0/5

Лента Новостей

18:15 Яндекс открывает авторам контента доступ к своей аудитории
17:50 Каждый третий россиянин стесняется есть роллы в одиночестве – исследование
17:25 Объем рынка российских онлайн-кинотеатров в 2025 году вырос на 40%
Как не испортить себе кредитную историю, покупая товары в рассрочку на маркетплейсах
17:00 Россияне при трудоустройстве не хотят проходить собеседования с ИИ
16:35 Befree расширил размерную сетку до 3XL (ФОТО)
16:10 Яндекс запустил платформу для создания интернет-магазинов с готовой инфраструктурой продаж и AI-ассистентом
5 шагов, которые уберегут склад от пожара
15:45 PONY EXPRESS арендовал новый склад в Петербурге
15:20 Минпромторг дофинансирует программу льготного автокредитования
14:55 Эксперт рассказал порядок подачи документов в ЕРИР по обязательным отчислениям от рекламных доходов
Как пресейл помогает сократить бюджет на IT
14:30 Купер: свыше 80% всех заказов зоотоваров приходится на корма для кошек
14:05 Все аптеки «Столички» восстановили работу после технического сбоя
13:40 В России втрое выросло производство слабоалкогольных напитков
Нейрореволюция: как заставить Алису продвигать ваш бизнес в Яндексе
13:15 Средняя стоимость нового автомобиля китайской марки снижается пятый месяц подряд
12:50 В «Москва-Сити» практически не осталось свободных офисов
12:50 Регистрируйтесь на IPSA 2025 — крупнейшую выставку промо, мерча и технологий для рекламы за последние 15 лет!
Что в СССР можно было купить за 2 и 3 копейки
12:25 Почти треть мошеннических звонков – предложения дополнительного дохода в инвестиционных проектах
12:00 Большинство россиян не считают скидки главным критерием выгодной покупки
11:35 АКИТ: Объем интернет-торговли в России в первом полугодии составил 5,3 трлн рублей
Как вывести товары и услуги в ответы ChatGPT и других ИИ‑ботов
11:10 Ozon меняет тарифы для пунктов выдачи заказов
10:45 НДК требует от «Башспирта» 80,5 млн рублей за водку «Пшеничная элитная» и 500 тыс роялти
10:20 Минцифры: россияне сохранят ограниченный доступ к интернету во время возможных отключений
«Дофаминовый лайфстайл», новая модель детства и другие тренды потребления в 2025 году
09:55 Екатерина Кобленц назначена новым директором по маркетингу и PR ОТП Банка
09:30 74% специалистов учитывают репутацию компании при трудоустройстве
18:15 В Вологодской области начали выдавать кредиты на перепрофилирование алкомаркетов
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
17:50 Соус с огоньком: новинка на основе виски «Крутояр»
17:25 «Лемана ПРО»: Более 40% опрошенных россиян арендуют строительные инструменты
17:00 Минпромторг России представил экспозицию техники и оборудования на крупнейшем в стране сырном фестивале
Как малому бизнесу экономить на эквайринге
16:35 «О’КЕЙ»: как изменился спрос на школьные товары в 2025 году
15:45 Cамозанятые чаще всего работают в сфере доставки и комплектации товаров
10:00 Не просто транзакция: как анализ платежных данных превращает ритейл в предсказуемую машину роста
Все новости →

Количество пунктов выдачи интернет-заказов за год выросло на 32%

Количество пунктов выдачи интернет-заказов за год выросло на 32%
время публикации: 10:20  25 июня 2025 года
Изображение Freepik
Количество ПВЗ в 16 городах-миллионниках с июня 2024 по июнь 2025 выросло с 38,5 до 51 тыс. (на 32,4%). Такие данные опубликовал геосервис 2ГИС.
Самый заметный прирост отмечен в Новосибирске – на 41,2% (1,6 до 2,4 тыс.). Близки по темпам Челябинск (40,9%) и Нижний Новгород (40%). 

В Москве пунктов выдачи интернет-заказов стало больше на 29% – с 12,7 до 16,5 тыс. По их количеству столица почти в два раза опережает Санкт-Петербург (8,3 тыс., прирост за год – на 32,5%) и в шесть раз – Краснодар, который на третьем месте среди миллионников по числу ПВЗ (2,7 тыс., прирост за год – на 32,8%).

Количество пунктов выдачи интернет-заказов за год выросло на 32%

По данным сервиса геоаналитики «2ГИС Про», больше всего пунктов выдачи заказов в Москве сосредоточено в Коммунарке – 509 точек. Далее следуют Марьино (294), Южное Бутово (281), а также Митино, Щербинка и Даниловский район – от 250 до 260 точек. 

Наименьшее количество ПВЗ работает в Алтуфьевском районе (41), Якиманке (43), Марфино (45), Арбате (51) и Ростокино (54) — такие районы выделены бледно-жёлтым цветом на карте ниже. Полную картину распределения ПВЗ по районам можно увидеть на интерактивной тепловой карте «2ГИС Про».

Большое число ПВЗ в районе не всегда говорит о высокой плотности их размещения. По данным сервиса «2ГИС Про», наибольшая концентрация точек наблюдается в районе Савёловского вокзала, Башиловской улицы и улицы Правды – 157 ПВЗ. Высокая плотность также зафиксирована между станциями метро Измайловская и Первомайская (145 точек), вблизи станции Братиславская (140), между Таганской и Римской (138), Домодедовской и Зябликово (128), а также вблизи станций Стахановская и Кузьминки – 126 и 129 точек соответственно.

Рост числа ПВЗ происходит на фоне сокращения количества постаматов, где можно забрать товар без взаимодействия с персоналом и без примерки. Таких терминалов за последний год в городах-миллионниках, по данным 2ГИС, стало меньше на 4,5%.

Читайте также:
Количество ПВЗ Wildberries по итогам 2024 года выросло на 50%

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail