0/5

Лента Новостей

17:15 Сеть Familia откроет новый магазин во Владимире
16:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
16:30 В России вырос спрос на одежду и обувь новых марок
Директ-маркетинг в 2024: как снизить риски утечки клиентских данных
16:05 В 2024 году «Яндекс Маркет» планирует подключить до 5000 новых пунктов выдачи заказов
15:40 Бренд Befree выпустил вторую капсулу со «Смешариками»
15:10 ЦСР рассчитал индекс шашлыка в России
Как бизнесу взаимодействовать с клиентом: 5 трендов 2024 года
15:07 «Пятёрочка»: как сократить стоимость приготовления домашнего кулича
14:40 Россияне стали больше доверять китайским брендам в сегменте крупной бытовой техники
14:15 Выручка HENDERSON за 2023 год по МСФО выросла на 35%
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
13:50 В России фиксируется рекордное количество регистраций ИП
13:25 COFFEE LIKE приобрела сети кофе-баров в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге
13:00 Yandex N.V. оставит за собой часть персонала после продажи российских активов
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
12:30 В ТЦ «Метрополис» открылся обувной бутик «Слепая курица»
12:05 Более 60% ТЦ Москвы в ближайшие годы будут нуждаться в реконцепции
11:40 Поставщик одежды бренда Gerry Weber пытается через суд вернуть долг российского дистрибутора
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
11:10 Арбитраж приостановил права кипрской Demanor на управляющую компанию сети «Азбука вкуса»
10:45 Структура «Газпрома» получила в управление российские «дочки» Bosch и Ariston
10:20 Влад Бумага запустит сеть магазинов под названием «А4 магазин»
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
09:55 Во сколько россиянам обойдется пасхальный стол
09:30 По итогам I квартала 2024 года названы крупнейшие банки по объему капитала
10:00 Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
10:00 5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:00 Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
Все новости →

В «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинке» рассказали, какие гаджеты покупали россияне в праздничные дни

В «М.Видео-Эльдорадо» и «Ситилинке» рассказали, какие гаджеты покупали россияне в праздничные дни
время публикации: 15:25  26 февраля 2021 года
Стало известно, на сколько выросли продажи электроники и бытовой техники у ведущих ритейлеров перед 23 Февраля и 8 Марта.
В частности, предварительные итоги покупательской активности во время февральских праздников и перед 8 Марта подвела Группа «М.Видео-Эльдорадо», ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева.

Общие продажи Группы 21-23 февраля по сравнению с прошлым годом выросли на 90%, что говорит о росте популярности техники в качестве подарков в этом году. 

Наиболее высокий спрос в феврале в «М.Видео» и «Эльдорадо» отмечают на смартфоны, планшеты, смарт-часы и фитнес-трекеры, наушники и другие цифровые аксессуары, а также некоторые товары для здоровья и кухни, например, кофемашины, электрогрили и электрические зубные щётки.

Для мужчин востребованными по-прежнему остаются товары для бритья и стрижки волос, игры, консоли, товары для развлечений. Среди популярных товаров для женщин – техника и товары для кухни, техника для красоты и здоровья.

Топ-10 самых продаваемых категорий техники в феврале выглядит следующим образом: смартфоны, телевизоры, ноутбуки, холодильники, стиральные машины, пылесосы, компьютеры, роботы-пылесосы, кофемашины, смарт-часы. 

«Техника становится всё более желанным и востребованным подарком за счёт полезности и универсальности, в том числе на 23 Февраля и 8 Марта. При этом мы отмечаем, что предпочтения покупателей при выборе презентов родным и близким становятся все более гендерно-нейтральными. С учётом высокого покупательского интереса в феврале-марте мы увеличили срок действия промоактивностей, расширили логистические мощности и возможности доставки, в рознице усилили меры безопасности и предлагают ряд бесконтактных сервисов в рамках One Retail-подхода», – отметила управляющий директор «М.Видео» Дагмара Иванова.

Аналитики одной из крупнейших сетей магазинов электроники и бытовой техники «Ситилинк» тоже сравнили продажи в предпраздничный период с 16 по 23 февраля с аналогичным периодом 2020 года и зафиксировали рост продаж на 67% в денежном выражении. 

За пределами Москвы и Санкт-Петербурга самый высокий рост в количестве покупок наблюдался в Туле (+149%), Уфе (+145%), Красноярске (+111%), а также в Ярославле и Новосибирске. Средний чек в указанный период по всей сети составил 8300 рублей. 

В число самых популярных товаров в этот период вошли мелкая бытовая техника, товары для красоты и здоровья, смартфоны, электроинструмент, колонки и наушники, ноутбуки, планшеты и аксессуары к ним, USB-флешки, внешние аккумуляторы, а также садовый инструмент и автомобильная электроника.

В этом году специальная акция ко Дню защитника Отечества в «Ситилинк» стартовала в начале февраля и непосредственно в предпраздничный период среди товаров, участвующих в акции, абсолютным лидером стал смартфон Xiaomi Redmi Note 9S 64Gb, который заказали более 2500 раз.

«Техника и электроника все чаще становится желанным подарком. В этом году мы заметили расширение интересов покупателей в преддверии праздника. Популярностью пользовались не только традиционные товары для мужчин (машинки для стрижки волос, электробритвы, автомобильная электроника и т. д.), но и более универсальный перечень товарных групп, которые выбирали в качестве подарка», – прокомментировал Александр Лозовский, директор розничной сети компании «Ситилинк».

Тем временем и онлайн-гипермаркет электроники и бытовой техники HOLODILNIK.RU отчитался, какие товары оказались самыми популярными по итогам продаж подарков к 23 Февраля. Общий рост по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году составил 40%. В топ категорий вошли цифровая техника, умный дом, товары для дачи и ремонта, техника для красоты и здоровья.

В преддверии мужского праздника самой большой популярностью пользовались товары для умного дома, которые продемонстрировали рекордные результаты и показали наиболее высокий рост по сравнению с традиционными категориями.

Чаще всего в этой категории приобретали умные колонки «Яндекс Станция». Кроме того, активно покупали цифровую технику, например, продажи ноутбуков выросли на 153%. Общий показатель прироста категории цифровой техники по сравнению с 2020 годом составил 71%.

Рост цифровой техники связан не только с предпраздничным ажиотажем в преддверии 23 Февраля, но и с общим ростом категорий цифровых товаров и электроники, на которые ранее интернет-магазин не ставил фокус. 

Популярностью пользовалась и аудиотехника: музыкальные центры и радиоприемники (+327%), наушники (+133%), акустические системы для компьютеров и мобильных устройств (+338%).

Наблюдался высокий спрос на товары для дачи и ремонта. Например, большой рост в связи с обильными осадками показали снегоуборочные машины (+475%). Также выросли продажи садовой сантехники (+1859%), грилей и барбекю (+153%). Такие показатели связаны и с тем, что россияне по-прежнему работают на удаленке, много времени проводят на своих дачных участках.

Традиционно востребованными категориями остаются техника для красоты (+147%) и здоровья (+125%). Российские девушки активно приобретали в качестве подарков мужчинам электробритвы, машинки для стрижки волос и трекеры активности.

Читайте также:
«М.Видео-Эльдорадо» откроет 500 магазинов в течение трёх лет          

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail