0/5

Лента Новостей

17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
Советский Новый год: трансформация праздника
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
15:15 Количество обращений покупателей в торговые сети выросло на 30%
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

На парфюмерном рынке РФ выявили нарушения на 2,2 миллиарда рублей

время публикации: 09:55  14 ноября 2022 года
За первые девять месяцев 2022 года система «Честный знак» зафиксировала 2,2 млн попыток продать духи и туалетную воду с нарушениями, сообщил оператор системы маркировки «Честный знак» – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).
По подсчетам аналитиков ЦРПТ, стоимость товаров, которые пытались реализовать с нарушениями за этот период, эквивалентна 3,2 млрд рублей. В случае, если контрольно-надзорные органы примут решение о взыскании по указанным фактам, минимальная сумма штрафов составит 2,2 млрд рублей. 

«За период с января по сентябрь 16% компаний, торгующих парфюмом, пытались реализовать или ввести в оборот продукцию с нарушениями – в общей сложности речь идет о 7,8 тысячах организаций. Больше всего нарушений зафиксировано в Краснодарском крае – 798 тысяч, после Московская область – 498 тысяч, далее Москва – 407 тысяч, Смоленская область и Санкт-Петербург – 57 тысяч и 40 тысяч соответственно», – рассказал директор по контрольной (надзорной) деятельности ЦРПТ Антон Гущанский.

Больше половины случаев нарушений связаны с отклонениями документа соответствия технического регламента (ТР ТС). То есть участники оборота пытаются ввести в оборот продукцию, не соответствующую разрешительной документации или с сертификатами с истекшими сроками действия. Оператор системы маркировки ведет постоянный диалог с участниками оборота товаров для снижения количества нарушений. В частности, для этого недавно был запущен пилотный проект по информированию участников оборота товаров о выявляемых в системе маркировки отклонениях.

«За девять месяцев фиксируем существенное снижение количества нарушений в парфюмерной отрасли по сравнению с прошлым годом. Это связано с эффективной работой системы маркировки. Оперативные данные говорят о высокой эффективности системы управления нарушениями: бизнесу передается полная информация обо всех выявленных у них попытках реализации товаров с отклонениями от нормативных требований, что позволяет устранять проблемы, там, где это возможно», – отметил Антон Гущанский.

По его словам, в систему «Честный знак» внедрена также подсистема управления рисками, что позволяет снижать административную нагрузку на добросовестных участников рынка. «Система работает таким образом, что контрольно-надзорные органы могут сконцентрироваться на проверках потенциальных нарушителей закона, основываясь на данных системы. Для честного бизнеса это возможность работать с минимальным вниманием со стороны проверяющих», – отметил он.

Обязательная маркировка для парфюмерии введена с 1 октября 2020 года для противодействия распространению нелегальной продукции.

Читайте также: Ozon открыл раздел товаров с «Честным знаком»


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail