Лента Новостей
Все новости →Минпромторг РФ выступает за регулирование рынка маркетплейсов
время публикации: 10:15 15 ноября 2023 года
Image by snowing on Freepik
«Никакой федеральной сети не придет в голову менять условия договора раз в неделю или раз в две недели. У маркетплейсов это обычная ситуация, когда один из сотен тысяч продавцов открывает утром электронную почту, а там им новый закон пришел. Рынок, к сожалению, сам не может отрегулироваться, поэтому придется взяться за дело нам», - сказал Никита Кузнецов.
Напомним, в сентябре 2023 года в Госдуму РФ внесен законопроект, который предлагает ввести определения «маркетплейс», продавца товаров на маркетплейсах и прописать особенности регулирования их деловых взаимоотношений. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.
Читайте также:
В России необходимо ввести регулирование рынка маркетплейсов, заявил 15 ноября 2023 года на пленарном заседании форума «Дни ритейла в Сибири» глава департамента внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов.
По его мнению, не может быть ситуации, когда сегмент в несколько триллионов рублей оборота практически не регулируется.«Никакой федеральной сети не придет в голову менять условия договора раз в неделю или раз в две недели. У маркетплейсов это обычная ситуация, когда один из сотен тысяч продавцов открывает утром электронную почту, а там им новый закон пришел. Рынок, к сожалению, сам не может отрегулироваться, поэтому придется взяться за дело нам», - сказал Никита Кузнецов.
Напомним, в сентябре 2023 года в Госдуму РФ внесен законопроект, который предлагает ввести определения «маркетплейс», продавца товаров на маркетплейсах и прописать особенности регулирования их деловых взаимоотношений. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.
Читайте также:
Ozon предлагает существенно скорректировать законопроект о регулировании маркетплейсов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 06 марта 2026
19:50, 05 марта 2026
18:10, 05 марта 2026
11:55, 05 марта 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
-
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
-
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
-
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
Конкурс кейсов






