. Стоит отметить, что вышедшие на рынок китайские бренды относятся к разным ценовым сегментам – от среднего до люксового.

При этом некоторые из них уже заявляют о масштабных планах развития на российском рынке. Так, бренд товаров для детей Balabala открыл первый магазин в ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге. До конца 2024 года бренд планирует открыть торговые точки в столичных ТРЦ «Метрополис», ТРЦ «Афимолл Сити», ТРЦ «Океания», ТРЦ «Саларис», ТРЦ «Авиапарк» и в Центральном Детском Магазине на Лубянке – всего в России ожидается примерно 60 магазинов китайской марки за три года.

Бренд бытовой техники и электроники TECNO открылся в ТРЦ «Балтия Молл» в Калининграде и до 2025 года планирует запустить около 30−50 брендированных точек. Среди премиальных открытий – бренд одежды и обуви Ellassay в ГУМе и бренд бытовой техники и электроники Casarte на Новинском бульваре.

В настоящий момент представленность китайских брендов в ТРЦ возрастает – сейчас доля в десяти ключевых торговых центрах Москвы составляет 10,1% по объему занимаемых площадей (в первую очередь за счет покупки китайским концерном брендов LPP, которые были широко представлены в столичных ТРЦ), тогда как в конце 2021 г. они занимали менее 2%.

«Количество новых иностранных брендов за последние 2,5 года уже превысило число ушедших игроков, что подтверждает устойчивый интерес к российскому рынку. Однако многие ушедшие бренды имели много торговых точек, и новым выходящим брендам предстоит большая работа, чтобы полноценно заместить их в количественном выражении. До конца года мы ожидаем премьеры порядка 18 брендов из Китая, Южной Кореи, ОАЭ, Турции, Италии, Франции, Финляндии и Мексики.

При этом сейчас мы наблюдаем более активную экспансию со стороны китайских брендов, которые в ткущей ситуации получили возможность открывать монобрендовые магазины в том числе в топовых локациях. При грамотно выстроенной концепции, уровне сервиса и ценовой политике такие бренды найдут свою лояльную аудиторию и в оффлайне», − комментирует Анна Никандрова, партнер Nikoliers.

Эксперт добавила, что в тоже время наблюдается активный рост и развитие российских брендов, которые запускают новые форматы, расширяют географию присутствия и совершенствуют свой сервис для потребителя.

Читайте также:
Свыше 10 новых иностранных брендов появятся на российском рынке до конца года

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail