0/5

Новости сегодня

18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Все новости →

Объем свободных площадей в помещениях стрит-ритейла на Невском проспекте вырос до 11,7%

Объем свободных площадей в помещениях стрит-ритейла на Невском проспекте вырос до 11,7%
время публикации: 12:25  07 октября 2022 года
Аналитики петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg) проанализировали развитие стрит-ритейла на главной улице Санкт-Петербурга – на Невском проспекте.
Согласно исследованию, в III квартале 2022 года на Невском проспекте доля свободного предложения в стрит-ритейле выросла на 1,3 п. п. по сравнению со II кварталом и составила 11,7%. Это пока ниже пиковых значений периода пандемии, когда свободными оставались 12,6% площадей. Тем не менее, рекорд может быть побит уже к концу года, если международные бренды примут решение об окончательном уходе с российского рынка.

В III квартале 2022 года на Невском проспекте доля свободного предложения в стрит-ретейле выросла на 1,3 п. п. по сравнению со II кварталом и составила 11,7% (почти 7,9 тыс кв. м). На основной части Невского проспекта доля свободных площадей за квартал увеличилась на 0,5 п. п. и достигла 12%.

Закрылся магазин IKEA на Невском пр., д. 23, магазин Lush на Невском пр., д. 69 и Swatch на Невском, д. 76. На «Старо-Невском» проспекте объем пустующих площадей за III квартал вырос на 2,9 п. п. и составил 10,9%. На другую сторону Невского переехал «Императорский фарфор», не состоялось открытие Hermes, закрылся Comme des Garcons. 

По данным на конец сентября 2022 года, на Невском проспекте в формате стрит-ритейл представлены 54 международных бренда, 8 из которых остаются пока закрытыми (Brunello Cucinelli, Louis Vuitton, Chanel, Dior, Bulgari, Fendi, Omega, Zara). Уход иностранных брендов с Невского проспекта может привести к росту доли свободных площадей до 15–17% к концу года. В случае реализации этого сценария «Старо-Невский» проспект потеряет статус премиального фешн-коридора.  

В 2022 году кафе и рестораны в формате стрит-ритейла постепенно восстанавливают утраченные в период пандемии позиции, чему способствует, с одной стороны, снятие ограничений, а с другой – рост туристического потока летом. Основная ротация в 2022 году наблюдается в сегменте общественного питания. За девять месяцев 2022 года на Невском проспекте количество открытых кафе и ресторанов на 64% превысило количество закрытых: открылось 23 точки общественного питания, а закрылось 14 заведений. В III квартале открылась пекарня «Люди любят» на Невском пр., д. 66, также анонсировано открытие пекарни этой же сети на Невском пр., д. 136. 

Также наблюдается тренд на усиление присутствия российских брендов на главных торговых коридорах. С начала 2022 года на Невском проспекте были открыты магазины VGA, LinoRusso, Sunlight, «Все смарт», а также белорусский 7stories.

В III квартале 2022 года арендные ставки на Невском проспекте не изменились. На основной части Невского проспекта диапазон ставок аренды составил 5 700–10 000 руб./кв. м/мес., на «Старо-Невском» – 2 600–7 000 руб./кв. м/мес.

Комментирует Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg):

«Российские бренды премиум-класса в Петербурге регулярно открывают свои магазины в локациях, где представлены крупнейшие международные фешн- операторы, что позволяет привлечь внимание своей целевой аудитории. В премиум сегменте у российских дизайнеров хорошие перспективы, поскольку лояльность потребителей к ним последние несколько лет растет, и возможно, что на фоне приостановки работы международных игроков они займут свою нишу и привлекут новых покупателей.

Однако, нишу люксовых ритейлеров занять российским игрокам будет непросто. Поскольку привязанность к таким брендам формируется на протяжении десятилетий. 
До конца 2022 года мы не ожидаем существенного снижения ставок на Невском проспекте, так как в случае освобождения помещений международными брендами их площади найдут нового арендатора, поскольку магазины располагаются в топовых локациях и соответствуют всем современным требованиям к торговым помещениям».

Читайте также: Консалтинговая компания Knight Frank Russia продолжит работу под брендом NF Group

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail