0/5

Новости сегодня

16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число поставщиков в два раза
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
11:50 Стриминговые сервисы предложили российским брендам создавать одежду для кино и сериалов
11:25 Бренд UNOde50 объявляет о глобальном ребрендинге
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
10:55 TikTok Shop объединяется с реселлерами для запуска продаж люксовых товаров
10:25 Правительство повысило ввозные таможенные пошлины на пиво из недружественных стран
09:55 Выручка «Мегафона» в I квартале по РСБУ выросла до 90,2 млрд рублей
Все новости →

Названы лучшие города России для гастротуризма

Названы лучшие города России для гастротуризма
время публикации: 12:50  19 августа 2022 года
Работа.ру и сервис ЮKassa провели совместное исследование и составили рейтинг городов, в которые, по мнению россиян, можно поехать в гастрономическое путешествие.
По мнению опрошенных, лучший город для гастрономического путешествия – Казань, ее выбрали почти половина опрошенных (47%). Также в тройку лидеров вошли Астрахань (39%) и Сочи (31%).

В пятерке городов, куда бы отправились россияне за вкусной едой и новыми гастрономическими впечатлениями, – Пятигорск и Минеральные Воды (по 26%), а также Владивосток (26%)

В топ-10 вошли Краснодар (25%), Санкт-Петербург (23%), Калининград (19%), города Золотого кольца России (15%). Закрывает рейтинг Москва – столицу выбрали 13% респондентов.

Среди причин, по которым россияне выбирают города для гастрономических поездок, главная – наличие необычной национальной кухни в регионе. Ради нее в путешествие готовы отправиться более половины опрошенных россиян (57%).

Еще 39% респондентов согласны отправиться в другой город, если там можно отведать свежую рыбу и морепродукты местного улова. Чуть меньше – 30% – выезжают ради свежих фруктов и овощей. Еще 23% признаются, что могут отправиться в поездку в город с развитой ресторанной культурой. Столько же ценят местные фермерские мясные и молочные продукты и деликатесы.

Каждый пятый (20%) хотел бы познакомиться с интересными традициями и обычаями приема пищи, которые характерны для конкретного региона. Почти столько же опрошенных (19%) желают попробовать особую местную выпечку.  Только 11% указывают среди веских причин посетить город именитых шеф-поваров, за которыми они следят или о которых когда-то слышали. Еще 9% отправляются в путешествие, чтобы познакомиться с необычной традиционной подачей блюд.

По данным ЮKassa, наибольший рост оборотов платежей по доставке готовой еды из кафе и ресторанов в период с 1 июня по 15 августа 2022 года показала Республика Башкортостан – 160% относительно аналогичного периода в прошлом году. На втором месте Волгоградская область с ростом 67%, а на третьем – Самарская область с показателем 65%.

Летом 2022 года количество заказов еды больше всего выросло в Республике Башкортостан (на 160%), в Самарской области (на 85%) и в Воронежской области (на 32%).

О том, что гастротуризм набирает популярность среди россиян, может говорить появление новых кафе и ресторанов, а также рост числа подключений онлайн-оплаты заказов. По этим показателям лидирует Башкортостан с ростом в 25%, за ним следует Новосибирская область (23%), а замыкает топ-3 Волгоградская область (18%).

Наибольший размер среднего чека, 2797 рублей, – в Санкт-Петербурге. А вот самый высокий рост среднего чека (на 54%) отмечен в Нижегородской области (1624 рубля).

По динамике роста среднего чека до 500 рублей и от 500 до 800 рублей первую позицию занимает Республика Башкортостан. Она же лидирует и по количеству оплаченных заказов стоимостью от 800 до 1000 рублей и от 1000 до 2000 рублей.

Число заказов со средним чеком от 2000 до 3000 рублей больше всего выросло в Волгоградской области, как и от 3000 рублей. Увеличение среднего чека может быть связано с ростом групповых заказов, а также с желанием туристов попробовать разные блюда региона.

Читайте также:
В Петербурге открывается крупнейший в Европе фудмолл VOKZAL 1853

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail