0/5

Лента Новостей

15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

«КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP

«КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
время публикации: 13:40  12 марта 2026 года
Фото: Freepik
«КЛВЗ Кристалл» (входит в ПАО «Алкогольная Группа Кристалл», «АГК») подал иск в Суд по интеллектуальным правам (СИП) с требованием досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака TRUMP в отношении товаров 33-го класса МКТУ (алкогольная продукция), сообщает компания.
Ответчиком по делу выступает ДТТМ Оперэйшнс, ЛЛК (DTTM Operations, LLC). Американская компания управляет или владеет правами на использование товарных знаков со словесным обозначением TRUMP во многих странах мира, включая Россию.

Как отмечается в исковом заявлении «КЛВЗ Кристалл», еще 29 декабря 2008 года Роспатент зарегистрировал в России товарный знак TRUMP в отношении алкогольной продукции непосредственно на имя физического лица – Доналд Джей Трамп. С 10 марта 2017 года (через полтора месяца после первой инаугурации Трампа на пост президента США) по договору об отчуждении исключительного права правообладателем бренда в России стала ДТТМ Оперэйшнс.

Иск «КЛВЗ Кристалл» основан на положении ч. 1 ст. 1486 ГК РФ: «правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет».

Изучив открытые источники информации, юристы истца пришли к выводу, что товарный знак TRUMP «непрерывно не использовался и не используется его владельцем на территории РФ в отношении указанных товаров 33 класса МКТУ ни в какие периоды существования данного товарного знака».

Несмотря на подачу искового заявления, «КЛВЗ Кристалл» выражает готовность к сотрудничеству с ДТТМ Оперэйшнс, включая лицензионное производство.

«Уверен, что столь яркий бренд не должен пропадать даром. Мы реально заинтересованы в производстве продукции с наименованием TRUMP, и еще в декабре направили в Роспатент свою соответствующую заявку на регистрацию товарного знака – причем не только по 33 классу МКТУ (алкогольные напитки), но и по 32 классу, к которому относятся безалкогольные напитки и пиво. Более того: технологи КЛВЗ уже разработали оригинальные рецептуры на водку и джин Trump, и компания технологически готова приступить к выпуску этой продукции», – комментирует председатель совета директоров ПАО «АГК», конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» Павел Победкин.

В досудебном порядке в декабре 2025 года «КЛВЗ Кристалл» направил в адрес ДТТМ Оперэйшнс, ЛЛК письмо с предложением: либо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак TRUMP, либо заключить с КЛВЗ как заинтересованным лицом договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении товаров 33 класса МКТУ. Третьим компромиссным вариантом могло стать письмо-согласие на регистрацию «КЛВЗ Кристалл» в ФИПС товарного знака сходного обозначения в отношении алкогольной продукции.

Поскольку в установленный законом 2-месячный срок никакого ответа от ДТТМ Оперэйшнс не поступило, ООО «КЛВЗ Кристалл» приняло решение обратиться с иском в СИП.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail