0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

МЧС будет проверять торговые центры дважды в год

МЧС будет проверять торговые центры дважды в год
время публикации: 11:35  08 ноября 2018 года
Теги: ТРЦ, МЧС
В ведомстве также подготовили проект постановления, согласно которому будет шесть, а не пять категорий риска.
МЧС повысит категорию риска для торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей со значительного на высокий и будет проводить плановые проверки на таких объектах с 2020 года один раз в два года. Об этом ТАСС сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС - главный государственный инспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев.

«МЧС подготовлен проект постановления правительства о внесении изменений в положение о Государственном пожарном надзоре, согласно которому будет шесть, а не пять категорий риска. Для объектов с массовым пребыванием людей устанавливается высокая категория риска, а не значительная, как сейчас», - сказал он.

По словам Еникеева, изменится и периодичность проверок. Объекты высокого риска будут проверять раз в два года. «Как ожидается, постановление правительства будет подписано в этом году, а планирование проверок по новым правилам начнется уже в 2019 году», - уточнил он.

Еникеев добавил, что к пяти существующим категориям риска будет добавлена чрезвычайно высокая, к ней будут относиться социально значимые и опасные объекты, их будут проверять раз в год.

Категории риска объектов были введены в России при внедрении риск-ориентированного подхода, от них зависит периодичность проверок. Объекты высокой категории риска проверяются сейчас раз в три года, значительного - раз в четыре, среднего - 7 лет, умеренного - раз в 10 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, сейчас плановые проверки не проводятся.

Еникеев отметил, что действующая система проверок зданий с массовым пребыванием людей на соответствие требованиям пожарной безопасности должна быть упрощена для пожарного надзора. 

«Сейчас первоочередная задача - упростить процедуру надзорных мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей, а также процедуру планирования проверок. Это позволит инспектору, если у него в плане проведения проверок значится торговый центр по конкретному адресу, в комплексе проверить все здание вне зависимости, какое количество арендаторов там работает, поменялся собственник или нет», - сказал Еникеев. По его словам, соответствующий законопроект уже разработан Госдумой и МЧС России.

Он пояснил, что сейчас на таких объектах действует огромное количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, корпораций, фондов, общественных организаций. И чтобы спланировать проверку здания, надо иметь информацию обо всех юридических лицах, которые владеют, пользуются, распоряжаются имуществом.

В то же время план проверок на следующий год формируется в августе, в него включаются юридические лица, а не сам объект защиты.

МЧС планирует проводить профилактические рейды на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в торговых центрах, без уведомления собственника для выявления нарушений правил пожарной безопасности. 

В России все объекты отнесены к пяти категориям риска, от которых зависит периодичность плановых проверок. Объекты высокой категории риска проверяются раз в три года, значительного - раз в четыре, среднего - 7 лет, умеренного - раз в 10 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, сейчас плановые проверки не проводятся.

Еникеев также сообщил, что большинство пожаров в российских торговых центрах происходит по электротехническим причинам.

«В 2018 году в торговых центрах произошло порядка 80 пожаров, причиной 62% из них стала электротехника - где-то это осветительная арматура, где-то электроустановки, электросварочное оборудование, электропровода, кабели, короткое замыкание, большое переходное сопротивление, перегрузка», - сказал Еникеев.

Он пояснил, что нормативы содержания электроустановок, правила их эксплуатации относятся к компетенции Ростехнадзора. «Но коллеги из Ростехнадзора в торговых центрах их не проверяют и не обследуют», - сказал Еникеев.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.