0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
10:00 Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
Все новости →

Количество сделок M&A по итогам года выросло, но их сумма снизилась

время публикации: 17:15  25 февраля 2019 года
Прошедший год можно назвать годом консолидации российской экономики. Об этом свидетельствует ряд масштабных сделок по выкупу компаниями собственных акций, три таких сделки вошли в число десяти крупнейших за 2018 год.
В 2018 году сумма сделок в стоимостном выражении в целом по рынку снизилась на 7% по сравнению с прошлым годом, составив $ 51,7 млрд долларов, что главным образом обусловлено отсутствием крупных сделок в течение данного периода. При этом количество сделок существенно увеличилось – с 552 в 2017 году до 652 сделки в 2018 году. 

Рост суммы сделок по сравнению с предыдущим годом зафиксирован только в двух ключевых секторах экономики – нефтегазовом (на 96,8%) и потребительском (на 55,6%). Наиболее существенное падение общей суммы сделок наблюдается в секторе банковских услуг, металлургии и горнодобывающей промышленности и в секторе недвижимости. 

Наибольший рост M&A-активности заметен в секторе инноваций и технологий, где количество сделок увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим периодом – до 113 сделок, обозначив будущий вектор развития инвестиционной деятельности в России. 

Первоочередное внимание государства к цифровой трансформации экономики подогрело также интерес российских инвесторов к покупке зарубежных компаний из этого сектора. В 2018 году на такие сделки пришлось 70% всего количества сделок по покупке зарубежных активов, крупнейшие из которых были совершены российским венчурным фондом DST. 
 
Прошедший год можно назвать годом консолидации российской экономики. Об этом свидетельствует ряд масштабных сделок по выкупу компаниями собственных акций, три таких сделки вошли в число десяти крупнейших за 2018 год. Их доля составила 15% от общей суммы сделок. Для сравнения в 2017 году покупки компаниями собственных акций составили чуть более 1% от общей суммы сделок.

Стабилизация российской экономики способствовала небольшому росту иностранных инвестиций, в 2018 г. сумма сделок по покупке российских активов иностранными компаниями выросла на 23%. Наибольшую активность проявили страны Европы и Ближнего Востока, на которые пришлось соответственно 42% и 35% объявленных в 2018 году сделок по приобретению российских активов иностранными инвесторами на общую сумму 14 млрд долл. США. Однако в целом количество сделок с участием иностранных инвесторов в России в 2018 году снизилось на 21%.  
 
Можно отметить, что благодаря восстановлению объемов выручки от продажи нефти и применению консервативной налогово-бюджетной политики в течение последних нескольких лет, сегодня Россия в гораздо меньшей степени зависима от притока средств извне для реализации своей инвестиционной программы.

Лидия Петрашова, руководитель Отдела инвестиций и рынков капитала КПМГ в России и СНГ, говорит: «В целом 2018 год можно рассматривать, как год, в течение которого инвесторы занимали выжидательную позицию, снизив темпы своей инвестиционной активности и отложив до лучших времен планы по расширению. Мы ожидаем, что лучшие времена могут наступить уже во второй половине 2019 года – в начале 2020 года на фоне предпосылок к стабилизации макроэкономической ситуации и в случае, если государственная политика будет способствовать привлечению инвестиций во все ключевые сектора экономики».

Наибольший рост активности инвесторов в 2019 году ожидается на потребительских рынках, чему способствует увеличение реальных доходов и восстановление покупательской способности населения, а также в секторе информационных технологий, что обусловлено стабильным интересом к цифровизации со стороны государства.  

Кроме того, 2018 год был годом незавершенных сделок в секторе металлургии и горнодобывающей промышленности, где наблюдалась крайне высокая активность по подготовке транзакций, поиску инвесторов, организации финансирования и проведению переговоров, однако кристаллизовалась только малая часть всех обсуждаемых сделок. С учетом созданного задела можно ожидать, что 2019 год станет богатым на объявленные и завершенные сделки в этом секторе.

Также в наступившем году следует обратить внимание на сделки по реструктуризации долга корпоративных заемщиков банков. Публично раскрытый объем таких сделок в 2018 году не превышает 5 млрд долл. США. Несмотря на то, что эта сумма кажется существенной, мы считаем, что фактический объем сделок по реструктуризации, как и в прошлые годы, был в десятки раз больше – в диапазоне 60–100 млрд долл. США.  

Важным событием в практике реструктуризаций является создание во второй половине 2018 года Банка непрофильных активов (БНА), в который вошли различные долги и акции заемщиков крупных санируемых банков. В 2019 году мы ожидаем много профессионально организованных реструктуризаций долга силами БНА.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.