0/5

Лента Новостей

14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

Наказание для бизнесменов за невыплату зарплат могут смягчить

время публикации: 17:12  30 мая 2018 года
СКР также просит разрешения получать банковские выписки со счетов компаний без возбуждения дела.
Следственный комитет разработал поправки в законодательство, меняющие подход к преследованию предпринимателей за преступления, связанные с невыплатой зарплаты работникам. Об этом заявил начальник Главного управления процессуального контроля СКР Григорий Житенев, выступая на координационном совещании правоохранительных органов в Генпрокуратуре, передает корреспондент РБК.

Предложения ведомства уже поддержаны администрацией президента, заявил Житенев. «Дальнейшему повышению эффективности [борьбы с невыплатой зарплат] способствовала бы возможность уголовного преследования не только юридических, но и фактических руководителей предприятий, которые в настоящее время избегают ответственности, будучи реально субъектами этих преступлений», — сказал начальник управления. При этом он не уточнил, как именно будут устанавливаться «фактические» работодатели.

«Целесообразно было бы ввести в уголовный закон норму об освобождении от уголовной ответственности руководителей в случае погашения задолженности по зарплате. Такой порядок доказал свою эффективность применительно к налоговым преступлениям», — добавил Житенев.

Сейчас следствие не может получать в банках выписки со счетов предприятий до возбуждения уголовного дела. СКР добивается разрешения истребовать справки по операциям и счетам юрлиц и граждан в рамках доследственной проверки или проверки сообщения о преступлении, сказал Житенев. То есть для возможности запросить у банка данные о движении средств и состоянии счета работодателя достаточно будет лишь заявления от гражданина.

Еще одна мера, предложенная СКР, связана с механизмом взыскания долга по зарплатам с работодателей на различных ​стадиях банкротства. Житенев напомнил, что сейчас налоговые органы могут добиваться через суд погашения задолженности банкротов за счет имущества в чужом владении, если есть основания полагать, что перед банкротством руководители юрлица выводили активы. Аналогичный порядок СКР предлагает применить к невыплаченным зарплатам, наделив правом подавать такие иски Роструд.

Все эти меры позволят «повысить гарантии» охраны прав граждан и одновременно «понизить уровень репрессивного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности, в особенности в условиях сложной макроэкономической ситуации и изменения рыночной конъюнктуры», убежден Житенев.

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая на совещании, раскритиковал СКР за недостаточно эффективную борьбу с преступлениями, связанными с невыплатой зарплаты. По его словам, в минувшем году прокуроры установили 5 тыс. нарушений, которые следствие допустило при работе по таким фактам, при этом свыше 2,5 тыс. из них пришлось на случаи, когда следователи просто не регистрировали жалобы граждан, допускали волокиту при их проверке, безосновательно «спускали» их в нижестоящие подразделения или передавали между районами, а также незаконно отказывали в возбуждении уголовных дел. Волокита привела к тому, что более 100 работодателей в 2017 году ушли от уголовной ответственности из-за истечения срока давности по ст. 145.1 УК (невыплата зарплаты), заявил Чайка.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: РБК