0/5

Лента Новостей

17:25 Владелец бренда «Кухня на районе» сменил основного собственника
17:00 «Балтика» намерена вернуть на рынок собственные бренды пива
16:35 Familia: россияне сдержанно ждут возвращения зарубежных fashion-брендов
Не только для частников: как крупный бизнес осваивает Авито, кто и что там уже продает
16:10 Ozon и ТВОЕ выпустили лимитированную коллекцию футболок (ФОТО)
15:45 Россияне скупают книги А.С. Пушкина
15:20 Какую окрошку предпочитают потребители - опрос
Безопасное партнерство: как В2В-компании защититься от ненадежных клиентов
14:55 ФАС усмотрела нарушения в радиорекламе Т-Банка
14:30 За пять лет объем складов е-com сравнялся с офлайном по площадям
14:05 Центробанк впервые за три года понизил ключевую ставку
Что заставляет покупателей выбирать ваш продукт из тысячи других товаров?
13:40 «Перекрёсток»: В линейке «Зелёной линии» появились БАДы
13:22 25 июня состоится торжественное подведение итогов Конкурса кейсов New Retail 2025
13:15 Эвотор представил новый сервис для автоматизации HoReCa и умный пинпад
Исследование «Солар» и hh.ru: факторы, обостряющие дефицит профессионалов в кибербезопасности
12:50 НБКИ: средний срок POS-кредита в апреле составил 14,7 месяцев
12:25 В «Магните» растут продажи ЗОЖ-товаров и средств для похудения
12:00 Конференция «Потери в ритейле: инструкция по выживанию и победе» — онлайн, 19 июня
Дробление как новая сборка: как и зачем застройщики трансформируют площади под стрит-ритейл
11:35 «Лента» открыла первую лабораторию качества непродовольственных товаров
11:10 Holy Corn x Гжельский фарфоровый завод: новая коллаборация объединила гастрономический тренд и культурное наследие
10:45 Экологический сбор в России увеличится в разы
Когда бренд теряется в шуме: стратегии мониторинга неуникальных названий
10:20 Площадь гипермаркетов с начала года сократилась на рекордные 100 тыс. кв. метров
09:55 Wildberries планирует купить «Еаптеку»
09:30 «Лента» рассматривает возможность покупки гипермаркетов сети «Магнит»
Налоговая навигация при продаже бизнеса: как завершить сделку с максимальной выгодой
20:45 «О’кей» назвал самые быстрорастущие категории в сегменте готовой еды
19:55 ОКБ: средний кредитный рейтинг россиян за год стал ниже на 8 баллов
19:30 Рост рынка ритейл-медиа в 2025 году превысит 30%
Роботизация складов и Big Data — как устроена автоматизация бизнес-процессов на базе глубоких данных?
19:05 В России падает спрос на ноутбуки
18:40 В Louis Vuitton назначен новый заместитель генерального директора
18:15 За первый квартал телефонные мошенники похитили у россиян 80 млрд рублей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
17:50 Мосбиржа анонсировала старт торгов фьючерсами на апельсиновый сок
17:25 Юлия Высоцкая вошла в капитал сети аптек «Планета здоровья»
10:00 Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить к автоматизации доставки
Все новости →

Минэкономразвития рассказало о последствиях повышения НДС

Минэкономразвития рассказало о последствиях повышения НДС
время публикации: 10:41  05 июля 2018 года
Экономике в следующем году будет достаточно сложно адаптироваться к решениям властей.
Запланированное повышение НДС с 18% до 20% с 2019 г. ускорит инфляцию на 1,3 процентного пункта (п. п.), пишет Минэкономразвития в «Картине экономики». Возникнут два противоположных и сопоставимых по воздействию вторичных эффекта, считает министерство: рост инфляционных ожиданий и частичная абсорбция эффекта повышения НДС за счет маржи производителей и продавцов.

Минэкономразвития предупреждает, что инфляционные ожидания из-за увеличения НДС вырастут уже в этом году и население начнет потреблять впрок товары длительного пользования. Из-за этого, прогнозирует министерство, инфляция ускорится с нынешних 2,3% годовых до 3,1% к концу 2018 г., а к концу 2019 г. превысит целевой показатель ЦБ в 4% и достигнет 4,3%. В 2020 г. рост цен замедлится до 3,8%, а затем вернется к заветным 4%.

Согласно обновленному макропрогнозу, рост ВВП в 2018 г. составит не 2,2%, как в предыдущей версии, а 1,9%, в 2019 г. – 1,4%, в 2020 г. достигнет 2% и в 2021 г. – 3,1%. Из-за повышения налоговой нагрузки замедлится и рост инвестиций – с 3,5% в 2018 г. до 3,1% в 2019 г., но уже в 2020 г. их рост увеличится до 7,6%.

«Следующий год, как ожидается, будет достаточно сложным с точки зрения адаптации к принятым решениям в области бюджетно-налоговой политики», – признает Минэкономразвития.

Ко II кварталу 2019 г. темпы экономического роста могут опуститься даже ниже 1%, предупреждает Минэкономразвития, – в частности, по причине замедления роста зарплат в 2019 г. Министерство объясняет это эффектом высокой базы: в 2018 г. МРОТ достиг прожиточного минимума, а зарплаты бюджетников подскочили – во исполнение майских указов 2012 г. Реальные зарплаты в 2018 г. вырастут на 6,3%, а в 2019 г. – лишь на 0,8%, в 2019 г. – 1,5%, в 2021 г. – 2,3%, считает Минэкономразвития и констатирует, что на реальном росте зарплат и покупательной способности негативно скажется ускорение инфляции.

Вторым фактором замедления роста ВВП станет вероятный отложенный запуск государственных инвестпроектов при одновременном увеличении налоговой нагрузки, указывает Минэкономразвития.

В перспективе благодаря правительственным мерам по ускорению экономики ситуация улучшится, ожидает Минэкономразвития. В период 2021-2024 гг. рост ВВП станет выше 3%. А экономическая активность населения возрастет – благодаря увеличению продолжительности здоровой жизни в совокупности с повышением пенсионного возраста. В 2019 г. численность занятых увеличится на 300 000 человек, а к 2024 г. – на 1,8 млн человек. Благодаря этому, по оценке Минэкономразвития, в 2019-2024 гг. совокупный вклад в экономический рост составит 1,3 п. п. Дополнительным фактором увеличения предложения труда должен стать рост притока мигрантов и развитие технологий.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Ведомости