0/5

Лента Новостей

16:10 В РФ начали продавать iPhone с «недостатком»
15:45 За восемь месяцев рынок новых автомобилей сократился на четверть
15:20 Kraft Heinz разделит бизнес на две отдельные компании
Масштабная программа для клиентов Mascotte: бренд отмечает 25-летие
14:55 РШУ и hh.ru назвали главные ошибки HR-брендинга
14:30 Суд отказал Владиславу Бакальчуку признать домен Wildberries имуществом
14:05 Яндекс Маркет: россиянине готовы доверить выбор бытовой техники ИИ
Что происходит с производством СТМ в категории функционального питания и полезных снеков
13:40 ЮMoney: 75% россиян покупают в онлайне по ночам
13:15 «Магнит» готовится к выходу в Магаданскую область
12:50 В Novabev Group рекомендовали выплатить дивиденды за I полугодие
Что меняется с 1 сентября в работе с маркированными товарами
12:25 АШАН открыл супермаркет на Дмитровке в Москве (ФОТО)
12:00 «Подружка» представила нового бренд-персонажа
11:35 «Детский мир»: большинство россиян в среднем тратит более 20 тыс. руб. в год на гардероб ребенка до 3-х лет
Школьная форма: как спасти семейный бюджет от регулярных трат
11:10 Оборот «МТС Юрент» в I полугодии вырос на 40%
10:45 Владелец «Ресейл Маркета» купил инвестиционную платформу
10:20 Сеть ПВЗ Boxberry закроется 1 октября
Не только тратить: какие IT-решения действительно нужны логистике в 2025 году
09:55 «Абрау-Дюрсо» и владелец бренда «Коровка из Кореновки» запускают производство мороженого со вкусом шампанского
09:30 Число магазинов спорттоваров за год уменьшилось на 6%
20:45 «Яндекс Маркет» тестирует антифрод-систему для найма сотрудников в ПВЗ
Digital-маркетинг 2025: человекоцентричность, AI и новые горизонты для ритейла
20:20 «Перекресток» и «ВкусВилл» к 1 сентября сменили антураж (ФОТО)
19:55 Акционеры Ozon утвердили редомициляцию компании в РФ
19:30 AB InBev Efes объявила о смене названия и логотипа в России
Рекламе в Instagram* — конец: почему для трафика это только начало
19:05 Число точек продаж кофе в РФ сократилось на 6%
18:40 Mondelez ответит в суде за уменьшенную плитку шоколада Milka
18:15 Маркетплейсам пока не удалось прочно закрепиться в сегменте e-grocery
От дубайского шоколада до бабл ти: как тренды в соцсетях влияют на стратегии производителей продуктов питания
17:50 В Забайкальском крае закрылись около 400 алкомаркетов
17:25 Татьяна Артемова из «Магнит Омни» возглавила маркетинг в «Купере»
17:00 Установить самозапрет на кредиты и займы теперь можно через МФЦ
Робот по имени Стас: как сеть Street Beat автоматизировала коммуникацию с клиентами (кейс)
16:35 «585*ЗОЛОТОЙ» представил школьную коллекцию с помощью нейро-моделей
16:10 С 1 сентября в РФ вступили в силу требования к органам по сертификации Халяль
10:00 Нужен бэкап! Что резервировать в ритейле, и как выбрать стратегию
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо» запускает сбор и переработку техники в Ярославле

время публикации: 13:15  02 декабря 2019 года
Проект компания реализует вместе с партнерами.
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейший в России продавец электроники и бытовой техники, входящая в ПФГ «САФМАР» Михаила Гуцериева, и Ассоциация «СКО Электроника-Утилизация» расширяют список партнеров крупнейшего в России проекта по сбору и утилизации старой техники. Ритейлер начинает сотрудничество с ООО «Национальная экологическая компания» (НЭК), которому будет передавать на утилизацию сданную клиентами электронику в Ярославле и Ярославской области. 

Стороны объединили усилия по созданию соответствующей инфраструктуры. Жители территории смогут в любое время принести и бесплатно сдать в любой из 18 магазинов «М.Видео» и «Эльдорадо» в регионе свои старые устройства.

Для этого необходимо обратиться на сервисную зону и подписать заявление на отказ. Предусмотрен также платный вывоз крупногабаритной техники из дома клиента. Ритейлер будет учитывать всю сданную технику в ИТ-системе и передавать на завод НЭК. Там до 85% электронных отходов переработают во вторичное сырье, чтобы вернуть ресурсы в производство новых товаров и их комплектующих.

«Сейчас оставить ненужную технику для последующей утилизации можно в 268 магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо» в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, и до конца года планируем расширить сеть до 350 магазинов и увеличить число городов. Это самый масштабный в России проект по числу точек сбора электроники в утилизацию. Мы уже несколько месяцев сотрудничаем с НЭК по переработке собранных в наших магазинах батареек и рады, что расширили партнерство еще и на переработку техники. Компания имеет широкий профиль и экспертизу, что пока является редкостью для российского рынка», – отметила руководитель сервисный проектов Группы «М.Видео-Эльдорадо» Оксана Платонова.

ООО «Национальная экологическая компания» стало третьим партнером крупнейшего в России проекта по сбору и утилизации техники. Предприятие работает с 2005 года, основные направления работы: переработка медицинских и фармацевтических отходов, отслуживших источников питания (батареек, аккумуляторов) и утилизация бытовой техники и электроники.

Производственные комплексы расположены в черте Ярославля, при этом утилизация осуществляется безопасным способом и не вредит окружающей среде. Мощности объединяют более 100 комплектов профессионального оборудования преимущественно российского производства или созданного с использованием российских разработок. Их задача –  возвращать в производственный цикл максимальное количество вторичных ресурсов. Небольшая доля неперерабатываемых остатков (теплоизоляционных материалов из холодильников и других отходов демонтажа) подлежит термическому обезвреживанию на специализированном оборудовании, которое исключает попадание вредных веществ в атмосферу.

«Ежемесячно НЭК перерабатывает 200 тонн мелкой и крупной бытовой техники, поступающей от жителей ЦФО и СЗФО. Сотрудники предприятия разбирают компьютеры, стиральные машинки, телевизоры, телефоны, микроволновки и другую технику «до основания», разделяют ее на составляющие и каждую полученную фракцию направляют на переработку — далее из этого сырья будут изготавливаться новые вещи. Да, это затратный процесс, но сдать холодильник в переработку выгоднее, чем в металлолом. Кроме того, это забота о мире, в котором мы живем. НЭК уделяет большое внимание логистике и инфраструктуре. В этом смысле партнерство с Группой «М.Видео-Эльдорадо» — важный и значимый шаг», – прокомментировал директор по развитию НЭК Александр Климов.

Розничные сети «М.Видео» и «Эльдорадо» в партнерстве с Ассоциацией «СКО Электроника-Утилизация» за пять месяцев с начала работы проекта по сбору старой техники в магазинах передали на утилизацию более 11 тысяч единиц старого оборудования – около 135 тонн. Примерно столько составляет масса взрослой особи синего кита. Из этого объёма 30 тонн приходится на товары, которые клиенты обоих брендов принесли в магазин самостоятельно. Чаще всего на переработку отдавали домашние телефоны, чайники, смартфоны, наушники и небольшие телевизоры с диагональю до 30 дюймов. 

Читайте также: «М.Видео» открывает собственный кинотеатр 
         
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.