0/5

Лента Новостей

18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Наказание для бизнесменов за невыплату зарплат могут смягчить

время публикации: 17:12  30 мая 2018 года
СКР также просит разрешения получать банковские выписки со счетов компаний без возбуждения дела.
Следственный комитет разработал поправки в законодательство, меняющие подход к преследованию предпринимателей за преступления, связанные с невыплатой зарплаты работникам. Об этом заявил начальник Главного управления процессуального контроля СКР Григорий Житенев, выступая на координационном совещании правоохранительных органов в Генпрокуратуре, передает корреспондент РБК.

Предложения ведомства уже поддержаны администрацией президента, заявил Житенев. «Дальнейшему повышению эффективности [борьбы с невыплатой зарплат] способствовала бы возможность уголовного преследования не только юридических, но и фактических руководителей предприятий, которые в настоящее время избегают ответственности, будучи реально субъектами этих преступлений», — сказал начальник управления. При этом он не уточнил, как именно будут устанавливаться «фактические» работодатели.

«Целесообразно было бы ввести в уголовный закон норму об освобождении от уголовной ответственности руководителей в случае погашения задолженности по зарплате. Такой порядок доказал свою эффективность применительно к налоговым преступлениям», — добавил Житенев.

Сейчас следствие не может получать в банках выписки со счетов предприятий до возбуждения уголовного дела. СКР добивается разрешения истребовать справки по операциям и счетам юрлиц и граждан в рамках доследственной проверки или проверки сообщения о преступлении, сказал Житенев. То есть для возможности запросить у банка данные о движении средств и состоянии счета работодателя достаточно будет лишь заявления от гражданина.

Еще одна мера, предложенная СКР, связана с механизмом взыскания долга по зарплатам с работодателей на различных ​стадиях банкротства. Житенев напомнил, что сейчас налоговые органы могут добиваться через суд погашения задолженности банкротов за счет имущества в чужом владении, если есть основания полагать, что перед банкротством руководители юрлица выводили активы. Аналогичный порядок СКР предлагает применить к невыплаченным зарплатам, наделив правом подавать такие иски Роструд.

Все эти меры позволят «повысить гарантии» охраны прав граждан и одновременно «понизить уровень репрессивного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности, в особенности в условиях сложной макроэкономической ситуации и изменения рыночной конъюнктуры», убежден Житенев.

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая на совещании, раскритиковал СКР за недостаточно эффективную борьбу с преступлениями, связанными с невыплатой зарплаты. По его словам, в минувшем году прокуроры установили 5 тыс. нарушений, которые следствие допустило при работе по таким фактам, при этом свыше 2,5 тыс. из них пришлось на случаи, когда следователи просто не регистрировали жалобы граждан, допускали волокиту при их проверке, безосновательно «спускали» их в нижестоящие подразделения или передавали между районами, а также незаконно отказывали в возбуждении уголовных дел. Волокита привела к тому, что более 100 работодателей в 2017 году ушли от уголовной ответственности из-за истечения срока давности по ст. 145.1 УК (невыплата зарплаты), заявил Чайка.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: РБК
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности