Лента Новостей
Все новости →Лукашенко представил собранный на заводе «Горизонт» первый белорусский ноутбук

время публикации: 18:15 01 сентября 2022 года
Президент Белоруссии Александр Лукашенко представил первый белорусский компьютер в ходе открытого урока «Историческая память – дорога в будущее».
«Это первый компьютер, который мне подарили наши умные люди. Им была поставлена задача «пошататься» по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер», – сказал президент.Глава государства отметил, что в представленной модели компьютера лишь 12% белорусских составляющих. Он пообещал, что к концу 2022 года будет 30%.
Ноутбук был создан на заводе «Горизонт». Это крупнейший в Белоруссии производитель потребительской электроники и бытовой техники, прежде всего, известный своими телевизорами.
Президент отметил, что это говорит о том, что в республике есть огромный потенциал и люди, которые «умеют творить невероятное». При этом выразил уверенность, что это будет «самый современный компьютер на уровне мировых стандартов», заметив, что не один компьютер не бывает полностью произведен одной страной, а наука интернациональна.
Он напомнил, что в республики есть Парк высоких технологий, создан свой искусственный спутник, Белорусская АЭС.
Читайте также:
В России появятся новые бренды ПК и ноутбуков
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Российский киберпанк: когда склады российских маркетплейсов и ритейлеров станут ...
-
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать быто...
-
Хостинг для e-commerce в 2025 году: на что обратить внимание, чтобы не потерять ...
-
Как БЫСТРОДЕЛ помогает ТС «Ритейл» повышать операционную эффективность и прибыль...
-
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ри...