0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: смена руководства в сетях, переданных «Л.Е.В. Менеджмент», новый офлайн-проект «М.Видео», «Мария-Ра» под контролем «Ленты»
18:15 Почти четверть работодателей считают мемы в чатах помехой работе
17:50 На полках магазинов может стать больше овощей и фруктов из Иордании
Какие ошибки в фулфилменте чаще всего мешают бизнесу пройти сезонные пики
17:25 Закупки систем прогнозирования спроса в ритейле выросли на 90%
17:00 Власти планируют повысить акцизы на табачную продукцию
16:35 Продажи упаковочных материалов выросли на 34%
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
16:10 В крупных городах стало проще открыть ПВЗ Wildberries
15:45 Почти половина россиян использует ИИ при поиске работы
15:20 София Трофимова возглавила направление коммерческой недвижимости в УК «Место встречи»
Как FMCG-компании выбрать ИИ-проект и спрогнозировать его реальный бизнес-эффект
14:55 В России рассматривают повышение акцизов на алкогольную продукцию
14:30 Ozon упростил программу поддержки продавцов fashion‑товаров
14:05 Россияне перечислили основные причины потери доверия к брендам
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
13:40 Скидки за счёт продавцов на маркетплейсах достигли предела — экспертное мнение
13:15 NIQ продала российские активы Nielsen и GfK
12:50 Ювелирных магазинов стало на 4,5% меньше
Акция началась, а продажи нет: как понять, что пошло не так в конкретном магазине
12:25 «Лента» открыла первый в Москве гипермаркет компактного городского формата
12:00 78% покупателей приобретают косметику онлайн
11:35 Розница наращивает найм временных сотрудников
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
11:10 Ozon: продажи верхней одежды выросли в полтора раза
10:45 Продуктовый онлайн вырастет до 10% к 2028 году — прогноз АКОРТ
10:20 СДЭК начал продавать продукты питания под своим брендом
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
09:55 Производитель готовых завтраков Fitroo может стать банкротом
09:30 «М.Видео» объединяет витрины в единую платформу Omninet
20:45 Продажи Lamborghini в РФ выросли на 48%
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
20:20 Средний размер электронных чаевых летом достиг 330 рублей
19:55 Минэкономразвития повысило прогноз по обороту розничной торговли
19:30 В России установили ставки техсбора на ноутбуки, смартфоны и телефоны
Первая линия продаж уходит AI-агентам: почему бизнес больше не отвечает клиентам вручную
19:05 «Яндекс» отозвал претензии к товарным знакам Asfinag
18:40 Свыше 80% покупателей готовы отдавать предпочтение маркетплейсам с застрахованными товарами
10:00 Почему предпринимателям важно изучить работу с ТС ПИоТ? 6 базовых аспектов для бизнеса
Все новости →

Количество преступлений с картами выросло в 5,5 раза

время публикации: 10:45  02 февраля 2021 года
В 2020-м количество преступлений с использованием пластиковых карт достигло 190,2 тыс. Это в 5,5 раза больше показателей предыдущего года, следует из данных МВД.
В России в прошлом году зарегистрировано 510,4 тыс. преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Этот показатель на 73,4% больше, чем было в предыдущем году. Из них 80% (410,5 тыс.) совершены путем кражи или мошенничества. А каждое 11-е — с целью незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств. Остальные приходятся на долю иных преступлений в сфере компьютерной информации.

Злоумышленники в 2020-м в совершении преступлений чаще использовали банковские карты, интернет и телефон. В частности, за год количество деяний с применением пластиковых карт увеличилось на рекордные 453,1%, достигнув 190,2 тыс. В 2019 году, по данным министерства, было всего 34,4 тыс. С помощью интернета совершено 300,3 тыс. преступлений (+91,3%), средств мобильной связи — 218,7 тыс. (+88,3%). Зачастую одно и то же преступление может совершатся с применением одного или двух приведенных методов, говорят в МВД.

Наибольший темп прироста преступлений зарегистрирован в Санкт-Петербурге (780,6%), Ингушетии (167,5%), Ленинградской области (142,8%), Севастополе (134,6%) и Москве (132%). А наименьший — в Ненецком АО, Магаданской области и республиках Коми, Карачаево-Черкесия и Адыгея.

В пресс-службе Центробанка отметили, что в 2020 году, по предварительным данным, выросло как количество, так и объем операций без согласия клиентов банков. Там не уточнили цифр, добавив, что показатели будут опубликованы в феврале. Ранее на сайте регулятора сообщалось, что за первое полугодие 2020-го общий объем таких операций составил 4 млрд рублей. Из них банки вернули клиентам около 485 млн. Также отмечалось, что за шесть месяцев по инициативе ЦБ заблокировано свыше 9,7 тыс. мошеннических телефонных номеров, или почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

Эксперты уверены: чтобы минимизировать ущерб от деятельности злоумышленников, необходимо повышать цифровую грамотность граждан и выработать алгоритм действий при столкновении с мошенниками. Но зачастую кибератакам на обычных людей предшествуют сливы персональных данных клиентов компаний, поэтому бизнесу также необходимо в дополнение к техническим средствам защиты сформировать у собственных сотрудников навыки противодействия мошенническим операциям.

Читайте также:
Платежи в онлайне в период пандемии: какие факторы нужно учесть?

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности