0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: в ТК зафиксируют понятие «стажировка», Superdry в России снова банкротится, атакованный склад Ozon в Ленинградской области остановил работу
18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

Объем ввода новых ТРЦ в России остается рекордно низким

время публикации: 13:40  01 апреля 2019 года
Позитивные прогнозы участников рынка о росте динамики строительства коммерческой недвижимости пока не оправдываются.
С января по март 2019 года в России введено 79,3 тыс. кв. м торговой недвижимости, говорится в исследовании «Магазина магазинов». Этот показатель сопоставим с аналогичной ситуацией прошлого года (тогда было введено 72 тыс. кв. м), который оказался худшим в истории российского рынка торговой недвижимости. В Москве, по данным JLL, по итогам первого квартала не было введено ни одного торгцентра. Такого результата не было даже в прошлом году: тогда в столице открылся один небольшой объект (19 тыс. кв. м).

Результаты первого квартала пока идут вразрез с высокими ожиданиями консультантов. На фоне низкой базы 2018 года практически все участники рынка прогнозировали рост объемов строительства в 2019 году: по их расчетам, в Москве ввод торговых центров должен был вернуться к уровню 2014 года, а в России — к показателям 2016 года. Позитивным прогнозам поверили и чиновники: в прошлом месяце вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявил об окончании кризиса на рынке коммерческой недвижимости.

Аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield Евгения Сафонова считает, что итоги 2019 года будут лучше, чем нынешняя ситуация: по текущим прогнозам, объем ввода качественных торгцентров в Москве составит около 300 тыс. кв. м, что в три раза больше, чем в 2018 году. В «Магазине магазинов» связывают стагнацию с массовым переносом сроков реализации: в России в первом квартале было открыто лишь четыре объекта из запланированных тринадцати. Самый крупный из перенесенных объектов — «Саларис» в Москве, который должен был заработать в конце первого квартала 2019 года. В ПИК (девелопер проекта) пояснили, что речь идет о небольшой погрешности: открытие запланировано на 15 апреля. Исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Дина Постоленко называет корректировку времени ввода нормальной практикой. «На рынке существует сезонность, к которой чувствительны арендаторы, но этот фактор девелоперы обычно учитывают изначально»,— сказала она.

Сохраняющиеся низкие темпы ввода торговой недвижимости уже сказались на доле свободных площадей. Руководитель отдела исследований JLL Олеся Дзюба говорит, что сейчас уровень вакантности в Москве составляет 4,6% — это на 0,6 и 1,6 процентного пункта меньше, чем соответственно в четвертом и первом кварталах 2018 года. Но, по ее прогнозам, этот показатель вскоре скорректируется за счет ввода «Салариса». «Если предположить, что объект откроется заполненным наполовину, доля свободных площадей в среднем по рынку вырастет до 5,6%»,— добавляет госпожа Дзюба. По прогнозам CBRE, ставки аренды в торгцентрах Москвы в этом году вырастут на 1–3%, до 88–90 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности