Лента Новостей
Все новости →METRO увеличила инвестиции в российский бизнес
время публикации: 09:25 18 декабря 2025 года
Один из крупнейших транснациональных операторов оптовой торговли METRO не только сохраняет, но и укрепляет свое присутствие в России, несмотря на сложные международные отношения.
Как пишут
«Известия», по итогам финансового года инвестиции компании в российский бизнес выросли на 13%, до 43 млн евро. Основная их часть направлена на поддержание операционной деятельности и развитие IT-инфраструктуры. Российское подразделение полностью перешло на локальные решения и сервисы и работает автономно от головной компании.В тоже время отмечается, что в новом финансовом году компания новых вложений в развитие бизнеса в России не планирует.
Объем продаж METRO Россия за 2024/2025 финансовый год увеличился на 6,7% до 2,6 млрд евро. Скорректированный показатель EBITDA в 2024/25 финансовом году остался примерно на уровне прошлого года – 135 млн евро (2023/24: 143 млн евро), главным образом из-за расходов на миграцию ИТ-систем на локальные решения.
Россия имеет стратегическое значение для METRO: на страну приходится около 8% выручки группы, что делает ее третьим по значимости рынком после Германии и Франции. В России METRO управляет 91 торговыми центрами в 51 регионе. Численность сотрудников – около 10 000 человек.
Напомним, что присутствие на российском рынке сохраняют и другие зарубежные ритейлеры, оставшиеся в России. Так, Globus демонстрирует рост выручки и прибыли, а «Ашан» продолжает деятельность без инвестиций от материнской компании.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:40, 30 января 2026
10:40, 28 января 2026
14:00, 26 января 2026
14:50, 22 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...






