0/5

Лента Новостей

20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
20:15 Минцифры предлагает операторам связи ввести плату за использование VPN
19:50 Недельные продажи новых легковых авто достигли рекордных значений
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:25 LG утратила в России права на шесть товарных знаков
19:00 «Глобус» планирует начать строительство гипермаркета в Зеленограде
18:35 Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
18:10 Чистая прибыль «Вкусно - и точка» в 2025 году сократилась на 15,1%
17:45 Региональным властям дадут право вводить запрет на продажу вейпов
17:20 Общее количество магазинов в РФ сократилось впервые за 25 лет
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:55 Московское кафе ищет дегустатора шапочек куличей
16:30 VK объявил о планируемом размещении биржевых облигаций на 10 млрд рублей
16:05 Перечень «роскошных» автомобилей в РФ расширен на 18 моделей
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
15:50 21 апреля на Российском Ритейл Шоу пройдет экспертная сессия Совкомбанка «Классическая розница против маркетплейсов: битва за клиента»
15:40 В Х5 численность сотрудников моложе 25 лет выросла на 7%
15:15 GLVR открыл в МЕГЕ Химки магазин в новом формате (ФОТО)
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
14:50 Порядка 80% fashion-ритейлеров в России ограничили программы своего развития
14:25 Более половины россиян рассматривают возможность покупки авто стоимостью до 3 млн рублей
14:00 Lamoda сократила 10% сотрудников в 2025 году
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
13:35 В России предложили запретить МФО
13:10 АШАН назвал самые популярные товары по программе лояльности
12:45 RWB запустил в тестовом режиме сервис WB Книги
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 Вкусная трансформация: «Мармелад» усиливает фуд-кластер новыми открытиями
11:55 Число новых онлайн-продавцов в России за год снизилось на четверть
11:30 «Логика молока» инвестировала 350 млн рублей в расширение производства в Подмосковье
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 «М.Видео» пожаловалась в ФАС на Wildberries за отключение от «Скидки WB»
10:40 Производитель Zewa сменил название бренда туалетной бумаги
10:15 Выручка АПК «Магнита» впервые превысила 100 млрд рублей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:50 «Читай-город» впервые выпустил линейку интерьерных ароматов (ФОТО)
09:25 O’STIN начал сокращать сеть магазинов
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Наказание для бизнесменов за невыплату зарплат могут смягчить

время публикации: 17:12  30 мая 2018 года
СКР также просит разрешения получать банковские выписки со счетов компаний без возбуждения дела.
Следственный комитет разработал поправки в законодательство, меняющие подход к преследованию предпринимателей за преступления, связанные с невыплатой зарплаты работникам. Об этом заявил начальник Главного управления процессуального контроля СКР Григорий Житенев, выступая на координационном совещании правоохранительных органов в Генпрокуратуре, передает корреспондент РБК.

Предложения ведомства уже поддержаны администрацией президента, заявил Житенев. «Дальнейшему повышению эффективности [борьбы с невыплатой зарплат] способствовала бы возможность уголовного преследования не только юридических, но и фактических руководителей предприятий, которые в настоящее время избегают ответственности, будучи реально субъектами этих преступлений», — сказал начальник управления. При этом он не уточнил, как именно будут устанавливаться «фактические» работодатели.

«Целесообразно было бы ввести в уголовный закон норму об освобождении от уголовной ответственности руководителей в случае погашения задолженности по зарплате. Такой порядок доказал свою эффективность применительно к налоговым преступлениям», — добавил Житенев.

Сейчас следствие не может получать в банках выписки со счетов предприятий до возбуждения уголовного дела. СКР добивается разрешения истребовать справки по операциям и счетам юрлиц и граждан в рамках доследственной проверки или проверки сообщения о преступлении, сказал Житенев. То есть для возможности запросить у банка данные о движении средств и состоянии счета работодателя достаточно будет лишь заявления от гражданина.

Еще одна мера, предложенная СКР, связана с механизмом взыскания долга по зарплатам с работодателей на различных ​стадиях банкротства. Житенев напомнил, что сейчас налоговые органы могут добиваться через суд погашения задолженности банкротов за счет имущества в чужом владении, если есть основания полагать, что перед банкротством руководители юрлица выводили активы. Аналогичный порядок СКР предлагает применить к невыплаченным зарплатам, наделив правом подавать такие иски Роструд.

Все эти меры позволят «повысить гарантии» охраны прав граждан и одновременно «понизить уровень репрессивного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности, в особенности в условиях сложной макроэкономической ситуации и изменения рыночной конъюнктуры», убежден Житенев.

Генпрокурор Юрий Чайка, выступая на совещании, раскритиковал СКР за недостаточно эффективную борьбу с преступлениями, связанными с невыплатой зарплаты. По его словам, в минувшем году прокуроры установили 5 тыс. нарушений, которые следствие допустило при работе по таким фактам, при этом свыше 2,5 тыс. из них пришлось на случаи, когда следователи просто не регистрировали жалобы граждан, допускали волокиту при их проверке, безосновательно «спускали» их в нижестоящие подразделения или передавали между районами, а также незаконно отказывали в возбуждении уголовных дел. Волокита привела к тому, что более 100 работодателей в 2017 году ушли от уголовной ответственности из-за истечения срока давности по ст. 145.1 УК (невыплата зарплаты), заявил Чайка.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: РБК
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности