0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: Россияне купили рекордные 31,5 млн смартфонов в 2020 году

«М.Видео-Эльдорадо»: Россияне купили рекордные 31,5 млн смартфонов в 2020 году
время публикации: 11:25  14 января 2021 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо», входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала спрос на смартфоны в России за 2020 год.
Продажи по итогам года увеличились примерно на 4% в штуках и 15% – в деньгах, и достигли рекордных 31,5 млн девайсов и 570 млрд рублей.

В Группе «М.Видео-Эльдорадо» – рост на уровне 20% в штуках и 25% – в деньгах. Samsung остался лидером в России по количеству проданных устройств девятый год к ряду, самая популярная модель – Samsung Galaxy A51 (64 Гб). Китайские бренды повысили долю до 55%.

111.JPG

В течение 2020 года смартфоны пользовалась на российском рынке стабильным спросом, кроме месяцев локдауна, когда в апреле произошёл спад, а в мае продажи оказались сопоставимы с прошлым годом.

Растущая потребность в качественном и технологичном девайсе отразилась на покупательских предпочтениях – наиболее высокую позитивную динамику демонстрируют смартфоны стоимостью от 50 000 рублей, их штучные продажи оказались больше на 48%.

Доля флагманов достигла 8,5% в количественном выражении (+2,5 п.п. год к году) и 34% – в денежном (+8 п.п.). Порядка 70% проданных устройств, на уровне 2019 года, приходится на ценовой диапазон от 5 до 20 тыс. рублей.

Продолжает снижаться доля устройств до 5 тыс. рублей, на что влияет смещение внимания потребителей в сторону более дорогих моделей и имеющийся спрос на кнопочные телефоны (сегмент стагнирует, но продолжает занимать чуть менее 20% от продаж всех мобильных устройств).

При покупке смартфонов россияне стали больше обращать внимание на наличие ряда технологий и характеристик: доля моделей с поддержкой NFС для бесконтактных платежей выросла до 59% (+14 п.п. к прошлому году), достигла 84% (+13 п.п.) доля девайсов с технологиями биометрической аутентификации, примерно вдвое, до 10%, увеличилось количество проданных устройств с поддержкой eSIM.

Доля смартфонов с диагональю от 6 до 7 дюймов превысила 70% рынка (+20 п.п.). Помимо качественного и широкого безрамочного дисплея у пользователей есть потребность в большей автономности – число моделей с объемом аккумулятора от 4000 мА*ч с 25% увеличилось до 50%.

Кроме того, в 2,1 раза выше стал спрос на смартфоны с оперативной памятью более 128 Гб, на четверть увеличилась продажи моделей с фронтальной камерой от 20 МП. Расширился ассортимент смартфонов со складным экраном, за год их штучные продажи на российском рынке оказались больше в 4 раза. 

«Смартфоны остаются одной из самых востребованных категорий на протяжении последних нескольких лет, а во время пандемии их значимость в жизни пользователей только возросла. Девайс становится ключевым инструментом для общения, потребления контента, развлечений, совершения платежей, покупок, фото и других повседневных задач, поэтому россияне стали выбирать более технологичные, автономные устройства, с большой диагональю.

Штучные продажи категории в наших сетях оказались минимум в пять раз выше чем, на российском рынке. Мы продолжаем укреплять позиции за счёт расширения ассортимента, успешного старта продаж новинок, предзаказам, новым сервисам и «бесшовному» покупательскому пути онлайн и в магазине» — отмечает руководитель департамента «Телеком» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Владимир Чайка.

По итогам 2020 года самым популярным производителем смартфонов девятый год к ряду становится Samsung. В пятерке также оказались Honor, Xiaomi, Apple и Huawei. Наиболее высокие темпы роста продаж среди лидеров продемонстрировала компания Xiaomi, поднявшаяся за год на одну строчку в рейтинге. Совокупная доля ведущих брендов в штучных продажах увеличилась на 3 п.п. до 85%. По денежному объему продаж номером один остается компания Apple. 

На российском рынке продолжает расти проникновение смартфонов китайских брендов, доля которых достигла 55% (+5 п.п. год к году). Порядка 45% смартфонов проданы Honor, Xiaomi и Huawei, чуть менее 5% занял производитель BBK Electronics (OPPO, vivo, Realme и OnePlus), ещё 2,5% – ZTE, оставшиеся продажи пришлись более чем на десяток других брендов.

В рейтинге самых продаваемых смартфонов 2020 года лидером по штучным продажам в России и Группе «М.Видео-Эльдорадо» оказался Samsung Galaxy A51 (64 Гб), по итогам 2019 года им становился Samsung Galaxy A50 (64 Гб).

По итогам года в пятёрку бестселлеров вошли ещё два смартфона Samsung – Galaxy A10 и A01, а также iPhone 11 (128 Гб) и Honor 8A. По денежному объему от продаж лидерство у iPhone 11 (128 Гб) и (64 Гб), Samsung Galaxy A51 (64 Гб), iPhone XR (64 Гб) и Samsung Galaxy A51 (128 Гб).

Читайте также:
Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: Российский рынок планшетов возродился на фоне пандемии            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail